Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глюкокортикоиды (ГК).






· Пероральный прием ГК показан при неэффективности ВВИГ, иммуносупрессивных препаратов, внутрисуставного и внутривенного введения ГК.

· Применение ГК для перорального приёма в качестве препаратов первого ряда для лечения больных с тяжёлыми системными, и особенно суставными вариантами ЮРА, нецелесообразно.

· Не желательно назначать ГК детям до 5 лет (и особенно до 3 лет), а также в препубертатном возрасте. Назначение ГК может привести к полной остановке роста и подавлению пубертатного ростового скачка.

· В случае назначения ГК доза преднизолона не должна превышать 0, 2-0, 5 мг/кг/сут, а суточная доза – 15 мг; обязательно сочетают с иммунодепрессантами и другими видами лечения.

· Максимальную дозу ГК следует принимать не больше месяца после достижения ремиссии.

· В дальнейшем, при лечении пациента - дозу ГК постепенно снижают до уровня поддерживающей (по схеме), с последующей их отменой.

· Обеспечить быстрое достижение необходимого терапевтического эффекта без неблагоприятных последствий терапии могут внутривенный и внутрисуставной пути введения ГК.

· Для профилактики остеопороза на фоне лечения ГК обязателен приём препаратов кальция (500-1000 мг) и витамин D (400 МЕ).

· Для предупреждения развития стероидного остеопороза приём ГК с первых же месяцев необходимо сочетать с препаратами кальция.

Локальная терапия глюкокортикостероидами.

· Локальная терапия ГК быстро купирует воспалительные изменения в суставах, сохраняет их функциональную активность.

· Благодаря системному эффекту снижается общая воспалительная активность заболевания, активность системных проявлений, купируются воспалительные изменения в не пунктируемых суставах.

· Для внутрисуставных инъекций используются ГК пролонгированного действия: метилпреднизолон, бетаметазон, триамцинолон.

Пульс-терапия метилпреднизолоном.

· Пульс-терапия быстро подавляет активность воспалительного процесса у больных, резистентных к предшествующей терапии.

· Доза метилпреднизолона составляет 5-15 мг/кг на одно введение (не выше 500 мг).

Иммуноглобулин для в/в введения

· При полиартикулярном варианте ВВИГ вводят в дозе 1, 2-1, 5 г/кг на введение 2 раза в месяц в течение 2 мес., далее - ежемесячно в течение последующих 6 мес.

· При системных вариантах ЮРА ВВИГ вводят в дозе 0, 7-1, 0 г/кг на курс: это индуцирует ремиссию системных проявлений, подавляет активность интеркуррентных инфекций.

· ВВИГ противопоказан при селективном дефиците IgA.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.