Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закрытая регулирующая сеть






Условия применения:

Закрытый дренаж - наиболее эффективный способ осушения при интенсивном с/х использовании земель.

Закрытая регулирующая сеть - обязательный способ осушения земель под полевые и овощекормовые севообороты, технические культуры, сады, ягодники и пастбища.

Различают дренажную закрытую осушительную сеть, понижающую уровень инфильтрационных, грунтовых и грунтово-напорных вод, и собирательную, обеспечивающую отвод воды с поверхности поля и из пахотного слоя, а также сеть кротовых и щелевых дрен.

Дренажную сеть устраивают при осушении болот, минеральных земель при коэффициенте фильтрации почвогрунтов более 0, 01 м/сут с грунтовым и грунтово-напорным, смешанным и намывным питанием. Сеть закрытых собирателей делают при осушении минеральных слабоводопроницаемых почвогрунтов атмосферного типа водного питания. При коэффициенте фильтрации 0, 01 м/ сут и менее.

Для устройства дрен и закрытых собирателей применяют дренажные трубы различных конструкций.

Сеть кротовых и щелевых дрен устраивают, как правило, для усиления осушающего действия дренажа и закрытых собирателей. Кротовые и щелевые дрены относятся к беструбчатым конструкциям.

Кротовая дрена представляет цилиндрическую полость в грунте, образованную при протаскивании на глубине 0, 5...0, 8 м специального орудия - дренера. Его диаметр 5...7 см для минеральных грунтов и 12...15 см для торфяных. Расстояние между кротовыми дренами обычно назначают 6... 10 м. Их прокладывают под углом 60...90° по отношению к трубчатому дренажу или открытой сети. Кротовый дренаж применяют на слабоводопроницаемых кротоустойчивых грунтах при отсутствии камней.

Чтобы снизить фильтрационное сопротивление при движении воды из пахотного слоя к закрытым собирателям и ускорить время освобождения его от гравитационной воды, в подпахотном слое устраивают кротовины. Этот прием называется кротованием, его применяют при осушении тяжелых глинистых почв.

Кротовина - это круглая полость, образующаяся в почве в результате прохода

специального орудия - дренера. Ее диаметр в тяжелых глинистых грунтах не превышает обычно 7...10 см, а ширина щели 1, 5,., 2 см.

Кротовина отличается от кротовой дрены тем, что не имеет уклона.

Кротование позволяет увеличить расстояние между собирателями в 1, 5...2 раза. Кротовины можно устраивать в минеральных грунтах, не содержащих камней. На суглинистых и глинистых почвах они устойчивы в течение 1...3 лет.

 

Щелевые дрены устраивают путем разработки в грунте щелей, обычно треугольной формы, основанием вниз. Щели нарезают глубиной 0, 8... 1, 0 м. Ширина щели понизу около 15 см. Щелевые дрены рекомендуются при предварительном осушении болот. Щели нарезают, как правило, по перекрестной схеме. Щели - коллекторы, имеющие выход в открытую сеть, нарезают перпендикулярно осушительным каналам через 100…150 м. Обычно их длина не более 500 м. Параллельно открытой сети нарезают щелевые дрены через 8.. 10 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.