Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-исполнительной системы






 

Система нормативно правовых актов, регулирующих стимулирование служебной деятельности сотрудников УИС, является одним из важнейших направлений развития всей Федеральной службы исполнения наказания (далее ФСИН России). Указание на данный факт содержится в параграфе 7 «Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года». Обеспечение высокого социального статуса и престижа службы работника УИС, законодательное определение системы социальных гарантий, в том числе выделения жилья работникам уголовно-исполнительной системы и членам их семей, развитие сети региональных медико-реабилитационных центров для профилактики профессиональной деформации, психологической перегрузки и организации семейного отдыха работников УИС; широкое применение практики материального и морального стимулирования работников УИС, дальнейшее развитие системы мер поощрения; повышение качества службы и условий труда работников УИС, соответствующих характеру работы и уровню условий труда работников пенитенциарных учреждений развитых европейских государств[21]. Представляется, что совокупность перечисленных мер в итоге должно создать комфортные условия для прохождения службы в УИС.

Основным нормативным-правовым актом, принятым на федеральном уровне является Федеральный закон № 283-ФЗ от 30.12.2012 «О социальных гарантиях некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[22] (далее – Федеральный закон № 283).

Данный закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием сотрудников, имеющими специальные звания и проходящими службу в учреждениях и органах УИС.

Статья вторая данного закона регулирует обеспечение денежным довольствием сотрудников, а так же устанавливает перечень надбавок выплачиваемых сотрудникам в период прохождения ими службы.

Во исполнение данной статьи применительно к ФСИН России был принят приказ от 27 мая 2013 года № 269 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, порядка выплаты премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно – исполнительной системы и порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно исполнительной системы»[23].

Данными приказом устанавливаются следующие дополнительные выплаты к окладу месячного содержания:

1) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет);

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание;

3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы;

4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

5) премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей;

6) поощрительные выплаты за особые достижения в службе;

7) надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время;

8) коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, предусмотренные законодательством Российской Федерации (далее - районные коэффициенты и процентные надбавки за службу в районах Крайнего Севера);

9) и другие дополнительные выплаты, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Еще одной социальной гарантией выступает сохранение должностного оклада по ранее замещаемой должности, при перемещении на нижестоящую должность вследствие организационно-штатных мероприятиях или изменения состояния здоровья, при условии, что сотрудник имеет выслугу более 15 лет.

Так же, данным приказом сотрудникам устанавливается надбавка к должностному окладу за квалификационное звание в следующих размерах:

1) за квалификационное звание специалиста третьего класса – 5 процентов;

2) за квалификационное звание специалиста второго класса – 10 процентов;

3) за квалификационное звание специалиста первого класса – 20 процентов;

4) за квалификационное звание мастера (высшее квалификационное звание) - 30 процентов[24].

Особое внимание стоит обратить на введение пунктом 7 статьи 2 Федерального закона № 283 надбавки к окладу месячного содержания за стаж службы. Так лицам выплачиваться дополнительные финансовые средства, исчисляемые от денежного довольствия сотрудника УИС:

1) от 2 до 5 лет - 10 процентов;

2) от 5 до 10 лет - 15 процентов;

3) от 10 до 15 лет - 20 процентов;

4) от 15 до 20 лет - 25 процентов;

5) от 20 до 25 лет - 30 процентов;

6) 25 лет и более - 40 процентов[25].

В соответствии с Постановлением Правительства 23 января 2003 года № 43 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного содержания за стаж службы сотрудникам учреждений и органов уголовно – исполнительной системы, федеральной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации»[26] к сотрудникам УИС так же применяется подобная надбавка.

Сотрудникам учреждений и органов УИС выплачиваются премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета трех окладов денежного содержания в год. Данная премия выплачивается ежемесячно из расчёта 25 процентов от оклада денежного содержания. Однако данная премия, в течение одного месяца, не выплачивается лицам, имеющим следующие виды взыскания: строгий выговор; предупреждение о неполном служебном соответствии; понижение в должности или звании. Так же в пределах средств, выделенных на выплату денежного довольствия, сотрудникам могут, дополнительно выплачивать разовые премии за добросовестное выполнение особо сложных и важных задач[27].

