Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного литературы






 

А те­перь, что­бы свя­зать все опи­сан­ное в еди­ную кар­тин­ку, ав­тор это­го опу­са опи­шет свой соб­с­т­вен­ный зав­т­рак - ко­то­рый он съел как раз пе­ред тем, как пи­сать.

Сегодня я встал до­воль­но поз­д­но: хо­те­лось пос­пать. Раз­бу­дил ме­ня ду­рац­кий зво­нок ка­ко­го-то не­из­вес­т­но­го дядь­ки, ко­то­рый хо­тел у ме­ня уз­нать но­мер мо­биль­ни­ка од­но­го мо­его зна­ко­мо­го. Те­ле­фо­на я ему не дал, по­то­му что зна­ко­мый тер­петь не мо­жет, ког­да его но­мер раз­да­ют ко­му по­па­ло. Ин­те­рес­но, кто дал мой но­мер дядь­ке.

Снова зас­нуть не уда­лось. По­это­му встал и поп­лел­ся на кух­ню - де­лать се­бе зав­т­рак.

Для на­ча­ла, как во­дит­ся, вы­пил во­ды. Точ­нее, за­пил во­дой кап­су­лу «Со­су­дис­то­го док­то­ра». Хо­ро­шая шту­ка. Во­да то­же хо­ро­шая: в бан­ку я с ве­че­ра по­ло­жил лом­тик лай­ма «для вку­са». Впро­чем, ли­мон то­же ни­че­го. Чуть под­кис­лен­ная во­да мне нра­вит­ся боль­ше, чем обыч­ная «без все­го».

Потом пос­мот­рел, что ос­та­лось в хо­ло­диль­ни­ке пос­ле вче­раш­ней го­тов­ки. Ока­зы­ва­ет­ся, ка­пус­ту с яй­цом я не до­ел. Ну что ж, впол­не под­хо­дя­щая шту­ка. Я люб­лю ка­пус­ту. Рань­ше, прав­да, ее тер­петь не мог, а те­перь обо­жаю - из­ме­нил­ся вкус.

Разогреваю ка­пус­ту на ско­во­ро­доч­ке. Гус­то за­сы­паю ее тми­ном, раз­ме­ши­ваю го­ря­чень­кую, до­бав­ляю по­рош­ка им­би­ря. Опять же, рань­ше я все со­лил, те­перь соль прак­ти­чес­ки не ис­поль­зую, а вот раз­но­об­раз­ные спе­ции, на­обо­рот, ока­за­лись очень к мес­ту.

Накладываю ка­пус­ты с яич­ком на та­рел­ку. Ту­да же - ра­зог­ре­тые с ве­че­ра ку­ри­ные кры­лыш­ки, при­го­тов­лен­ные во фри­тю­ре. Во­об­ще-то они до­воль­но ка­ло­рий­ны, ну да хрен с ни­ми, у ме­ня се­год­ня тя­же­лый день.

А вот те­перь, на­ко­нец, нас­ту­па­ет МОЕ ВРЕ­МЯ. Ког­да я мо­гу по­быть на­еди­не с со­бой и ни о чем пос­то­рон­нем не ду­мать.

Сервирую под­нос: та­рел­ка с едой, зак­ры­тая крыш­кой (что­бы не ос­ты­ва­ло), две ба­ноч­ки со спе­ци­ями, на вся­кий слу­чай пе­реч­ни­ца, сал­фет­ни­ца с сал­фет­ка­ми, вил­ка, нож. Бе­ру под­нос и иду в свою ком­на­ту. До­маш­ние уже при­вык­ли, что я ем от­дель­но, так что ме­шать мне ник­то не бу­дет.

Закрываю дверь. Мо­биль­ник став­лю на ре­жим «без зву­ка». Ко­му на­до бу­дет, пе­рез­во­ню. А сей­час - мое вре­мя, не тро­гай­те ме­ня.

