Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земляника (Fragaria).






Все замляники являются многолетними травянистыми растениями семейства розовых и принадлежат к одному роду Fragaria. Все сорта земляники объединяются в один культурный вид – земляника садовая, возникшей в результате спонтанной гибридизации земляники виргинской и гилийской. Отличительными признаками земляники являются: растения без стебля, травянистые, многолетние, с чешуйчатым корневищем, размножаются усами. Листья пальчато-сложные, трехлопастные, с зубчиками по краю, растут розеткой. Цветки белые или розовые, собраны в кисть, похожую на щиток, на относительно тонких цветоносах без листьев. Цветки имеют 5 чашелистиков, 5 лепестков, обратнояйцевидной, овальной или круглой формы, тычинки многочисленные, расположены на коническомплодоложе. Плод образован разросшимся цветоложем, на поверхности которого расположены мелкие твердые семянки. Ягоды от мелких до крупных, различной формы, окраски и консистенции.

 

Комсомолка. Этот замечательный сорт получен А. В. Петровым на Московской опытной станции от скрещивания сортов Чудо Кетена и Рощинская в 1924 г.

В Московской, Тульской и Рязанской областях этот сорт является ведущим. В последнее время он получил широкое распространение далеко за пределами Московской области и введён в стандартный сортимент по 26 областям РСФСР. Сорт отличается выдающейся урожайностью, превышающей все известные сорта. Так, по данным Московской опытной станции, в 1938 г. урожай составил 14 т с гектара, а на опытных участках — до 19 т. По данным Ивановской опытной станции, средний урожай—10, 4 т с гектара. В малоснежные суровые зимы этот сорт, хотя и страдает от морозов, но значительно реже и меньше других сортов. Гнилью ягоды также слабее поражаются, что является очень ценным свойством для влажных районов.
По времени созревания это среднеранний сорт (созревает на 2—3 дня позднее Рощинской). Период созревания растянутый. Ягоды крупные, блестящие, привлекательные по внешнему виду. Вкус кисловатый. Мякоть плотная, тёмно-красная. Ягоды очень хороши для технической переработки, особенно для варенья. Сорт очень требовательный к уходу.

Достоинства сорта: высокая урожайность, хорошая зимостойкость, крупные ягоды, пригодные для технической переработки. Введён в стандартный сортимент в центральных областях РСФСР, в Поволжье, а также в некоторых южных областях и в Сибири. Куст средней высоты, густо облиственный, компактный. Лист среднего размера, зелёный, блестящий, слабо опушённый, средне морщинистый, средне ребристый. Средний листочек округло-овальной формы. Зубчики среднего размера, широкие. Черешок средней доли листа длиннее боковых. Черешок листа опушён отстоящими волосками. Прилистники розовые или зелено-розовые, широкие. Цветонос короткий, толстый, ниже уровня листьев. Опушён отстоящими волосками. Соцветие сжатое. Цветоножки короткие, красноватые. Цветок однополый. Лепестки белые, при отцветании часто приобретают розовую окраску.
Ягоды крупные (средний вес 12—13 г), тупо-конической формы; сильно ребристые, тёмно-красные, при полном созревании темно-вишнёвые, блестящие. Мякоть красная, плотная; вкус кисло-сладкий с преобладанием кислоты. Общее содержание сахаров 5, 78%, кислотность 0, 98%, аромат слабый. Семена вдавлены в мякоть.
Отличительные признаки сорта: ягоды первого порядка крупные, тёмно-красные, ребристые, с зеленоватым кончиком, тупо-конической формы, последующих порядков — неправильно-бугристой формы.

 

Красавица Загорья. Новый сорт земляники, полученный на Московской плодово-ягодной опытной станции М. Н. Симоновой от посева семян сорта Комсомолка.
Введён в стандартный сортимент Московской области для широкого производственного испытания. Наиболее ценными свойствами сорта является крупноплодность, красивая внешность ягоды, раннее созревание.
Куст средней высоты. Листья зелёные, блестящие; поверхность листа средне ребристая, довольно сильно опушённая; средний листочек овальной формы; черешок среднего листочка длиннее боковых. Зубцы, средней величины, черешок листа опушён отстоящими волосками; прилистники зелёные. Цветоносы среднего размера, на уровне с листвой, опушены отстоящими волосками, толстые; цветоножки буро-красные, нетолстые, опушены прижатыми волосками. Соцветие раскидистое, с редким количеством цветков. Цветки первого порядка, крупные. Лепестки белые, нескрученные; чашелистики довольно крупные, рассечённые. Цветоложе конусовидное. Рыльца бурые, пыльники мелкие. Цветки обоеполые. Ягоды первого порядка очень крупные (30—35 г), овально-конической формы, с шейкой, красные и тёмно-красные, с сильным блеском, ребристые. Семена слабо погружены в мякоть, жёлтые или красноватые. Мякоть красная, хорошего вкуса. Общее содержание Сахаров 6, 66%, кислотность 1, 13%. Последующие ягоды мельче. Ягоды хороши для потребления в свежем виде в качестве десерта, но могут быть использованы и для переработки. Созревание раннее.

Отличительные признаки сорта: крупные, тёмно-красные, овально-конические ягоды с ясно выраженной шейкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.