Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика стран БРИКС в системе мирохозяйственных связей.






Начало XXI в., как отмечалось ранее, характеризовалось появлением на мировой арене новых центров экономического политического влияния, что свидетельствует о формировании многополярного мира в третьем столетии.

В 2001 г. именно на это обратила внимание группа экспертов международного инвестиционного банка «Голдман Сакс» (Goldman Sachs), выделив группу стран с аббревиатурой «БРИК» (BRIC) в составе Бразилии, России, Индии, Китая. Формально группа объединилась в 2006 г., когда во время 61-й сессии ООН в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел четырёх стран.

На третьем саммите «четвёрки» в 2011 г. состоялось официальное включение в группу пятого её члена – Южно-Африканской Республики, после чего объединённая группа стала носить название БРИКС (BRICS). Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

· Бразилия – богата сельскохозяйственной продукцией и полезными ископаемыми;

· Россия – крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов и в частности энергетических;

· Индия – дешёвые интеллектуальные ресурсы;

· Китай – обладатель дешёвых трудовых ресурсов;

· Южно-Африканская Республика – полезные ископаемые.

Это главные ресурсы, на которые опираются хозяйства этих стран, обеспечивая им большую взаимодополняемость в сфере экономики. Высокая численность населения этих стран обусловливает дешевизну труда в них и соответственно высокие темпы экономического роста.

О крупном экономическом потенциале стран свидетельствует следующие данные. Страны БРИКС занимают 30 % суши в мире, 42 % населения планеты, на них приходится 15 % мировой торговли, более половины всех привлекаемых в мировую экономику капиталов, их объединённый валовый внутренний продукт (ВВП) составляет примерно 18 % мирового ВВП. Почти в каждом сравнении с другими странами или регионами они выступают наибольшим глобальным объектом. По мнению экспертов банка «Goldman Sachs», к 2050 г. суммарно экономики стран этой группы по размеру ВВП превысят общий размер экономики самых богатых стран мира (Большой семёрки).

Однако наиболее важными показателями, сформировавшими эти страны в единую группу, стали высокий темп роста ВВП и внешней торговли в течение периода конца 90-х начала 2000 гг. За период с 1996 по 2008 гг. экспорт стран БРИК вырос более чем в 5 раз, в то время как рост мирового экспорта составил около 200 %. Задачей БРИК была презентация миру альтернативных моделей развития экономик, работающих в условиях глобального кризиса. За период 1996 – 2008 гг. ВВП стран БРИК вырос практически в три раза, в то время как мировой рост составил 92 %.

Занимая важное место в мировой хозяйственной системе, участники БРИК, на проводимых регулярных встречах, вырабатывают глобальные рекомендации по корректировке мировой финансовой системы, разработке программ экономического развития в современных финансовых условиях обсуждают вопросы взаимодействия экономик, изменения глобальных финансовых потоков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.