Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы безналичных расчетов в РФ.






Денеж. оборот можно разделить на 2 части: наличный и безналичный.

Безналич. оборот – это совокупность платежей и расчетов, которые производятся путем безналич. перечислений (переводов денеж. средств со счета на счет или путем взаимных расчетов).

Принципы безналич. расчетов:

1. Все предприятия обязаны хранить денеж. средства в банке на расчет., текущих, бюджет. и др. счетах.

2. Расчеты между предприятиями – в безналич. порядке (налично можно только в пределах 100 тыс. руб.).

3. Свобода выбора формы расчетов.

4. Совершение платежей осуществляется в соответствии с договорами.

5. Обеспеченность платежей средствами на счетах, а также правом на получение банк. кредита.

6. Списание банками средств со счетов – на основании распоряжений клиентов (кроме случаев, установленных законом).

7. Контроль участников за совершением расчетов и материальная ответственность при нарушении условий договоров (штрафы, неустойки).

8. Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном федерал. законом порядке без участия банков.

С 09.07.2012 г. вступило в силу, за исключением некоторых норм, утверждение Банком России 19.06.2012 № 383-П (зарегистрировано Минюстом России 22.06.2012 г.), которое заменило 2 докум-та – Положение о безналич. расчетах в РФ (Принятие нового Положения обусловлено вступлением в силу Федерал. закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платеж. системе». Кроме того, с момента принятия действовавшего старого Положения о безналич. расчетах в РФ, утвержденного 03.10.2002 № 2-П, в банк. сфере произошли существенные изменения. Имеется в виду развитие системы платежей. Новое Положение о правилах осуществления перевода денеж. средств подробно регламентирует осуществление расчетов по платеж. поручениям, аккредитивам, инкассовым поручениям, чекам.

Банки осуществляют перевод денеж. средств по банк. счетам и без открытия банк. счетов в соответствии с федерал. законом и норматив. актами Банка России в рамках применяемых форм безналич. расчетов на основании распоряжений о переводе денеж. средств, составляемых плательщиками, получателями средств, а также лицами, органами, имеющими право на основании закона предъявлять распоряжения к банк. счетам плательщиков (взыскатели средств), банками.

Перевод денеж. средств осуществляется в рамках следующих форм безналич. расчетов:

- расчетов платеж. поручениями;

- расчетов по аккредитиву;

- расчетов инкассовыми поручениями;

- расчетов чеками;

- расчетов в форме перевода денеж. средств по требованию получателя средств (прямое дебетование).

Для осуществления расчетов банки открывают счета:

- расчетные (коммерч. орг-циям);

- текущие (некоммерческим – кооперативы, мед. и учеб., спорт. и т.д. орг-ции);

- валютные.

Для открытия счета – стандартный набор докум-тов (копии устава. лицензий, учредит. договора, справки о постановке на учет в налог. органах, пенсионном фонде и т.д.).

Перечень способов осуществления безналич. расчетов расширен. В нем теперь предусмотрены:

- расчеты в форме перевода денеж. средств по требованию получателя средств (прямое дебетование);

- расчеты в форме перевода электрон. денеж. средств.

Способы расчетов избираются плательщиками, получателями средств самостоятельно и могут быть установлены договорами, заключенными ими со своими контрагентами.

Плательщиками, получателями средств явл-ся юр. лица, ИП, физ. лица, занимающиеся в установленном законодат-вом РФ порядке частной практикой, физ. лица, банки.

В соответствии с новым Положением процедуры приема к исполнению распоряжений на перевод средств включают:

- удостоверение права распоряжения денеж. средствами (удостоверение права использования электронного средства платежа);

- контроль целостности распоряжений;

- структур. контроль распоряжений;

- контроль значений реквизитов распоряжений;

- контроль достаточности денеж. средств.

При этом банком предоставлено право дополнительно устанавливать, в т.ч. в договорах, иные процедуры приема к исполнению распоряжений, в частности регистрацию распоряжений, контроль дублирования распоряжений, получение согласия кредит. орг-ции плательщика на операцию с использованием электрон. средства платежа.

Определена очередность исполнения распоряжений. При достаточности денеж. средств на банк. счете плательщика распоряжения подлежат исполнению в последовательности поступления распоряжений в банк, если законодат-вом или договором не предусмотрено изменение указанной последовательности. В случае приостановления операций по банк. счету плательщика в соответствии с федерал. законом указанные распоряжения помещаются в очередь распоряжений, ожидающих разрешения на проведение операций.

При недостаточности денеж. средств на счете плательщика – юр. лица., ИП, физ. лица, занимающегося в установленном законодат-вом порядке частной практикой, банк после осуществления контроля достаточности денеж. средств на банк. счете распоряжения принимать к исполнению не будет и будет их возвращать (аннулировать) отправителям распоряжений не позднее раб. дня, следующего за днем поступления распоряжения, либо за днем получения акцепта плательщика, за исключением:

- распоряжений о переводе денеж. средств в бюджеты бюджет. системы РФ, а также распоряжений этой же и предыдущей очередности списания денеж. средств с банк. счета, установленной федерал. законом;

- распоряжений взыскателей средств;

- распоряжений, принимаемых банком к исполнению или предъявляемых банком в соответствии с договором.

Принятые к исполнению, эти распоряжения будут помещаться банком в очередь не исполненных в срок распоряжений для дальнейшего исполнения при поступлении денеж. средств в срок и в порядке очередности списания денеж. средств с банк. счета, которые установлены федерал. законом.

Кроме того, физ. лица могут производить безналич. платежи с помощью карт – дебетовых, кредитных (через банкоматы или интернет-банкинг).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.