Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, метод, цель и задачи теории принятия решений.






Место управленческих решений в процессе управления.

УР – это выбор одной из множества альтернатив.

УР- одноразовое воздействие управляемой системы на объект управления, содержащий формулировку целей, действий и программу её реализации.

Эффективность деятельности предприятия зависит от качества УР. Это определяет важность овладения каждым ответственным работником аппарата управления, а тем более руководителями, теоретическими навыками и знаниями разработки Ур. Решение определяет такие направления менеджмента, как управление на основе контроля за исполнения, управление с помощью предвидений изменения управления путём управления гибких экстренных ситуаций.
Управленческие решения выступают способом постоянного воздействия управляющей подсистемы на управляемую (субъекта на объект управления), что в конечном счете ведет к достижению поставленных целей. Это постоянное связующее звено между двумя подсистемами, без которого предприятие как система функционировать не может. Данное обстоятельство подчеркивает определяющее место управленческого решения в процессе управления.
Общая теория принятия решений, разработанная на основе математических методов и формальной логики, используется в экономике и имеет предпосылки для широкого распространения.
Итак, управленческое решение формулируется как:
• продукт управленческого труда, организационная реакция на возникшую проблему;
• выбор определенного курса действий из возможных вариантов;
• выбор предварительно осмысленной цели, средств и методов ее достижения;
• выбор способа действий, гарантирующего положительный исход той или иной операции.
Представляется наиболее удачным, в комплексе учитывающем отдельные аспекты данного феномена, следующее определение.
Управленческое решение на предприятии представляет собой творческий акт субъекта управления (индивидуального или группового лица), определяющий программу деятельности коллектива по эффективному разрешению назревшей проблемы на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии.

Предмет, метод, цель и задачи теории принятия решений.

Принятие решения – выбор наиболее предпочтительного решения из множества допустимых альтернатив. Предмет ТПР – это процесс выбора. Теория принятия решений представляется определенной ветвью других общих наук: теория систем, системный анализ, кибернетика и др., с другой стороны это синтез более частных наук, таких как исследование операций и оптимизация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.