Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЮРА, преимущественно суставная форма.






Полиартрит у детей дошкольного возраста. Наблюдается преимущественно у девочек (2/3 больных). Характерно множественное вовлечение в процесс мелких и средних суставов, часто присоединяется шейный отдел позвоночника. Заболевание имеет торпидное, медленно прогрессирующее течение. Системность выражается – в отставании роста, прогрессирующем похудении, умеренном увеличении печени, лимфоузлов, нарастании анемии, субфебрилитете, проявлениях прогрессирующего генерализованного остеопороза. Этот вариант характеризуется стабильной серонегативностью.

Моноолигоартрит у детей младшего возраста. Сочетается с поражением глаз по типу увеита или кератопатии. Болеют исключительно девочки.

Артрит обычно имеет вялое течение и доброкачественный прогноз. Его активность коррелирует с иммунологическими сдвигами. Часто расходятся сроки появления поражения со стороны глаз и артрита (иногда второй синдром развивается через годы). Долгое время у больного есть либо изолированный увеит, либо только олигоартрит. Для этой формы ЮРА характерны выявление антигена гистосовместимости HLA-DR5, высокая частота обнаружения антинуклеарных антител и значительный уровень ЦИК.

Полиартрит у девочек старше 10 лет. Быстро прогрессирует и рано приводит к инвалидности. Ассоциируется с антигеном гистосовместимости HLA-DR4. Этот вариант ЮРА по признакам суставного поражения и особенностям течения рассматривается как детский аналог ревматоидного артрита у взрослых. У этих пациентов рано выявляется положительный «классический» РФ (комплекс IgM-РФ).

Моноолигоартрит преимущественно у мальчиков. Характерно поражение крупных суставов и в ряде случаев в сочетании с сакроилеитом. Обычно болеют дети в возрасте старше 10 лет. Этот вариант ЮРА ассоциируется с антигеном гистосовместимости HLA-В27, поэтому его рассматривают как «вероятный дебют» анкилозирующего спондилоартрита, наблюдаемого у взрослых. Чаще у детей такой трансформации не происходит, и течение болезни принимает вполне благоприятный характер. Вероятно, это связано с гетерогенностью антигена гистосовместимости HLA-B27.

Наряду с описанными выше наиболее типичными формами ЮРА, встречающимися примерно у 80% больных, существуют и менее выраженные варианты.

Выделяется достаточно большая группа детей разных возрастов только с моноолигоартритом (без ассоциации с HLA-B27). Течение его, как правило, вполне благоприятное, через 3-5 лет у половины детей наблюдается либо выздоровление, либо отмечаются очень редкие рецидивы без явного прогрессирования процесса, что спустя годы требует ревизии диагноза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.