Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможна ли комиссионная торговля в магазине секонд-хенд.






Работая с подержанным товаром, многие поддаются искушению параллельно с продажей секонда, организовать комиссионную торговлю подержанными вещами, особенно в начале предпринимательского пути. Это происходит в связи с кажущейся простотой этого процесса. Кроме того, когда Вы берете товар на комиссию, деньги в него вкладывать не надо, а дополнительный заработок идет. Но это только так кажется на первый взгляд. Простота и бесплатность комиссионнной торговли – это два явно видимых плюса. Давайте рассмотрим все, связанные с этим, невидимые минусы:

1. Когда Вы берете товар на комиссию, на самом деле, Вы предоставляете другому человеку свою торговую площадь, за которую Вы систематически платите арендную плату. Если наценка на предоставленном комиссионном товаре меньше, чем средняя наценка на Вашем товаре – Вы несете убыток.

2. Если Вы работаете на точке не самостоятельно, а нанимаете продавца, то проследить какие из вещей поставлены на учет, а какие – нет, будет очень сложно. Продавцы будут отвлекаться и путаться (и случайно и специально), а часть заработка с поставленных комиссионных товаров будет идти им в карман.

3. Учитывая сезонность в торговле вещами, часть комиссионных товаров теряют сезонную актуальность, и возникает необходимость что-то с ними делать. Положить на склад – перепутаются с Вашими за время несезона, вернуть тем, кто их поставил – лишние проблемы.

4. Поскольку наши люди привыкли всегда и со всеми договариваться на месте, то если у Вас работает продавец, договариваться будут с ним, и это приведет к большой путанице, особенно если Вы поменяете продавца! Масса непонятных людей будут приходить в магазин и требовать у Вас деньги за якобы проданные вещи, о существовании которых Вы даже и не подозревали.

Вывод: торговать комиссионными товарами в магазине секонд хенда можно только если совсем плохо с деньгами и их катастрофически не хватает на нормальную закупку товара, и то при условии, что Вы сами в нем работаете и ведете строгий учет под роспись всех, взятых на комиссию вещей. Каждый человек, сдавший вещь должен получать от Вас квитанцию с номером и как минимум – Вашей подписью. На ценнике каждой вещи, взятой на реализацию, пишите ее регистрационный номер, а в журнале – номер телефона человека, сдавшего этот товар Вам на комиссию. Если товар долгое время не продается и становится несезонным – перезванивайте клиенту и возвращайте его.

Однако, если Ваш магазин работает нормально и нет экстренной необходимости входить в зависимость от третьих лиц, лучше обойтись без комиссионной торговли – спокойней будет!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.