Существует установленный порядок поощрительных выплат за особые достижения в службе сотрудникам УИС. Ежемесячные поощрительные выплаты устанавливаются сотрудникам в процентах от должностного оклада в следующих размерах:

1) имеющим ученую степень:

а) замещающим должности в образовательных учреждениях высшего образования ФСИН России, научно-исследовательских учреждениях ФСИН России, имеющим ученую степень, соответствующую профилю преподаваемой дисциплины:

доктора наук - 20;

кандидата наук - 10;

2) замещающим должности в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования ФСИН России, в научно-исследовательских учреждениях ФСИН России, имеющим ученое звание:

а) доцента - 7;

б) профессора - 17.

3) замещающим должности медицинского и фармацевтического персонала, имеющим квалификационную категорию:

а) высшую - 10;

б) первую - 8;

в) вторую - 5.

4) награжденным государственными наградами:

а) медалями СССР, медалями Российской Федерации (за исключением юбилейных медалей) - 5;

б) орденами СССР, орденами Российской Федерации, знаком отличия - Георгиевским Крестом - 10;

в) знаком особого отличия - медалью «Золотая Звезда» - 25.

6) удостоенным почетных званий СССР, почетных званий Российской Федерации, наименование которых начинается со слова:

а) «Заслуженный» - 10;

б) «Народный» - 20.

Сотрудникам, имеющим право на получение ежемесячной поощрительной выплаты по двум и более основаниям, размер выплаты определяется путем суммирования процентов по каждому основанию. При этом ежемесячная поощрительная выплата производится в размере не более 100 процентов от должностного оклада[28].

Ещё одной из наиболее значимых социальных гарантий, в соответствии со статьей 4 Федерального закона № 283 является возможность получения единовременной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Предоставляется данная выплата на основании решения специальной комиссии, лицам, проходящим службу в уголовно-исполнительной системе не менее десяти лет, при этом факт отсутствия жилья в собственности или на праве договора социального найма должен быть подтвержден документально и составлять не менее пяти лет.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

а) 33 кв. метра общей площади жилья - на 1 человека;

б) 42 кв. метра общей площади жилья - на семью из 2 человек;

в) 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек[29].

г) дополнительно выделяется 15 кв. при условии, что получатель денежных средств имеет специальное звание полковник внутренней службы.

Расчет размера единовременной социальной выплаты осуществляется согласно общей площади жилого помещения, показателей средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации, определяемых Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ежеквартально.

При расчете размера единовременной социальной выплаты применяется поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности службы в календарном исчислении, определяемой в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, в следующих размерах:

а) от 11 до 12 лет - 1, 05;

б) от 12 до 13 лет - 1, 1;

в) от 13 до 14 лет - 1, 15;

г) от 14 до 15 лет - 1, 2;

д) от 15 до 20 лет - 1, 25;

е) 20 лет общей продолжительности службы и более - поправочный коэффициент (1, 25) увеличивается на 0, 05 за каждый год службы, но составляет не более 1, 5[30].

Основываясь на положениях Федерального закона № 283, для сотрудников УИС предусмотрен целый комплекс гарантий, пособий и других выплат получаемых в связи с прохождением службы.

Например, к подобным гарантиям относиться возмещение отдельным категориям сотрудников УИС расходов на проезд в период нахождения в отпусках и служебной командировке. Расходы на проезд возмещаются сотрудникам, направляемым в служебную командировку и отпуск, по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, но не выше стоимости проезда.

Уровень конфортабильности оплачиваемого транспорта зависит от специального звания сотрудника совершающего переезд. Так, например, высшему руководящему составу оплачиваются перелёты первым классом и поездки на железнодорожном транспорте в одноместных купе[31].

Статьей 3 Федерального закона устанавливается пособия по окончанию службы в УИС и выходу на пенсию. Так, если лицо проходило службу в учреждениях и органах ФСИН России более 20 лет ему выплачивается единовременное пособие в размере 7 окладов денежного содержания, а если срок службы составил менее 20 лет, то 2 оклада.

