Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика и структура населения мира. Основные тенденции демографического развития мира






Существенное воздействие на мировую эволюцию оказывает демографическое развитие мира.

Рост населения по регионам происходит неравномерно, в развитых странах темпы прироста стабильно низкие. Резко замедлились темпы пророста в государствах с переходной экономикой. Так в России, Украине, странах Балтики и Восточной Европы идет процесс естественной убыли населения. Замедленные темпы роста в Китае и Юго-Восточной Азии, также Латинской Америки, то есть формируется депопуляционный тип воспроизводства населения.

Главным стало увеличение концентрации трудовых ресурсов мира в развивающихся странах. 2/3 мировых ресурсов приходится на страны с самыми низкими показателями ВВП на душу населения. На развивающиеся страны приходится 80 % населения и только 20 % валового мирового продукта.

При оценке демографической ситуации важное значение имеет и возрастная структура - деление на трудоспособные группы, детей, пенсионеров. Общий сдвиг в структуре населения во второй половине ХХв. состоит в увеличении старших возрастов (свыше 65 лет) и сокращение младших (менее 15 лет) кроме Африки.

Одним из важных изменений является в демографической структуре рост престарелых (свыше 80 лет) в 1955 г.- 0, 6%, в 1990г.-1%.

Эти изменения отражаются на коэффициенте демографического нагрузки - представляющем отношение доли младших и пенсионных возрастов к доле трудоспособного населения идет с 1975 г. снижение этого соотношения с 75, 2 % до 62, 4 % в 1995 г. Значит на каждые 100 человек трудоспособного возраста приходится 63 % человек нетрудоспособных возрастов. Исключение - африканские страны, где рост идет за счет младших возрастов омоложение.

Постарение населения - увеличение доли нежилых людей старше 65 лет до 12 % и свыше в общей численности населения (в России 60 лет) в развивающихся странах. В XXI в. — этот процесс распространяется на весь мир. Эти перемены могут кардинально изменить будущее мировой экономике.

Изменение удельного веса регионов в населении мира привело к изменению их доли в мировом ВВП, так, доля Европы уменьшилась в 1, 5 раза, то доля Азии выросла более чем в 2, 5 раза.

Постарение населения порождает не только социально-экономические проблемы, но и политические:

• Увеличивается экономическая нагрузка на общество на работающих налогоплательщиков. Сегодня трое работающих содержат одного пенсионера.

• Через 20 лет 1: 1, это вызовет нагрузку на пенсионные фонды, а значит повышение налогов и это сокращение сбережений и уменьшение инвестиционных ресурсов, а значит падение экономического потенциала. Увеличение социальных расходов: здравоохранение, уход за пожилыми. Таким образом, постарение становится важным финансово-экономическим фактором.

Поэтому для сохранения темпов развития экономики и уровня жизни развитым странам придется столкнуться с проблемами иммиграции, но многие страны не готовы к приему большого количества иностранцев.

Политические аспекты постарения населения состоит в том, что пожилые избиратели будут оказывать поддержку тем политическим лидерам, которые их будут устраивать.

Таким образом, для решения проблемы старения населения правительства должны выработать новую социальную политику,, призванную признать ценность старшего поколения: реформы социального обеспечения, медицинское страхование и т.д.


 

41 Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты. Мировой рынок труда

 

Под трудовыми ресурсами понимают часть населения в тру­доспособном возрасте, обладающую способностью к труду и зданиями, необходимыми для осуществления полезной деятельности.

Основную часть трудовых ресурсов мира составляет экономически активное население. Экономически активное население —это часть населения, имеющая работу и активно занятая ее поиском. В 1997 г. оно включало менее половины населения мира и составляло лишь 47, 8% от его общей численности.

Современные тенденции демографического развития мира обусловливают концентрацию основной доли трудовых ресурсов в странах Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии — 55%. На развитие страны с рыночной экономикой приходится 16% экономически активного населения.

Экономически активное население помимо количественных оценок имеет качественные характеристики: уровень образова­ния, отраслевая структура занятости, профессионально-квали­фикационная структура рабочей силы и др.

Качество рабочей силы непосредственно сказывается на прибыли компаний, поэтому в развитых странах проводится государственная политика по развитию трудовых ресурсов. Одним из ее направлений является массовая интеллектуализация труда. Придается важное значение выравниванию общего образования трудовых ресурсов (имеется в виду повышение его в среднем до уровня младшего колледжа).

В большинстве стран постоянно растут затраты на высшее образование, что повышает качество рабочей силы. С 1992 по 2000 гг. доля ВВП, расходуемая на высшее образование, повысилась в Канаде и Франции на 17%, в Дании и Венгрии -на 20, в Испании — на 40%, в Швеции — в 1, 7 раза, в Финляндии — в 3, 2 раза. Особое внимание уделяется индивидуализации обучения.

Процесс образования и повышения квалификации работников продолжается и в процессе трудовой деятельности. В ведущих западных странах разрабатываются общенациональные системы повышения квалификации. В Японии, США и других странах приняты законы, поощряющие частный бизнес, связанный с «инвестициями в человека», нацеливающие на развитие интеллектуального потенциала рабочей силы.

Существует прямая зависимость между уровнем образования работников и уровнем ВВП. Увеличение затрат на образование обеспечивает более половины прироста ВВП. Поэтому на обучение и переобучение рабочей силы фирмы развитых стран тратят немалые средства. Лидирующие позиции в реализации корпоративных систем переподготовки работников занимают США.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.