Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество в области окружающей среды.






Реальная защита окружающей среды требует международного сотрудничества. Экологические загрязнения не знают государственных границ. Глобализация международных экономических отношений ведет к все более тесному сплетению мировой экономики. Необходимо так перестроить рыночные условия глобализации, чтобы не свести обостряющуюся конкуренцию только к гонке за прибылью. Это должна быть в большей степени система экологических стандартов в рамках поступательного движения вперед. Международное партнерство в области окружающей среды и развития служит для предупреждения экологических, экономических и социальных кризисов. Это партнерство должно последовательно выстраиваться и становиться более интенсивным. Активное дальнейшие развитие защиты окружающей среды в международных организациях, как например ОЕСР, в рамках международных природоохранных конвенций, а также через совместную работу с избранными странами, должна стоять на первом плане.

ЕС готов быть сегодня побуждающей силой в международном сотрудничестве в охране окружающей среды. Наша цель – развить ЕС в экологический союз и укреплять кооперацию со странами центральной и восточной Европы. Мы будем оказывать помощь как партнер по ЕС для того, чтобы проводить международные переговоры по защите окружающей среды и установливать взаимное доверие. Защита климата составляет одну из важнейших тем. Преобразование плана мероприятий Буэнос-Айреса должно проходить в приоритетном порядке. Германия выступает здесь в особенности за то, чтобы были согласованы требовательные, много раз проверенные и прозрачные правила использования механизмов Киото - торговлю квотами на выброс, механизмы экологически чистого развития, включая эффективную систему контроля исполнения.

Совместная работа в рамках соглашения по защите природного многообразия имеет также особенное значение. Речь идет о защите лесов, где мы упорно выступаем за принятие соответствующей конвенции и о прогрессе в международной химической защите. Пересмотр положений монреальского протокола о защите озонового слоя, к примеру, показывает, как можно разрешить глобальные экологические проблемы в тесной международной кооперации, в том числе, и с развивающимися странами. В поддержку международной инициативы по питьевой воде, сделанной комиссией ООН по устойчивому развитию, мы приглашаем в 2002 году в Германию на международную конференцию по водным ресурсам.

Экологические программы ООН должны институционно усиливаться, наряду с этим должна быть инициирована реформа ООН в сфере окружающей среды. К этому можно добавить, что устойчивое развитие и охрана окружающей среды принимается как цель Хартии ООН. Именно перед лицом глобализации экономических отношений мы нуждаемся во всемирном экологическом упорядочивании для уменьшения экологического давления. Должны быть введены минимальные международные экологические стандарты, например, в международной торговле, в иностранных инвестициях и при экспорте технологий. Глобальный процесс устойчивого развития, особенно в рамках ССД и через преобразование программы „Агенда 21“, должен усиливаться и развиваться. Пора населению Земли перестать быть „обществом судьбы“ при защите наших основ жизни – природы. Надо становиться истинным „обществом действия“.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.