Этой же статьей предусмотрена выплата ежегодной материальной помощи в размере не менее одного оклада денежного содержания, а так же при переезде на новое место службы, при условии, что сотрудник находился на старом не менее года, предусмотрено подъемное пособие.

При отсутствии у сотрудника фактического места проживания, на основании статьи 7 Федерального закона № 283, сотрудникам, проходящим службу в УИС, выплачивается компенсация за наем жилого помещения. Размер компенсации определяется местом прохождения службы: в Москве и Санкт-Петербурге сумма составляет 15 000 рублей; в областных центрах и городах – 3600 рублей; 2700 – в других населенных пунктах[32].

Некоторыми нормативными правовыми актами установлены надбавки работникам учреждений обладающих определённой спецификой. Так, работникам «Научно-исследовательского института информационных технологий Федеральной службы исполнения наказаний», сотрудникам «Санкт-Петербургского института повышения квалификации»[33] установлена надбавка до 50 процентов тарифной ставки от оклада месячного содержания. Персоналу вечерних (сменных) общеобразовательных школ так же устанавливается надбавка в размере 50 процентов от должностного оклада исходя из специфики работы[34].

В целях стимулирования творческой активности адъюнктов, слушателей и курсантов образовательных учреждений высшего профессионального образования из числа сотрудников уголовно-исполнительной системы выплачивается стипендия Президента Российской Федерации[35] в соответствии с Указом Президента РФ от 12 апреля 1993 г. № 443 «О неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования»[36]. Так курсантам осуществляется выплата в размере 2200 рублей, а адъюнктам – 4500 рублей.

Особое внимание необходимо обратить на недавно принятый приказ ФСИН России от 23 декабря 2014 года «О ведомственных наградах Федеральной службы исполнения наказаний»[37]. Награждение ведомственными наградами является особым видом стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС, так как включает в себя одновременно материальное и моральное стимулирование.

Устанавливаются следующие виды ведомственных наград:

1) звание «Почетный работник уголовно-исполнительной системы»;

2) нагрудные знаки, медали;

3) Почетная грамота Федеральной службы исполнения наказаний.

С инициативой о награждении сотрудника выступает руководитель территориального органа или же руководитель иного подразделения, не входящий в состав УИС. Данные награды оформляются приказом и подписываются директором ФСИН России. Повторное награждение, возможно, не ранее чем через 2 года с момента последнего награждения, за исключением смелых и решительных действий в период исполнения своих служебных обязанностей. Подготовка приказов о награждении ведомственными наградами приурочивается:

1. К празднованию профессионального праздника Дня работника уголовно-исполнительной системы (12 марта).

2. Профессиональных праздников служб уголовно-исполнительной системы.

3. Общероссийских профессиональных праздников.

4. Юбилейных дат со дня основания учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (50 лет, 100 лет и каждые последующие 50 лет).

5. Юбилейных дат со дня рождения работников, гражданских служащих и лиц, оказывающих содействие (50 лет, 60 лет, 70 лет и каждые последующие 5 лет со дня рождения).

6. Награждение сотрудников уголовно-исполнительной системы медалями «Ветеран уголовно-исполнительной системы России» и «За отличие в службе» приурочивается к празднованию Дня России (12 июня) и Дня Конституции Российской Федерации (12 декабря).

Вручение ведомственных наград производиться, в торжественной обстановке, директором ФСИН, или, по его особому распоряжению, заместителями ФСИН, начальниками структурных подразделений ФСИН, начальниками территориальных органов ФСИН.

По сравнению с предыдущим приказом, регулирующим награждение ведомственным наградами, прослеживается ужесточение некоторых начинаний. Так, например, в соответствии с новым приказом, подготовка приказов о награждении должна быть приурочена к определенным датам, в то время как ранее принятый приказ, не содержал подобных требований. Так же теперь повторное награждение возможно только через 2 года, а в предыдущей редакции через 1 год[38].

Основываясь на содержании данного параграфа, представляется возможным сформулировать следующие выводы. В настоящее время в Российской Федерации создана обширная система нормативно-правовых актов регулирующая стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС. Прослеживается небольшая тенденция ужесточения данной системы, однако, в целом создан комплекс эффективных социальных гарантий, которые призваны обеспечить конформное прохождение службы в УИС.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.