Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 2. Актуальность проблемы болезней суставов






В последнее десятилетие во всех странах мира отмечен значительный рост заболеваемости детей неинфекционными болезнями, в том числе и ревматическими. Значение ревматических болезней в научно-практической медицине определяется ростом их распространенности в общей популяции, быстрым развитием инвалидности и трудностями ранней диагностики. Ревматологи многих стран серьезно озабочены ситуацией, сложившейся вокруг этой группы болезней.

Правительством большинства европейских стран, США, а также 700 общественных международных организаций с поддержкой ООН и ВОЗ период с 2000 по 2010 годы обьявлены «Декадой (десятилетием) борьбы с заболеваниями костей и суставов». Основанием для проведения столь масштабных мероприятий явился целый ряд положений:

1.болезни опорно-двигательной системы развиваются в любом возрасте;

2.у большинства больных воспалительные заболевания суставов и сис -темные болезни соединительной ткани дебютируют в детском и подростко -вом возрасте;

3.удельный вес ревматических заболеваний очень высок среди хроничес -ких неинфекционных болезней;

Основная цель «Декады» - оптимизировать методы ранней диагностики, лечения и улучшить качество жизни больных, страдающих ревматическими заболеваниями, причем, красной линией в этом прослеживается именно педиатрическое звено проблемы.

Определены и задачи «Декады»:

1. осознание обществом страданий, которые причиняют ревматические заболевания пациентам и их родным, реальная оценка и осознание стоимости их лечения;

2.осознание обществом необходимости улучшения методов профилактики и тактики лечения ревматических болезней, что диктует необходимость проведения научных исследований.

Уже упоминалось о том, что очень часто дебютируют эти заболевания именно в детском возрасте, имея при этом целый ряд особенностей, отличающих их от аналогичной патологии у взрослых:

- склонность к хронизации течения с выраженным прогрессированием болезни, особенно при поздней диагностике и неадекватном лечении;

- более агрессивное течение, чем у взрослых, возможность летального исхода, особенно при системных формах болезней;

- развитие тяжелой инвалидности в течение первых 5-10 лет болезни;

- отставание больного ребенка в физическом и половом развитии, его резкое отличие по внешнему виду от сверстников;

- в большинстве случаев пожизненная инвалидность, сопровождающаяся хронической, как правило, тяжелой психоэмоциональной травмой;

- рано поставленный диагноз, адекватная грамотная терапия могут дать результаты значительно лучше, чем у взрослых и в ряде случаев позволяют предотвратить или минимизировать инвалидность.

Ревматические болезни у детей включены по МКБ-Х в ХIII класс «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани». В отчетной документации ревматологов выделены: реактивные артропатии детей и подростков (РеА) М02; системные заболевания соединительной ткани детей и подростков (СЗСТ) М30-М35; ревматоидный (ювенильный) артрит детей и подростков (ЮРА или РА) М05-М08; анкилозирующий спондилит подростков (АС) М45.

За последние 10 лет ревматические болезни по-прежнему занимают важное место в структуре ревматологической патологии детского возраста. Участились своевременно не распознанные тяжелые формы. Диффузные заболевания соединительной ткани и реактивные артропатии, поражающие от 0, 3 до 0, 5% детей и подростков, сопровождаются стойкими функциональными нарушениями более чем у половины больных. Системные заболевания соединительной ткани в детском возрасте протекают значительно тяжелее, чем у взрослых, так как рано развиваются висцериты, определяющие во многих случаях неблагоприятный исход и высокий процент инвалидизации. Актуальным в настоящее время является усовершенствование диагностической лабораторной базы на местах, включая внедрение современных технологий вирусологических, бактериологических, иммунологических методов исследования.

 

ГЛАВА 3. ЮВЕНИЛЬНЫЙ РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ (ЮРА)

ЮРА—это системное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением суставов по типу эрозивно-деструктивного прогрессирующего артрита. Заболевание известно с середины девятнадцатого столетия и описано М.V.Cornil еще в 1864году.

На протяжение многих лет в отечественной номенклатуре и классификации это заболевание называлось «неспецифическим инфекционным полиартритом». В последние десятилетия в медицинскую практику прочно вошел термин «ревматоидный артрит» (РА). Варианты его течения, возникающие в детском возрасте, называют ЮРА.

У ЮРА есть достаточно специфические особенности, отличающие это заболевание от РА у взрослых. Основная причина кроется в том, что суставной синдром в детском возрасте на ранних этапах его развития при многих ревматических заболеваниях имеет общие клинико-иммунологические характеристики, что нередко приводит к диагностическим ошибкам. Этому способствуют физиологические особенности растущего детского организма в целом и иммунной системы в частности, которая в периоде детства проходят целый ряд этапов своего развития и формирования.

В настоящее время всеми Европейскими странами, кроме России, утвержден термин «ювенильный хронический артрит» (ЮХА), который объединяет практически все хронические воспалительные заболевания суставов у детей, включая ЮРА. Такая терминологическая перестройка осложняет интерпретацию результатов исследований, проводимых при изучении воспалительных заболеваний суставов, в том числе и у детей, страдающих ЮРА.

Многолетний опыт изучения ЮРА позволяет считать, что это гетерогенная группа заболеваний, при которых независимо от этиологии и патогенетических механизмов в той или иной степени всегда присутствует поражение структур суставного аппарата как органа- мишени.

По распространенности ЮРА занимает первое место среди воспалительных заболеваний суставов, имеет отчетливую тенденцию к развитию ранней инвалидизации, характеризуется вовлечением в процесс у части детей жизненно важных органов (сердце, глаза, почки, печень и т.д.). Это ставит ЮРА в разряд исключительно актуальных заболеваний детской ревматологии.

Распространенность ЮРА в различных регионах земного шара различна и колеблется от 0, 1 до 0, 8% в популяции. Чаще болеют девочки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.