Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 30 Современные подходы к построению систем управления предприятием.






Решение задачи-определение потребности предприятия предприятия в материальных ресурсах, необходимых для выполнения производственной программы. Сложность задачи обусловлена каледарным характером решения.

MRP(Material Requirements Planning)-планирование материальных ресурсов. Методы планирования данной методологии осуществляют расчет потребностей в материалах, необходимых для изготовления изделий (MRP), учитывают информацию о составе изделия, состоянии складов и незавершенного производства, а также заказов и планов-графиков производства.

MRP II – методология направленная на планирование производственных ресурсов предприятия. Она обеспечивает решения задачи в натуральном и денежном выражении. Бизнес-планирование – процесс формирования плана предприятия наиболее высокого уровня. Планирование долгосрочное, план в стоимостном выражении.Планирование продаж и выпуска продукции – бизнес-план преобразуется в план продаж и выпуска основных видов продукции(5-10). Производственные мощности не учитываются или обобщенно. Среднесрочное планирования.Планировани?? производства – план продаж преобразуется в объемные планы производства продукции. Появляется в качестве учетных единиц конкретные изделия. Формирование графика выпуска продукции-план производства преобразуется в график выпуска продукции с учетом сроков изготовления.

Планирование потребностей в материальных ресурсах-определяется в количественном выражении и по срокам потребности. Планирование производственных мощностей-расчеты по определению и сравнению требуемых и существующих мощностей.Оперативное управление производства-оперативные планы, графики в период планирования – до месяца.

Недостатки: 1)ориентация на имеющиеся заказы=> затруднение принятия решений на длительную перспективу.2)слабая интеграция с системами проектирования технологических процессов; 3)отсутствие связи с системами управления финансами и кадрами.

ERP-системы этого класса ориентированы на решение задач управления крупными корпорациями. Эти сис.обладают набором функций: прогнозирование спроса, управление проектами и затратами, управление составом продукции, ведение технологической инфо., управление финансами и кадрами.Системы ERP предназначены для управления финансовой и хозяйственной деятельностью предприятий. Это “верхний уровень” в иерархии систем управления предприятием, затрагивающий ключевые аспекты его производственной и коммерческой деятельности.Добавилось: прогнозирование; планировании проектов и программ; ведение информации о технологических маршрутах; управление затратами; ведение информации о составе продукции; введение контуров финансового планирование и управления кадрами.

ERP II В развитием электронной коммерции возникла необходимость интеграции внутренних процессов предприятия (back-office) с внешним миром. Корпоративная информационная система должна была обеспечивать автоматизацию внутренних бизнес-процессов компании и свободное взаимодействие компании со своими контрагентами (заказчиками, поставщиками, банками, налоговыми органами и пр.). Для этого в состав традиционных ERP-систем должны войти модули, отвечающие за связь предприятия с внешним миром, реализующие функциональностьCRM, SCM, HRM, KM-приложений.В концепции ERP II речь идет не столько о системе для отдельных предприятий, сколько о системе для целых отраслей и направлений бизнеса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.