Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование банковской деятельности в РФ.






Банк России явл-ся органом банк. регулирования и банк. надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредит. орг-циями и банк. группами банк. законодат-ва, норматив. актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов.

Главными целями банк. регулирования и банк. надзора явл-ся поддержание стабильности банк. системы РФ и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деят-ть кредит. орг-ций, за исключением случаев, предусмотренных федерал. законами.

Регулирующие и надзор. функции Банка России осуществляются через действующий на постоян. основе орган – Комитет банк. надзора, объединяющий руководителей структур. подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзор. функций.

Положение о Комитете банк. надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

Руководитель Комитета банк. надзора (КБН) назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

В целях регулирования банк. деят-ти ЦБ РФ:

1) Устанавливает обязательные для кредит. орг-ций и банк. групп правила проведения банк. операций, бух. учета и отчетности, организации внутрен. контроля, составления и представления бух. и статистич. отчетности, а также др. инф-ции, предусмотренной федерал. законами.

2) Для осуществления своих функций Банк России в соответствии с перечнем, установленным Советом директоров, имеет право запрашивать и получать у кредит. орг-ций необходимую инф-цию об их деят-ти, требовать разъяснения по полученной инф-ции.

3) Банк России публикует сводную статистич. и аналитич. инф-цию о банк. системе РФ.

Банк России не в праве требовать от кредит. орг-ций выполнения несвойственных им функций, а также требовать предоставления не предусмотренной федерал. законами инф-ции о клиентах кредит. орг-ций и об иных третьих лицах, не связанной с банк. обслуживанием указанных лиц.

Банк России не вправе устанавливать прямо или косвенно не предусмотренные федерал. законами ограничения на проведение операций клиентами кредит. орг-ций, а также не вправе обязывать кредит. орг-ции требовать от их клиентов докум-ты, не предусмотренные федерал. законами.

4) Принимает решение о гос. регистрации кредит. орг-ций и в целях осуществления им контроль. и надзор. функций ведет Книгу гос. регистрации кредит. орг-ций, выдает кредит. орг-циям лицензии на осуществление банк. операций, приостанавливает действие указанных лицензий и отзывает их.

5) Банк России вправе в соответствии с федерал. законами устанавливать квалифицированные требования к кандидатам на должности членов совета директоров (наблюдательного совета), единоличного исполнительного органа, его заместителей, членов коллегиального исполнительного органа, глав. бухгалтера, заместителей глав. бухгалтера кредит. орг-ции, а также к кандидатам на должности руководителя, заместителей руководителя, глав. бухгалтера, заместителей глав. бухгалтера филиала кредит. орг-ции.

6) ЦБ РФ устанавливает:

- минимал. размер уставного капитала;

- предельный размер имуществен. (неденежных) вкладов в устав. капитал кредит. орг-ции, а также перечень видов имущ-ва в неденеж. форме, которое может быть внесено в оплату устав. капитала;

- максимал. размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (25% от капитала);

- максимал. размер крупных кредит. рисков;

- нормативы ликвидности кредит. орг-ции;

- нормативы достаточности собствен. средств (капитала) – 10%;

- размеры валют., процент. и иных фин. рисков;

- минимал. размер резервов, создаваемых под риски;

- нормативы использования собствен. средств (капитала) кредит. орг-ции для приобретения акций (долей) др. юр. лиц;

- максимал. размер кредитов, банк. гарантий и поручительств, предоставленных кредит. орг-цией (банк. группой) своим участникам (акционерам).

7) Для осуществления функций банк. регулирования и банк. надзора Банк России проводит проверки кредит. орг-ций (их филиалов), направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деят-ти нарушений федерал. законов.

Проверки могут осуществляться уполномоченными представителями (служащими) Банка России в порядке, установленном Советом директоров, или по поручению Совета директоров аудиторскими орг-циями.

Уполномочен. представители (служащие) Банка России имеют право получать и проверять отчетность и др. докум-ты кредит. орг-ций (их филиалов), при необходимости снимать копии с соответствующих докум-тов для приобщения к материалам проверки.

В случае неисполнения в установленный Банком России срок предписаний Банка России об устранении нарушений, выявленных в деят-ти кредит. орг-ции, а также в случае, если эти нарушения или совершаемые кредит. орг-цией банк операции или сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов (вкладчиков), Банк России вправе:

1) взыскать с кредит. орг-ции штраф в размере до 1% размера оплаченного устав. капитала, но не более 1% минимал. размера устав. капитала;

2) потребовать от кредит. орг-ции:

- осуществления мероприятий по фин. оздоровлению кредит. орг-ции, в т.ч. изменения структуры ее активов;

- замены руководителей кредит. орг-ции, осуществления реорганизации кредит. орг-ции;

3) изменить на срок до 6-ти месяцев установленные для кредит. орг-ции обязательные нормативы;

4) ввести запрет на осуществление кредит. орг-цией отдельных банк. операций, предусмотренных выданной ей лицензией на осуществление банк. операций, на срок до одного года, а также на открытие ею филиалов на срок до одного года;

5) назначить временную администрацию по управлению кредит. орг-цией на срок до 6-ти месяцев. Порядок назначения и деят-ти временной администрации устанавливается федерал. законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России;

6) ввести запрет на осуществление реорганизации кредит. организации, если в результате ее проведения возникнут основания для применения мер по предупреждению банкротства кредит. орг-ции, предусмотренные Федерал. законом «О несостоятельности (банкротстве) кредит. орг-ций»;

- предложить учредителям (участникам) кредит. орг-ции, которые самостоятельно или в силу существующего между ними соглашения, либо участия в капитале друг друга, либо иных способов прямого или косвенного взаимодействия имеют возможность оказывать влияние на решения, принимаемые органами управления кредит. орг-ции, предпринять действия, направленные на увеличение собственных средств (капитала) кредит. орг-ции до размера, обеспечивающего соблюдение ею обязательных нормативов.

Банк России вправе отозвать у кредит. орг-ции лицензию на осуществление банк. операций по основаниям, предусмотренным Федерал законом «О банках и банк. деят-ти».

Банк России осуществляет анализ деят-ти кредит. орг-ций (банк. групп) в целях выявления ситуаций, угрожающих законным интересам их вкладчиков и кредиторов, стабильности банк. системы РФ, особенно в тех случаях, если:

1) кредит. орг-цией получен от Гос. корпорации «Банк развития и внешнеэкономич. деят-ти (Внешэкономбанк)» кредит (заем) в иностран. валюте;

2) кредит. орг-цией получен от Банка России субординированный кредит;

3) кредит. орг-цией получен от Внешэкономбанка субординированный кредит;

4) в кредит. орг-ции размещены средства федерал. бюджета на банк. депозитах;

5) кредит. орг-цией получен кредит Банка России на срок более одного месяца;

6) Банк России и гос. корпорация «Агенство по страхованию кредитов» осуществили в отношении кредит. орг-ции меры по предупреждению банкротства банков, являющихся участниками системы обязат. страхования вкладов физ. лиц в банках РФ;

7) размер активов кредит. орг-ции составляет 50 и более млрд. руб. и (или) размер средств, привлеченных от физ. лиц на основании договоров банк. вклада и договоров банк. счета, составляет 10 и более млрд. руб. (т.е. банки явл-ся системообразующими).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.