Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональный менеджмент






Для совершенствования системы управления регионом необходимо, по нашему мнению, рассматривать единую социальную эколого-экономическую систему «регион — предприятие», так как наиболее полно требования социального и эколого-экономического развития, а также подчинения экономики принципу сбалансированного природопользования могут быть реализованы именно в равновесной социальной эколого-экономической системы (ЭЭС).

ЭЭС на территориальном уровне — географически ограниченная часть антропосферы, в которой природные, социальные и производственные структуры и процессы связаны взаимоподдерживающими потоками вещества, энергии и информации.

Основные тенденции в управлении эколого-экономической деятельностью системы «регион — предприятие» таковы: 1) низкая экологическая эффективность деятельности предприятия может снижать экономическую и административную эффективность; 2) центр тяжести экологических затрат смещается из государственного сектора в частный; 3) постепенно ужесточаются требования к эколого-экономической деятельности предприятий (как внутренние, так и внешние — со стороны зарубежных агентов); 4) требования экологически устойчивого развития системы «регион — предприятие» стали стратегическим ориентиром; 5) в развитых странах эколого-экономическая деятельность предприятий в последние десятилетия становится прибыльной, растет ее положительное социальное значение.

Управляющие начинают задумываться над проблемой повышения эффективности эколого-экономической деятельности предприятия; зачастую при этом они добиваются улучшения общего положения на предприятии и в регионе.

ЭЭС — совместно функционирующие экологическая и экономическая системы, обладающие эмерджментными свойствами. ЭЭС никто никогда специально не создавал — они возникали в тех случаях, когда хозяйственная активность человека на какой-то территории базировалась на использовании местных возобновимых природных ресурсов, но не превышала их способности к регенерации.

31. Природно-ресурсный потенциал региона
Развитие экономики региона и управление им во многом зависит от величины и эффективности применения его ресурсного потенциала. Под ресурсным потенциалом региона понимается совокупность всех видов ресурсов, формирующихся на данной территории, которые могут быть использованы в процессе общественного производства.
Ресурсный потенциал региона подразделяется на экологический, социальный и экономический. Кроме того, выделяют интегральный, или совокупный потенциал региона.
Экологический (природно-ресурсный) потенциал региона - это природные ресурсы, теоретически доступные для использования при данном уровне развития технологий и социально-экономических отношений с учетом приемлемой (максимально допустимой) антропогенной нагрузки на территорию.
Природные ресурсы бывают:
• целевые, т.е. предназначенные для выполнения определенных функций. Их особенности - неравномерность размещения по территории страны, концентрация в отдельных регионах, месторождениях (например, железная руда, бокситы, и т.п.);
• многоцелевые, т.е. потребляемые повсеместно. Необходимо указать, что многие многоцелевые природные ресурсы так же повсеместно распределены, хотя их качество, свойства распределения территориально дифференцированы (земля, вода, топливо, энергия и т.п.).
Для характеристики природных ресурсов используются такие показатели, как количество (запасы), качество (плодородие земель, калорийность топлива) и, доступность (глубина залегания, себестоимость добычи).
Главными элементами, определяющими экономический потенциал региона, являются:
• трудовые ресурсы;
• производственные мощности;
• инфраструктура;
• природные ресурсы и условия окружающей среды.
Обеспеченность региона трудовыми ресурсами (их количество, уровень образования, квалификация) зависит от состояния его социального потенциала, а природными ресурсами - от экологического. Особое место при формировании экономического потенциала региона занимает инфраструктура, включающая в себя вспомогательные, обслуживающие отрасли, которые обеспечивают бесперебойное эффективное функционирование других сфер жизнедеятельности человека и отраслей. Различают производственную, управленческую, рыночную, социальную и экологическую инфраструктуру в зависимости от тех сфер деятельности, которые они обслуживают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.