Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование ресурсов коммерческого банка.






Ресурсы коммерч. банка состоят из собственного капитала, заем. и привлечен. средств. Собственный капитал – это средства, которые принадлежат непосредственно банку. Формируется собствен. капитал при организации банка за счет выпуска акций (акционерный банк) или паев (паевой банк или ООО).

Капитал (собствен. средства) необходим для того, чтобы в случае неожиданных фин. потерь и даже ожидаемых убытков обеспечить банку исполнение всех обязательств перед кредиторами и акционерами. По РСБУ рассчитывается в соответствии с положением Центрального банка 215-П. Состоит из суммы основного и дополнительного капитала за вычетом определен. показателей.

Осн. капитал включает в себя уставный капитал, эмиссионный доход, резервный и др. фонды кредит орг-ции, аудированную прибыль текущего года и предшествующих лет. Из этого вычитаются часть имущественных активов банка, собствен. акции или доли, приобретенные у участников кредит орг-ции, убыток текущего года и непокрытые убытки предшествующих лет, вложения банка в акции/доли дочерних и зависимых компаний или уставный капитал кредит. организаций-резидентов.

В дополнительный капитал входят неаудированная прибыль, субординированный заем, прирост стоимости имущества за счет переоценки, привилегированные акции. Показатели, уменьшающие величину собствен. средств, - просроченная задолженность свыше 30 дней за вычетом сформированных по ней резервов, субординированные кредиты, предоставленные другим банкам-резидентам. Кроме того, сумма источников осн. и дополнит. капитала уменьшается на сумму превышения вложений банка в отдельные имуществен. активы.

ЦБ РФ предъявляет к капиталу коммерч. банков ряд требований. В частности, банк должен соблюдать условие достаточности собствен. средств, дополнит. капитал не должен превышать основной. ЦБ также устанавливает минимал. размер собствен. средств: с 01.01.2012 – 180 млн. (для работающих банков), для нового банка – 300 млн. руб. Генеральная лицензия теперь выдается банкам с капиталом не менее 900 млн. руб.

Собствен. средства банков обычно составляют незначит. долю 10% ресурсов банка. В целом по банк. системе России собствен. средства составляют на 01.09.2013 11, 6% (эта цифра почти не изменилась с 01.01. 2012). Остальную часть занимают заем. и привлечен. средства:

Заем. средства:

1. Кредиты ЦБ РФ;

2. Кредиты, полученные от др. коммерч. банков.

ЦБ РФ осуществляет систему рефинансирования коммерч. банков и предоставляет такие виды кредитов, как:

- внутридневные на расчеты (лимит зависит от величины банка);

- один день (овернайт);

- на сок 7 дней, 1 месяц, в основном, под обеспечение цен. бумагами – т. н. ломбардные кредиты (цен. бумаги по Ломбардному списку ЦБ РФ);

- стабилизационные кредиты – для санации орг-ции (финн. Трудности).

Осн. часть ресурсов ком. банка составляют привлечен. средства:

1) депозиты физ. лиц (средства на счетах вкладов до востребования и срочных счетах, а также средства на карточных счетах физ. лиц.;

2) депозиты юр. лиц – средства на расчетных, текущих и др. счетах орг-ции и счета срочных депозитов юр. лиц.

Депозит – это определен. сумма денег, размещенная в банке на определен. срок (или без срока) и под определен. процент (или без процентов). Оформляется договором:

- договор на расчетно-кассовое обслуживание, срочные депозитный договор – по юр. лицам;

- договор вклада, договор по карте и т.п. (по физ. лицам).

Депозиты можно рассматривать как по срокам (срочные и до востребования) и по видам клиентов – физ. лиц, юр. лиц, кроме того, по отраслям, видам собственности и т.д. Депозиты явлл-ся осн. привлеченным источником для российских банков и составляют в общих пассивах:

- депозиты юр. лиц – 31.3%;

- депозиты физ. лиц – 29, 6%.

3. Выпущенные цен. бумаги – облигации, векселя, депозит. и сберегат. сертификаты. Сертификат – цен. бумага, свидетельствующая о помещении в банк определенной суммы денег под определенный % (его преимуществом по сравнению с вкладом явл-ся возможность его передачи (цессии) др. лицу, осн. масса сертификатов в России выпускается Сбербанком (больше 90% всего объема).

Для работы с ресурсами каждый банк разрабатывает депозит. политику, где определяет, с какими видами ресурсов банк работает и как организуется работа (какие отделы, реклама, тарифы по расчет. и текущ. счетам, развитие интернет-банкинга и т.п.). На основании депозит. политики разрабатываются отдельные положения – по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов, по вкладным операциям, по обслуживанию по карточным счетам и т.п. Конечно, осн. доля ресурсов достается крупнейшим банкам, но и средние банки могут занять свою нишу, используя определен. набор продуктов и местные условия (например, развитие интернет-банкинга, интересные предложения по вкладам).

Структура пассивов банк. системы России на 01.09.13:

- собствен. средства – 11, 6%;

- кредиты, полученные от ЦБ РФ – 5, 3%;

- кредиты, полученные от др. коммерч. банков – 8, 9%;

- средства юр. лиц – 31, 3%;

- вклады физ. лиц – 29, 6%;

- облигации выпушенные – 2, 1%;

- векселя выпущенные – 2, 1%.

