Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотор инноваций – замкнутый цикл производства.






В данный момент мы находимся на стадии замыкания цикла оборота производства через малоотходное и усиленное повторное и дальнейшее использование, для того чтобы начать преобразования в потреблении ресурсов и энергии. В немецком законе о замкнутом цикле производства проводится мысль, что производитель продукта должен нести ответственность за свой продукт также после окончания срока использования и должен гарантировать его вторичную переработку. Это особенно актуально для электронных приборов, которые в виду быстрого инновационного цикла часто меняются. Обязанность осмысленной переработки выпускаемых продуктов ставит совершенно новые настойчивые требования к дизайну продукта. Такие свойства, как продолжительность службы, способность к переработке и возможность ремонта - становятся одними из важнейших критериев развития продуктов.

С возникновением несколько лет назад концепции замкнутого цикла производства произошел перелом тенденции в вопросах выброса отходов. В Германии в 1993 году из 337 миллионов тонн около 10% отходов были получены еще в 1990 году. Возврат упаковки для продажи в 1991-95 годах оценивается в 12%. К этому надо принять во внимание, что еще в 1988-91 годах потребление упаковки неуклонно росло. Именно с этого сокращения отходов стали оправдываться надежды на кооперацию между государством и экономикой. Самоответственность экономики состоит в возврате и переработке батарей, макулатуры, строительных отходов, автомобилей. В то же время мы думаем о введении регулирования возврата и полной переработки электронных приборов. Мы поддерживаем развитие перерабатываемых продуктов, к которым после введения в 1972 году экологического знака " Голубой ангел" отнесена уже 91 группа продуктов. Данным знаком в 1998 году были отмечены свыше 4000 продуктов от примерно сотни производителей, такие как соответствующие требованиям по переработке и потреблению энергии стиральные машины, холодильники, копиры и компьютеры.

Закон о замкнутом цикле производства ускорит развитие техники и продуктов экономящих материалы и энергию. Рано или поздно новые требования к продуктам будут влиять на национальные и международные продукционные нормы. Государство может привести этот процесс в движение, хотя действующим лицом остается все же экономика. Она должна привести свою инновационную готовность и способность в действие, чтобы сделать требования как в экономической, так и в экологической области более справедливыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.