Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 16 Условия проявления экономического эффекта от использования готовых программных средств






По оценкам инностранных аналитиков, правильное использование информационных технологий и систем управления предприятием позволяет сэкономить до 15% от общего оборота компании (в зависимости от вида деятельности). В то же время общий экономический эффект от внедрения информационных технологий может составлять 25-30% от существующего оборота, и в некоторых случаях даже больше.

Важными факторами, которые должны учитываться при создании информационной системы для малого предприятия, есть ее гибкость (например, быстрый перенос серверного центра при переезде в другое офисное помещение) и масштабируемость - возможности для дальнейшего наращивания продуктивности и функциональности системы. Также, для оптимизации бюджета подобного проекта для небольшой компании, целесообразно максимальное использование оборудования и программного обеспечения, которое уже есть в наличии, для интеграции в новую инфраструктуру. Возможно, даже приветствуется, использование бесплатного программного обеспечения.

Основными позитивными преимуществами, которые получает компания в результате запуска собственной информационной системы, есть:

Надежность сохранения корпоративных данных и удобство доступа к ним - ускорение выполнения сотрудниками своих функций и сокращение сроков принятия решений руководителями в любых условиях и в любом месте.

Гарантия сохранения данных при потере клиентского оборудования – нет потребности заново вводить утраченную информацию, так как она дублируется на сервере.

Более слаженные действия отдельных подразделений в выполнении общих задач за счет инструментов общей работы – экономия материальных и человеческих ресурсов и сокращение сроков выполнения бизнес-процессов.

Улучшение общей комфортности офисного труда – большая самоотдача и ответственность сотрудников, которые не желают потерять рабочее место.

Возможность получения актуальных данных для принятия управленческих решений в кратчайшие сроки – позволит максимально сократить количество неверных решений при оперативном и стратегическом планировании.

Большее удобство прямого управленческого контроля, самоконтроля и взаимного контроля – повышение общей продуктивности труда на всех уровнях.

Перевод основной процессорной нагрузки с клиентских машин на серверный центр – компьютеры, на которых работают пользователи, меньше «тормозят» - увеличение сроков эксплуатации рабочих компьютеров до следующего обновления парка.

Удобство и скорость централизованной технической поддержки – сокращение вынужденных простоев в работе при отказе оборудования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.