Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы анализа экономики региона и типологизация регионов






Системный анализ. М-д опирается на принцип поэтапности (постановка цели, определение задач, формулировка научной гипотезы, комплексное изучение особенностей оптимального варианта размещения отраслей). Это м-д научного познания, позволяющий изучать структуры отраслей хозяйства, их внутренние связи и взаимодействие.

М-д систематизации. Он связан с разделением изучаемых явлений (исходя из целей исследования) и избранных критериев на совокупности, характеризуемые определенной общностью и отличительными признаками. Речь идет о таких приемах, как классификация, типология, концентрация и др.

Балансовый м-д. Данный м-д характеризуется тем, что при обеспечении разделов, показателей экономического развития региона, составлении социально-экономического прогноза региона, регионального бюджета используется совокупность приемов, которые позволяют увязывать потребности в определенной сфере с имеющимися ресурсами, а также с возможными ресурсами, которые органы управления должны привлечь из внебюджетных источников, бюджетов через субвенции, субсидии, кредиты.

Нормативный м-д. Данный м-д региональной экономики является м-дикой обоснования показателей социально-экономического развития региона с помощью заранее разработанных и законодательно установленных норм и нормативов. Нормы и нормативы представляют собой необходимую базу, научные разработки региональных экономических прогнозов, планов, программ, технико-экономических проектов.

М-д экономико-географического исследования. М-д подразделяется на три составные части: региональный м-д (исследование путей формирования и развития территорий, изучение развития и размещения общественного производства в региональном развитии), отраслевой м-д (исследование путей формирования и функционирования отраслей экономики в географическом аспекте, изучение развития и размещения общественного производства в отраслевом разрезе) и местный м-д (исследование путей формирования и развития производства отдельного города, селения; изучение развития и размещения производства по его первичным ячейкам).

Картографический м-д. М-д позволяет наглядно (на соответствующих картах) представлять особенности размещения отдельных объектов (природных, производственных, социальных и т.д.).

М-д экономико-математического моделирования (моделирование территориальных пропорций развития экономики региона; моделирование по отраслям хозяйства региона; моделирование формирования хозяйственных комплексов региона). С использованием современных электронных средств данный м-д позволяет с минимальными затратами труда и времени обрабатывать огромный и разнообразный статистический материал, различные исходные данные, характеризующие уровень, структуру, особенности социально-экономического комплекса региона.

Таким образом, изучение региональных социально-экономических систем опирается на довольно широкий круг м-дов и способов, которыми активно пользовались и пользуются регионоведы.

Типологизация регионов

Обилие подходов к определению региона, породило и чрезвычайное разнообразие классификаций. Среди них можно выделить 4 основные группы.

1 группа классификаций - это простые регионы, выделяемые по единичным признакам. В региональной экономике в качестве таких признаков чаще всего выступают:

• объем валового регионального продукта;

• темпы экономического роста;

• тип территориальной структуры хозяйства (поляризованный или гомогенный);

• коэффициент плотности населения;

• характер хозяйственной специализации региона.

2 группа классификаций - это сложные регионы, выделяемые на основе совокупности признаков. Например, широко известна классификация регионов, проводимая журналом " Эксперт" на основе двух интегральных показателей: инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

3 группа классификаций - на основе выделения ключевых проблем регионального развития. Здесь, в частности, можно выделить такие типы регионов, как:

• депрессивные регионы - демонстрировавшие в прошлом относительно высокие темпы развития;

• стагнирующие регионы - отличающиеся крайне низкими или нулевыми темпами развития

• пионерные регионы - регионы нового освоения;

• программные (плановые) регионы - регионы, на которые распространяется целевые программы социально-экономического развития и контуры которого не совпадают с существующими границами территориального районирования.

4 группа классификаций проводится с точки зрения возможностей региона осуществлять самостоятельную экономическую политику. Здесь, в частности, выделяются " планирующие" регионы, имеющие единые органы хозяйственного управления, и " плановые" регионы, лишенные подобных органов (например, Центрально-Черноземный район, Волго-Вятский, прибалтийский, приволжский).

Существует множество подходов к классификации регионов России. Самая распространенная классификация - по одному признаку: депрессивные регионы и регионы – доноры.

Классификация регионов РФ по природным условиям:

1 группа (неблагопр. природные условия): это наиболее северные регионы России: Магаданская область, Республика Саха (Якутия).

2 группа (малоблагопр. природные условия): Амурская область, Хабаровский край.

3 группа (благопр. природные условия): это самая многочисленная группа: Республика Алтай, Алтайский край, Астраханская область.

4 группа (наиболее благопр. природные условия): Республика Адыгея, Белгородская область, Брянская область.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.