Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, формы и механизм международной экономической интеграции






Латинское слово «integratio» в переводе на русский язык буквально означает объединение разрозненных частей в нечто общее, единое, целое. Экономическая интеграция представляет собой реальное обобществление производства на международном уровне посредством сознательного регулирования правительствами участвующих в ней стран взаимного разделения труда и международной производственной кооперации. Такого рода обобществление находит своё выражение в повышении эффективности производства каждой страны до примерно усреднённого уровня в масштабах регионального сообщества государств и в формировании оптимальной структуры их национальной экономики.

Такой подход к определению экономической интеграции позволяет исследователям выделить ряд наиболее общих признаков международной экономической интеграции, обособляющих её на фоне других явлений интернационализации в экономической жизни.

Во-первых, интеграция - это такой процесс развития устойчивых, глубоких связей и разделения труда между национальными хозяйствами, который сопровождается взаимным приспособлением и дополнением друг к другу отдельных предприятий, отраслей, экономических районов различных стран, ведёт к образованию международных хозяйственных комплексов, охватывающих прежде всего близкие по уровню экономического развития государства.

Во-вторых, интеграция - это регулируемый процесс в том смысле, что она требует сознательных, согласованных действий субъектов (хозяйственных объединений, государств) по управлению и функционированию взаимосвязей в рамках складывающихся групп государств. Регулирующую функцию при этом выполняют государственные аппараты отдельных стран и межгосударственные институты.

В-третьих, специфическая черта интеграции состоит в её региональном характере, предполагающем географическую близость, наличие общих границ и складывающихся исторически длительный период экономических связей между странами.

В-четвёртых, экономическая интеграция имеет в основном рыночные механизмы, базирующиеся на законах конкуренции и получения прибыли, дополняемые экономическими и социальными функциями государства. Функционирование рыночного механизма возможно при наличии экономической демократии, равноправии, наличии различных форм собственности и хозяйствования, конкурентной среды и прочих присущих рынку категорий.

В-пятых, в ходе интеграции происходят глубокие структурные сдвиги в экономике охваченных этим процессом государств, складываются более эффективные хозяйственные пропорции, что ведёт в конечном итоге к повышению общественной производительности труда.

Механизм интеграции - совокупность экономических рычагов и политико-правовых инструментов и методов, посредством которых реализуется процесс сближения, взаимного приспособления национальных хозяйств. Он включает самые разные средства и методы - от временных и разовых сделок до устойчивых и длительных соглашений в сфере обмена и производства. Основными из них являются:

-создание системы межгосударственных органов, регулирующих экономические связи;

-создание зон свободной торговли, таможенных союзов, общих рынков;

-межгосударственное вмешательство в макроэкономические процессы, связанные с темпами роста, структурой и размещением производства, развитием науки и техники, образования, с валютно-финансовым положением;

-использование широкой гаммы связей и соглашений на микроуровне - между предприятиями, фирмами и монополиями разных стран, через которые материально реализуются интеграционные процессы, связываются не только рынки разных государств, но и отдельные отрасли их экономик.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.