Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фирма Дорнье






Мне повезло, и когда я была на практике в Дорнье стояла чудесная теплая осень, не очень характерная для здешних мест. Территория фирмы находится на самом берегу озера, в обеденный перерыв служащие любят пройтись около воды под звон колокольчиков, доносящийся с пришвартованных яхт, качающихся на волнах.

На Боденском озере во Фридрихсхафене в начале века находился центр развития воздухоплавания и самолетостроения в Германии. Здесь на берегу чудеснейшего озера был сооружен крупнейший в мире дирижабль Цеппелина, трагическая судьба которого заставляет содрогаться. Уцелевшую после крушения часть каркаса цеппелина можно сегодня увидеть в музее «Цеппелин» во Фридрихсхафене, можно представить себя на борту этого роскошного корабля, поднявшись на частично восстановленную палубу. Ничего будто бы не было: расставленные столики с уютными абажурами ждут веселых разговоров и широкие светлые окна манят к себе обещанием удивительного пейзажа, открывающего что-то безмерно новое в этом столь уже знакомом и обжитом мире. Ты делаешь шаг и видишь... длинный хвост очереди жаждущих, как и ты чуть раньше, увидеть невероятный пейзаж с высоты птичьего полета. Разочарование за несбывшиеся надежды охватывает тебя, и одновременно пронизывает чувство боли за тех, кто унес это красивейшее зрелище с собой навсегда.

В начале века на Дорнье были сконструированы самолеты, садившиеся на воду. Верно лучшего летного поля не найти, как это красивейшее озеро. Имена известных конструкторов Мессершмидта и Юнкерса также связаны с Дорнье.

Дорнье в основном занималось военной проблематикой. Лучший самолет-разведчик 80-х годов, способный летать на сверх низких высотах и сверх медленных скоростях, был построен тоже здесь. Сейчас его можно посмотреть в Политехническом музее в Мюнхене. Он маленький и не впечатляющий внешне, и сразу приходит на память наш картонный невзрачный кукурузник, совершавший чудеса в небе. Правда, два этих миниатюрных самолета-разведчика разделяет технология высочайшего уровня прошлого десятилетия.

Для военных ведомств Дорнье разработана мощная географическая информационная система для слежения, с помощью которой возможно построить наиболее экономный и безопасный маршрут для военных самолетов, учитывающий специализированные цели геоинформационной системы.

Очень интересная система разработана для немецкой полиции в целях скорой помощи в экстренных случаях на дорогах. Машина находится под присмотром дорожной полиции посредством спутниковой связи. Водитель может в любую минуту связаться с полицейским участком в случае аварии. Если машина была угнана, то можно наблюдать за ее передвижениями благодаря специальным устройствам слежения.

Дорнье имеет ведущее положение в области картирования. Качественные бумажные и электронные карты производятся как для нужд военного комплекса, так и для использования в гражданских целях. Тот же водитель может приобрести приставку к картам дорог, тогда компьютер будет сам предлагать наиболее экономичный маршрут.

В наши дни предприятие достаточно сильно изменило свою ориентацию. Наряду с военными заказами много проектов посвящено разработке проблем, связанных с экологией, новыми технологиями в области народного хозяйства. Может заинтересовать проект «Пингвин», дающий возможность использовать, накапливать солнечную энергию и регулировать объемы ее подачи.

На Дорнье сотни студентов проходят практику и пишут дипломные работы. Для студентов – это прекрасная возможность поработать в реальных условиях на одном из ведущих предприятий, в то же время фирма может подобрать молодые активные кадры.

Не удивительно, что именно Дорнье занималось разработкой системы IMIS для Германии. Система работает под операционной системой UNIX, используется банк данных Oracle. ИМИС-система разрабатывалась в тесном сотрудничестве с Институтом защиты от излучения при Исследовательском центре окружающей среды и здравоохранения, находящимся в Мюнхене, где располагается штаб-квартира системы IMIS Германии. Проект в то время находился в завершающейся фазе, система уже функционирует на полную мощность в течении 10 лет, но все еще иногда необходимо исправлять выявляющиеся проблемы.

Господин Дазер, руководитель отдела Протокола и посещений, в последние дни устроил мне экскурсию по всей фирме, рассказывая о бесчисленных интереснейших проектах: экологически безвредные двигатели для самолетов, новейшие технологии для сбора метеорологических, геологических и экологических данных о земной поверхности со спутников (качество снимков из космоса приводит в восторг) и многое другое. Каждый раз он подчеркивал, что их фирма заинтересована в контактах с российскими институтами и предприятиями. «Если возникнут какие-либо вопросы о нашей фирме, о наших проектах, – пишите и спрашивайте», – говорил он, знакомя меня с темой очередного отдела или лаборатории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.