Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль природных ресурсов в мировой экономике






В большинстве стран с развитой рыночной экономикой природных ресурсов (особенно полезных ископаемых) потребляется больше, чем они их имеют. Недостающие ресурсы ввозят преимущественно из развивающихся стран. В силу этого огромные сырьевые потоки движутся в три основных центра их переработки: Северную Америку, Западную Европу, Восточную и Юго-Восточную Азию. Такое положение дел порождает две проблемы: зависимость развитых стран от поставок сырья и сырьевую ориентацию экспорта многих развивающихся государств.

Неравномерность размещения минеральных ресурсов в недрах Земли, а также различная обеспеченность стран земельными и лесными ресурсами способствуют развитию международного разделения труда и на этой основе — международных экономических отношений.

В результате снижения ресурсо- и материалоемкости хозяйства развитых стран и развития собственной добычи полезных ископаемых в некоторых из них (США, Канада, Австралия, Норвегия) произошло значительное ослабление зависимости стран Запада от импорта из развивающихся государств. В то же время индустриализация ряда развивающихся стран (новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии, Индия, Пакистан) ведет к значительному увеличению потребления сырья и топлива, а следовательно, к сокращению сырьевого экспорта из этих стран и увеличению импорта этих товаров.

В развитии мировой торговли природными ресурсами во XXI в. проявился ряд важных тенденций.

1. Mировая экономика вступила в эпоху глобализации с интеграцией связей по освоению, разработке, торговле природными ресурсами и, в первую очередь, топливно-энергетическими, минеральными (рудными и нерудными), продовольственными. Общность экономических интересов различных стран приводит к созданию различных объединений, союзов по производству, переработке, поставке природных ресурсов. Сама природная рента и ее составляющие - ресурсная и ассимиляционная ренты, являются предметом нового перераспределения и присвоения.

2. Главными факторами глобализации в сырьевом секторе экономики является устойчивый характер спроса, производства и потребления природных ресурсов при территориальной неравномерности их размещения и неравнозначного уровня социально-экономического развития стран.

3. Экономика США на пороге третьего тысячелетия вступила в новую фазу замедления экономического роста, которое выражается снижением общего уровня потребления и темпов производства. Выход из сложившейся ситуации новая администрация США может найти (и уже находит) в активизации военно-промышленного комплекса с реализацией программ ПРО, борьбы с терроризмом, что приведет к возрастанию потребления ресурсов в технологически развитых отраслях производства. Появляется новая политическая напряженность в рамках перераспределения глобальной природной ренты между странами потребителями и поставщиками природных ресурсов. Это видно на примере ведения войны США и Англии в Ираке, которую можно с полным основанием считать технологической войной за обладание природными ресурсами (нефтью) в условиях стремления сверхдержавы к монополярному миру.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.