Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важно! Обе ноги должны быть «прокачены» с одинаковой нагрузкой. Артроз тазобедренного сустава «не любит» чрезмерного усилия, торопливости и резкости действий.






· Подходит только физически крепким пациентам. И.п. на полу, на животе, ноги выпрямлены, руки вдоль тела. Одновременно нужно поднимать обе ноги на 10-15 см от пола за счет бедренных и ягодичных мышц, ноги развести по сторонам, замереть и медленно свести их вместе. Таких «сведений-разведений» нужно выполнить не менее 8-10 раз не опуская ноги на пол для отдыха.

Важно! Упражнение может спровоцировать скачок АД, поэтому выполнять его пациентам с проблемами сердца и старше 40 лет не рекомендуется.

· И.п. на полу, на правом боку, правая нога согнута в колене, левая прямая. Левую ногу поднять и под углом в 45 С удерживать примерно 30 сек, опустить и расслабиться. Перевернуться на другой бок и сделать повтор, но уже с правой ногой.

· И.п. то же. Левую ногу поднять и, не сгибая в колене развернуть стопу наружу, затем – вовнутрь. Выполнить 10-15 повторов, удерживая ногу всегда на весу. После отдыха перевернуться на другой бок и повторить все с правой ногой.

Важно! «Вывертывать» нужно всю ногу от бедра, а не только стопу.

· И.п. лежа на спине, ноги согнуты в коленях и разведены, руки вдоль тела. Опираясь на плечевой пояс, поднять таз и удержать положение тела 30-40 сек один раз (статический вариант). В динамическом варианте таз поднимают как можно выше, замирая на 1-2 сек, затем медленно вернуться на пол. Сделать таких повторов 10-15 раз без рывков.

· И.п. сидя, ноги прямые. Сделать наклон вперед и обхватить пальцы ног не сгибая коленей. Насколько возможно нужно подтянуть тело вперед и задержаться на 3 минуты. Такое упражнение можно выполнять только раз в сутки.

В рационе больного артрозом должны быть свежие овощи

Важно! Не стоит «обманывать» природную гибкость и делать упражнение через силу. Голова всегда должна быть «продолжением» линии спины, которую нельзя выгибать дугой, а держать прямо. Повторяя движение ежедневно можно в течение года значительно увеличить угол наклона.

· И.п. сидя на стуле, правую ногу медленно выпрямить в колене и приподнять насколько возможно, удержать примерно минуту, опустить и расслабиться. Повтор другой ногой. Упражнение при диагнозе «артроз тазобедренного сустава» выполнить по 2-3 раза каждой ногой.

· И.п. сидя но полу. Спина прямая и прижата к стене. Обе ноги выпрямлены и разведены по сторонам. Больную ногу согнуть в колене и покачивающими движениями плавно опустить ее к здоровой ноге до ощущения «упора». Можно поиграть мышцами, напрягая и расслабляя их, повторить в один заход 3-4 раза.

Важно! Упражнение хорошо снимает спазм наружных боковых мышц, но его рекомендуется делать только в начальной стадии при артрозе, так как в последующее время оно может только усилить травматизацию сустава.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.