Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор сортов.






Плодовые:

Яблоня:

Сорта: Зимо-стойко-сть Периодичность плодоношения Сила роста Поражение паршой Урожай-ность Прод. хранения
Летние: Папировка средняя Есть   среднерослое Средняя Высокая 2 недели
Грушовка московская   Мелба Высокая     Выше средней Есть     Есть Сильнорослое   Среднерослое Слабоустойчив   Слабоустойчив Высокая     Высокая 2-3 недели   До января (холодильник)
Осенние: Бессемянка Мичуринская   высокая нет сильнорослое Устойчив Высокая До января
Коричное Полосатое высокая есть сильнорослое Среднеустойчив Умеренная 2-3 месяца
Зимние: Пепин Шафранный средняя нет среднерослое Слабоустойчив Высокая До января
Орлик Высокая есть Среднерослое Среднеустойчив Высокая До февраля
Антоновка обыкновенная высокая есть сильнорослое Устойчив Высокая До января

 

 

4. Описание сортов:

4а. Семечковые культуры:

Семечковые культуры относятся к семей­ству Rosaceae (розовые), подсемейству Pomoideae (семечковые).

В семейство розовых входит около 6-10 подсемейств, 90 родов и 1500 видов. Рас­тения, относящиеся к семейству розовых, характеризуются следующими общими при­знаками. Это деревья, кустарники, травы, часто с колючками, иногда лазящие или сте­лющиеся. Листья расположены очередно, простые или сложные, с прилистниками. Соцветия различного типа, в зависимости от рода. Цветки правильные, обоеполые. Цве­ток обычно имеет пять чашелистиков, со­единенных у основания, пять лепестков. Ты­чинок много. Завязь одна или несколько, верхняя или нижняя. Завязь содержит одну или несколько семяпочек. Плоды различно­го типа: -яблоки, костянки, орешки. Плодо­вые растения, относящиеся к семейству ро­зовых, широко распространены по всему земному шару.

Семечковые культуры отличаются от дру­гих представителей семейства следующи­ми общими признаками. Это деревья или кустарники; листья простые, иногда лопа­стные или сложные. Прилистники опадаю­щие, не соединенные с черешком. Цветки в щитках, зонтиках, кистях или метелках. Завязь нижняя, в завязи 2-5 плодолистиков, прочно соединенных вместе. Тычинок 15-20, расположенных в три ряда. Пестиков 2-5, свободных или сросшихся. Плод - яблоко, состоит из мясистой наружной части, об­разующейся, главным образом, из разрос­шегося цветоложа, и внутренней, перепон­чатой части (сердечка), образующейся из плодолистиков, сросшихся с наружной ча­стью. Форма плода округлая, плоская или грушевидная.

В подсемействе имеется 20-30 родов и несколько сотен видов. В садоводстве наи­большее распространение получили два рода: яблоня и груша. Менее распростране­ны рода: айва и рябина. В декоративном са­доводстве используются: арония, ирга, муш­мула, хеномилис (японская айва), боярыш­ник. Поскольку семечковые культуры пред­ставлены в каталоге сортами яблони, груши, айвы и рябины, приводим их общее ботани­ческое описание.

 

Яблоня (Malus). Растение представляет со­бой большой куст или дерево, достигающее 18-20 м высоты, ствол 30-60 см в диамет­ре. Крона округлая, не густая. Кора отделя­ется крупными толстыми серовато-бурыми кусками. Ветви гладкие или слегка опушен­ные, обычно красновато-бурые, с заметны­ми чечевичками. Листья овальные, яйцевид­ные или округло-яйцевидные, с заостренной верхушкой, с округлым или усеченным основанием, с пильчатым краем, мягкие, ма­товые, с толстыми черешками. Цветки круп­ные, от белых до красных, раскрываются од­новременно с листьями. Чашелистиков пять, вытянуто-заостренной формы. Цветоножки, как правило, короткие. Плоды Чрезвычайно изменчивы по размеру, форме, окраске, вку­су и времени созревания. Воронка чаще глу­бокая. Чашечка чаще не опадающая, иногда опадающая, в углублении (блюдце). Мякоть толстая, сочная, однородная. Семена буро­ватые, гладкие, обычно по два в каждой из пяти семенных камер (плодолистиков), об­разующих сердечко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.