Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урбанизация. Городское и сельское население.






Города России[править]

В России населённый пункт может приобрести статус города, если в нём проживает не менее 12 тыс. жителей и не менее 85 % населения занято вне сельского хозяйства. Тем не менее, в России есть достаточно много (208 из 1092) городов, население которых меньше 12 тыс. человек. Их статус города связан с историческими факторами, а также с изменением численности населения населённых пунктов, уже имевших статус города. С другой стороны, некоторые населённые пункты, удовлетворяющие данным требованиям не стремятся получить статус города, чтобы не потерять определённые льготы.

Категории городов[править]

Города с численностью населения более 100 тысяч жителей именуются «большими», более 250 тысяч — «крупными», более 500 тысяч — «крупнейшими», более 1 миллиона — «миллионерами» или (реже) «миллионниками». Многомиллионные города (иногда и «города—миллионеры») называют «мегаполисами».

Урбаниза́ ция (от лат. urbanus — городской) — процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движениенаселения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). Процесс, обратный урбанизации, называется рурализацией.

Процесс урбанизации идёт за счёт:

  • преобразования сельских населённых пунктов в городские;
  • формирования широких пригородных зон;
  • миграции из сельской местности (провинции) в городскую.

Темпы роста городского населения России – один из главных результатов советского периода ее развития. Примерно семикратное увеличение численности горожан коренным образом изменила облик страны, превратив ее из сельской и аграрной в городскую и индустриальную, как и саму картину расселения и размещения населения.

 

В процессе урбанизации можно выделить три этапа:

  • Первый (начальный) этап охватывает в основном 20-50-е гг. ХХ в. После революции 1917г. урбанизация страны приобрела бурный характер, причем движущей основой ее явилось развитие индустрии и связанных с нею функций. Этот период характеризуется увеличением числа городов По переписи 1939 года было 1114 городов в период с 1926 по 1937 г. доля горожан увеличилась вдвое (с 18 до 33 %).
  • Второй этап приходится на вторую половину ХХ в. Этот этап характеризуется интенсивным индустриальным развитием страны в послевоенные года. Для него типично не просто ускорение темпов роста городского населения, но и возникновение таких новых качественных параметров, как преимущественный рост больших городов, формирование городских агломераций распространение городского образа жизни на сельскую местность и др. Всего за этот период (1950-90-е гг.) число городов увеличилось с 877 до 1037 (по данным переписи соответственно 1959-1989 гг.), то есть в 1, 2 раза, а доля городского населения выросла с 45 % до 74 % (по переписи 1951-1990 гг.), то есть в 1, 6 раза. Особенно быстро доля горожан и число городов росло до 1981 г., затем темпы роста незначительно снизились. Доля городов России в СССР составляет 50 %. Она снижается в 1979-89 гг. Так же выделяется доля городского населения России в СССР. Здесь она составляет 60 %, но происходит снижение доли горожан России в СССР 79-89 гг. ХХ в., как и доля городов. Таким образом, около 50 % городов и 60 % городского населения России выделяется в СССР.

· Наконец, третий этап по времени соответствует 1990-м годам. Начиная с 1993 года рост числа городов прекратился. Наблюдается тенденция снижения численности городского населения: если в 1993 г. – 108, 5 млн. чел., то в 2000 г. – 106, 1 млн. чел. Доля горожан соответственно составляла 73, 3 % и 73, 1 %. Прирост городского населения в межпереписные годы 1989-1997 составил – 0, 8 %. Этот этап в России именуется как «Русский крест». То есть в настоящее время идет убыль населения.

Рост городского населения в России происходил за счет трех составляющих: превышение числа родившихся над числом умерших; превышение числа прибывших в города над числом выбывших из них; административно-территориальных преобразований в результате которых, многие сельские жители, никуда не выезжая, становились горожанами.

 

 

42. Точки экономического роста.

«Точка роста», под которыми следует понимать и фирму, и отрасль, и комплекс отраслей, обладающих сильным «эффектом увлечения», образуют «зоны развития» в регионе или стране.

Анализ региональной составляющей экономического роста возможен на основе статистической идентификации точек экономического роста в отраслевом пространстве территории. Такой анализ базируется на положении о том, что отраслевая структура региона должна развиваться так, чтобы между ее элементами существовали устойчивые связи. В этом случае должны существовать несколько групп взаимосвязанных отраслей или производств - кластеров, развитие которых происходит не по всем составляющим, а по наиболее перспективным, устойчивым. Кластеры должны пересекаться, налагаться друг на друга по одной и более позициям. Это позволяет построить единую схему производственного комплекса региона с отражением всех связей, существующих между ее частями, в том числе ресурсной обеспеченности развития региональной отраслевой системы.

Отдавая предпочтение развитию той или иной отрасли, выделяя ее в качестве точки экономического роста, необходимо учитывать, во-первых, факторы размещения, а во-вторых, технико-экономические особенности производства каждой отрасли в разрезе ее обеспеченности инвестиционными ресурсами.

Экономическая практика выработала несколько методов определения точек экономического роста, составляющих основу статистической идентификации точек экономического роста в отраслевом пространстве региональной экономики.

По удельному весу отрасли в общем объеме продукции, произведенной в регионе за определенный период.

По доле убыточных предприятий в отрасли

По уровню рентабельности отраслей.

По денежному выражению полученной отраслями прибыли.

По совокупности ведущих

При установлении точек экономического роста, прежде всего, выявляют отрасли приоритетного развития, а затем - круг предприятий внутри этих отраслей, на которые в большей степени будут направлены управляющие воздействия. посредством выделения точек экономического роста можно выстроить систему приоритетных отраслей и производств с т очки зрения первоочередного инвестирования и развития с применением инвестиционных механизмов и сформировать подход к регулированию развития отраслевой структуры локализованной территории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.