Телефон то­же от­к­лю­чаю. Не на­до мне во вре­мя еды, что­бы эта су­ка на­ча­ла гу­лю­кать и би­би­кать. При­чем, что са­мое под­лое, зво­нить-то бу­дут имен­но тог­да, ког­да я ем. Рань­ше нель­зя, поз­же нель­зя, имен­но тог­да. «За­кон под­лос­ти». А вот мы с ним то­же по-под­ло­му пос­ту­пим. Так что ник­то мне не по­ме­ша­ет.

Компьютер у ме­ня уже ра­бо­та­ет (я его вклю­чаю сра­зу, как про­сы­па­юсь). Пос­мот­рел в поч­ту - ни­че­го важ­но­го. И хо­ро­шо: все ос­таль­ное мы по­том изу­чим. Ко­неч­но, луч­ше чи­тать поч­ту пос­ле еды, но что де­лать - от этой при­выч­ки (про­ве­рять поч­ту) я ни­как не оту­чусь.

И лад­но: за­то я спо­ко­ен, что ни­че­го важ­но­го и сроч­но­го там нет.

У ме­ня в ка­би­не­те офис­ное крес­ло с от­ки­ды­ва­ющей­ся спин­кой, очень удоб­ное. Уса­жи­ва­юсь. Бе­ру в ле­вую ру­ку та­рел­ку с ка­пус­той, в пра­вую ви­лоч­ку. С удо­воль­с­т­ви­ем ню­хаю го­ря­чую еду. Обо­ня­ние у ме­ня от при­ро­ды неп­ло­хое, а сей­час оно во­об­ще обос­т­ри­лось до край­нос­ти. Так что за­пах еды дос­тав­ля­ет мне не­ма­лое удо­воль­с­т­вие. К то­му же и поль­зу: от это­го за­па­ха «слюн­ки те­кут».

Сглатываю слю­ну. От­ки­ды­ва­юсь, что­бы при­нять мак­си­маль­но рас­слаб­лен­ную «бар­с­кую» по­зу. Под­цеп­ляю вил­кой пер­вую пор­цию ка­пус­ты. В рот ее. Зак­ры­ваю гла­за и на­чи­наю мед­лен­но же­вать.

Хорошо. Но тми­на я по­ло­жил ма­ло­ва­то. Сей­час до­бав­лю.

Ставлю та­рел­ку на стол, до­бав­ляю тми­на, пе­ре­ме­ши­ваю, свер­ху еще чу­ток им­би­ря. Не по­ме­ша­ло бы сбрыз­нуть ли­мон­ным со­ком… хо­тя нет, это уже слиш­ком. Не бу­ду. К то­му же ли­мо­на я не взял, а хо­дить на кух­ню не хо­чет­ся.

Снова от­ки­ды­ва­юсь на крес­ле, при­ни­мая по­зу сы­тос­ти. Жи­во­ту хо­ро­шо. Опять ви­лоч­кой ка­пус­т­ку, опять глаз­ки зак­ры­ва­ем. И жу­ем.

Пока я ем, я глух, нем и слеп. И ни о чем осо­бен­ном не ду­маю. Прос­то нас­лаж­да­юсь вку­сом еды, а так­же по­ко­ем и бе­зо­пас­нос­тью. По­то­му что, по­ка я не по­ем, ник­то ме­ня бес­по­ко­ить не бу­дет, раз­ве что вой­на нач­нет­ся. И то: вой­на вой­ной, а зав­т­рак по рас­пи­са­нию. Толь­ко так и ни­как ина­че.

