Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи дипломной работы






Общие положения

 

В соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений выпускные квалификационные работы выполняются в форме дипломной работы или дипломного проекта. Темы выпускных квалификационных работ определяются высшим учебным заведением. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. При подготовке выпускной квалификационной работы каждому студенту назначается руководитель.

В состав итоговой государственной аттестации обязательно включается защита выпускной квалификационной работы.

По результатам итоговой государственной аттестации выпускников экзаменационная комиссия по защите выпускных квалификационных работ принимает решение о присвоении им квалификации по направлению (специальности) и выдаче диплома о высшем образовании.

 

Цель и задачи дипломной работы

Дипломная работа в области гуманитарных наук представляет собой индивидуальное монографическое сочинение, посвященное актуальным проблемам регионоведения, международных отношений, развитию всемирной политической системы международных отношений в их исторической, экономической и правовой обусловленности.

Целью написания и защиты дипломной работы является творческое изучение и самостоятельное решение научных проблем в области регионоведения и международных отношений на основе обобщения материалов специальной литературы, фактических данных, собранных и изученных дипломантом.

 

Задачи дипломной работывключают:

· систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний, полученных при обучении и применение этих знаний при решении конкретных научных и практических задач в рамках темы дипломного исследования;

· развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой научного исследования при решении проблем, рассматриваемых в дипломной работе;

· установление степени подготовленности студентов-выпускников к самостоятельной практической работе по избранной специальности.

 

Для оказания помощи в решении задач дипломной работы за каждым студентом закрепляется научный руководитель, сфера научных интересов которого близка избранной теме.

По каждой дипломной работе руководством факультета назначается и утверждается рецензент из числа ученых-специалистов или ведущих практиков-специалистов по вопросам дипломного исследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.