С начала года структура почти не изменилась.

 

34. Международный валютный фонд: принципы работы и роль в мировой экономике.

Идея создания МВФ зародилась на конференции ООН, созванной в Бреттон-Вудсе – США в июле 1944 г. МВФ – межправительственная многосторонняя валютно-кредитная орг-ция, имеющая статус специализированного учреждения ООН. Страны-участники конференции поставили целью сформировать основу для экономического сотрудничества, которое бы позволило не допустить повторения порочного круга девальваций в целях получения конкурент. преимуществ, ставшего одной из причин Великой депрессии 30-х гг. 20 века.

27.12.1945 г. соглашение было ратифицировано 29 странами и с 01.03.1947 г. Фонд приступил к реализации своих операций. В наст. время число стран-участниц – 108.

Штаб-квартира МВФ находится в Вашингтоне, общ. сумма квот всех стран – 360 млрд. долларов (09.08.12). Фонд организован по типу акционер. общества – чем больше квот, тем больше возможность влияния на деят-ть орг-ции. Доля США – 17, 5%, доля стран-ЕЭС – 30, 3%, Япония – 6, 3%, Россия – 2, 8%.

Квоты стран-участниц оплачиваются полностью (около 25% - СДР или свободно конвертируемой валютой и 75% - национальной валютой).

Осн. задачи МВФ:

- содействие сбалансированному росту международ. торговли;

- предоставление кредитов странам-участницам (сроком 3-5 лет) для преодоления валют. трудностей, связанных с дефицитом их платеж. баланса.

Например, крупнейшие заемщики в 2012 г. – Греция, Португалия, Ирландия.

Беднейшим странам могут устанавливаться ставки почти на нулевом уровне. В 90-е гг. Россия получала ряд кредитов МВФ, например, в 1992 г. – 21, 3 млрд. долларов.

Обычно кредиты Фонда предполагают ряд условий – в основном, выполнение мер по макроэкономич. стабилизации, это не всегда положительно, например, в 1992 г. в соответствии с условиями фонда в России была введена либерализация цен, что привело к росту цен в 26 раз, рекомендованные фондом меры усугубили экономич. спад и свертывание инвестиций.

- отмена валют. Ограничений;

- межгосударственное валют. регулирование путем контроля за соблюдением структур. принципов мировой валют. системы (в уставе Фонда);

- Фонд проводит огромную аналитич. работу, осуществляя надзор за экономич. политикой стран, экономич. и фин. изменениями в странах, проводит регулярную оценку глобальных перспектив развития в своих изданиях (Перспективы развития мировой экономики, Доклады по вопросам глобальной финансовой стабильности и т.д.).

Кроме того, МВФ оказывает технич. помощь и проводит обучение кадров в нескольких областях – денежно-кредитная и курсовая политика, надзор за банк. и фин. системой и ее регулирование и т.д.

Для осуществления своих целей Фонд:

- эмитирует международ. резерв. активы – специальные права заимствования – СДР, которые могут дополнять официальные резервы гос-ва. Объем выпущенных СДР составляет 204 млрд. дол. Гос-ва могут обменивать СДР на валюту между собой.

Принципы работы МВФ:

1. МВФ не явл-ся агенством оказания помощи или банком развития, его кредиты предназначены для решения проблем платеж. баланса и восстановления экономич. роста страны. Он не финансирует отдельные проекты или операции, размер кредита зависит от квоты страны в капитале МВФ. Валюта кредита зачисляется на счет ЦБ страны для увеличения его валют. резервов.

2. Кредиты МВФ обусловлены экономич. политикой – страна-заемщик обязана проводить политику, которая скорректирует ее платеж. Баланс. Фонд и страна обязаны согласовать меры по проведению экономич. политики. После 2000-2001 г. представители Фонда стали учитывать и местные особенности.

3. Кредиты – на определен. срок (2-4) – краткосрочные и 4-7 (среднесрочные), выданные через Фонд сокращения бедности – до 10 лет.

4. Кредит нужно погашать по графику – МВФ явл-ся первоочередным кредитором, например, в сентябре перед Украиной встала задача по погашению процентов по кредиту. У этой страны валюты недостаточно и Россия предложила кредит в сумме 500 млн. дол. для погашения данных процентов.

5. Для защиты ресурсов Фонда требуется согласие ЦБ стран принять желаемые процедуры внутрен. контроля, фин. отчетности и аудита.

6. В большинстве случаев кредиты МВФ покрывают небольшую часть внешних требований к стране. Однако если кредит Фонда одобрен, это явл-ся сигналом для других инвесторов, что экономич. политика в стране проводится правильно. Это может способствовать прекращению вывода из страны, и возможно даже привлечению средств.

Фонд работает на укрепление международ. фин. системы и ускорение прогресса в отношении сокращения бедности, способствует проведению качественной экономич. политики. Фонд явл-ся осн. форумом для обсуждения не только проблем нац. экономич. политики, но и проблем международ. валютно-финансовой системы.

Высший орган управления – совет управляющих – собирается один раз в год (обычно страну представляет министр финансов или председатель правления ЦБ), текущую работу выполняет исполнительный совет – 24 исполнит. директора (постоянные члены – США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Россия, Китай, Саудовская Аравия).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.