Медленно раз­же­вы­ваю ка­пус­ту, зер­ныш­ки тми­на дав­лю зу­ба­ми, вы­пи­вая сок. По­том ре­шаю уде­лить вни­ма­ние ку­роч­ке - а то ос­ты­нет, бед­ная. На­ре­заю крылья (кры­ло - пле­чо), от­ки­ды­ва­юсь, на­ка­лы­ваю на ви­лоч­ку… Не по­ме­шал бы бе­лый со­ус с сель­де­ре­ем, но я его вче­ра не сде­лал, а жаль. Ни­че­го, и так хо­ро­шо. По­пер­чить не ме­ша­ло бы. Пер­чу. От­ки­ды­ва­юсь, на­чи­наю об­г­ла­ды­вать кры­лыш­ко с вил­ки. Не люб­лю ни­че­го есть ру­ка­ми, хоть это и «мож­но». Но мне удоб­нее так: ру­ки не пач­ка­ют­ся.

Прожевываю неж­ное мя­со. В го­ло­ве бро­дят ка­кие-то мыс­ли, не очень оп­ре­де­лен­ные. Вспо­ми­на­ет­ся вче­раш­ний раз­го­вор… на­до бы сде­лать то, что обе­щал На­та­ше… кста­ти, на­до ку­пить нор­маль­ную за­пис­ную книж­ку, луч­ше мо­лес­кин… Заб­рать день­ги из ре­дак­ции… не се­год­ня, у ме­ня же се­год­ня ред­кол­ле­гия… Смеш­ная фи­зи­оно­мия у то­го му­жи­ка, ко­то­рый вче­ра на круг­лом сто­ле выс­ту­пал с док­ла­дом… Мыс­ли и вос­по­ми­на­ния при­хо­дят и ухо­дят, не раз­д­ра­жая и не дер­гая. Я им не ме­шаю, не пы­та­юсь о чем-то «ду­мать спе­ци­аль­но», что-то пла­ни­ро­вать. Са­мо все сло­жит­ся, ага-ага.

Когда я за­кан­чи­ваю с ка­пус­той, в го­ло­ве уже об­ра­зо­ва­лась бо­лее-ме­нее яс­ная кар­тин­ка, что и как у ме­ня на се­год­ня. На­до еще све­рить­ся с ежед­нев­ни­ком, не за­был ли я че­го (я час­то за­бы­ваю ка­кие-ни­будь дос­та­точ­но важ­ные ве­щи). Но в це­лом кар­тин­ка яс­на.

Что- то ос­та­лось -нем­но­го ка­пус­т­ки и од­но кры­лыш­ко. Не хо­чу. Ка­пус­ту от­п­рав­ляю об­рат­но в кас­т­рюль­ку (она усы­па­на спе­ци­ями, ну и хрен с ним), а кры­лыш­ко вы­ки­ды­ваю: два ра­за мо­ро­зить ку­ря­ти­ну зна­чит ее без­на­деж­но пор­тить.

Обычно пос­ле еды пьют чай, рань­ше я сам так де­лал. Те­перь я не пью пос­ле еды, толь­ко до. Так что ча­ев­ни­чать я бу­ду в ре­дак­ции. Те­перь воп­рос: как не за­быть всю эту пре­муд­рость?

Просто. Рас­пе­ча­тай­те на прин­те­ре тот текст, ко­то­рый вы толь­ко что проч­ли - я имею в ви­ду опи­са­ние зав­т­ра­ка - и пе­ре­чи­ты­вай­те его пе­ред каж­дым зав­т­ра­ком. Ес­ли вас не очень ус­т­ра­ива­ет мой ли­те­ра­тур­ный стиль - поп­ро­буй­те сос­та­вить свое опи­са­ние. Глав­ное, что­бы там бы­ли от­ра­же­ны все важ­ные мо­мен­ты: что нуж­но уеди­нить­ся, что нуж­но при­нять оп­ре­де­лен­ную по­зу, что нуж­но дер­жать та­рел­ку в ру­ках и зак­ры­вать гла­за, а так­же как же­вать, ну и так да­лее. Пос­та­рай­тесь ни­че­го не за­быть: все эти де­таль­ки ра­бо­та­ют на од­ну цель.

Да, еще важ­ное: не за­бы­вай­те о тех ле­кар­с­т­вах, ко­то­рые нуж­но при­ни­мать во вре­мя еды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.