Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к защите и защита дипломной работы






 

Студент должен подготовить вступительное слово для защиты дипломной работы (не более, чем на 10 минут) и согласовать его содержание с научным руководителем. Во вступительном слове следует кратко обосновать актуальность темы дипломного исследования, раскрыть по главам (параграфам) основное содержание работы, обратив особенное внимание на собственные выводы и предложения по решению проблем в рамках избранной темы. В заключение необходимо дать ответы на замечания рецензентов, соглашаясь с ними или давая обоснованные возражения. Примерная схема построения выступления на защите дипломной работы приведена в приложении данных методических указаний (Приложение 4).

Желательно подготовить вступительное слово так, чтобы излагать его содержание свободно.

Рекомендуется также подготовить таблицы, схемы, графики и т.п. в виде плакатов, слайдов или раздаточного материала, иллюстрирующих основные положения дипломной работы, и использовать их во время выступления на защите.

Защита дипломной работы проводится по расписанию, утвержденному руководством университета и факультета. На защите желательно присутствие научного руководителя.

На защите дипломной работы студент должен быть готов ответить на вопросы членов экзаменационной комиссии, касающиеся темы дипломного исследования или близко к ней относящимся. Студент имеет право попросить время для подготовки ответов на заданные вопросы и пользоваться своей дипломной работой во время такой подготовки. Содержательность, полнота и глубина знаний, показанных студентом при ответах на вопросы членов экзаменационной комиссии, влияют на оценку дипломной работы.

После ответа студента на вопросы слово предоставляется научному руководителю и рецензенту, а в случае их отсутствия - зачитываются их отзыв и рецензия.

Решение экзаменационной комиссии об окончательной оценке дипломной работы основывается на рецензии рецензента, заключении научного руководителя, содержании выступления и качестве ответов студента-дипломника в процессе защиты своей дипломной работы.

Студент, не явившийся без уважительной причины на защиту дипломной работы или получивший на защите неудовлетворительную оценку, исключается из университета. При этом за исключенным студентом в течение двух лет сохраняется право повторной защиты. Вопрос о допуске к повторной защите и теме дипломной работы для повторной защиты в каждом конкретном случае решается руководством университета и факультета.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.