Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сооружения на осушительной сети.






Гидротехнические сооружения предназначены для управления потоком воды при ее удалении с осушаемой территории, поддержания необходимого водно-воздушного режима почв, обеспечения переезда через каналы. На осушительных и осушительно-увлажнительных системах проектируют сооружения на каналах и на закрытой сети.

Гидротехнические сооружения на каналах (лотках) следует проектировать в соответствии с настоящим разделом. Сооружения должны обеспечивать:

-регулирование водоподачи и уровней, плановое водораспределение (водовыпуски, вододелители, водомерные сооружения, перегораживающие сооружения);

-сопряжение бьефов (быстротоки, перепады);

-возможность пересечения каналами (лотками) дорог, коллекторов, водотоков, оврагов (трубчатые переезды, дюкеры, акведуки);

-регулирование качества воды (отстойники, песколовки, бассейны-смесители);

-недопущение переполнения каналов и лотков, опорожнение трубопроводов (сбросные сооружения);

-рыбозащиту.

Местоположение, компоновку и тип сооружений следует выбирать в зависимости от их назначения, природных условий района строительства, наличия строительных материалов, условий и способов производства работ и эксплуатации.

При проектировании сооружений должны быть обеспечены заданные гидравлические условия как в пределах самого сооружения, так и на примыкающих к нему участках верхнего и нижнего бьефов;

Устойчивость и прочность сооружений в целом и отдельных его частей;

Фильтрационная прочность грунтов основания;

Надежность и удобство в эксплуатации, возможность осмотра и ремонта сооружения;

Выполнение требований по охране окружающей природной среды;

Высокий уровень индустриализации строительства;

Экономное расходование дефицитных строительных материалов;

Широкое применение местных строительных материалов.

 

На каналах устраивают регуляторы, переезды, перепады и быстротоки.

Регуляторы предназначены для регулирования расходов, поддержания в каналах необходимых уровней воды и накопления ее перед сооружением. Они подразделяются па открытие и закрытые (трубчатые).

В основу конструкции открытых регуляторов положен док, распертый вверху плитами пролетных строений. Понур и рисберма закреплены плитами.

Водопроводящая часть таких трубчатых регуляторов-переездов выполнена из звеньев круглых труб, уложенных и одну иди две нитки под насыпью дороги на уровне дна канала, с входным и выходцам оголовками портального типа. Входной оголовок имеет коробчатый затвор с подъемником. Понур и рисберма крепятся железобетонными плитами. В нижнем бьефе предусмотрены гасители в виде разрезных водобойных стенок.

Водопроводящая часть таких трубчатых регуляторов-переездов выполнена из звеньев прямоугольных труб, уложенных в одну или две нитки под насыпью дороги на уровне дна канала, с выходным и входным оголовками портального типа. Входной оголовок имеет плоский сдвоенный затвор с подъемником. Понур и рисберма крепятся железобетонными плитами. В нижнем бьефе предусмотрены гасители. Минимальная высота насыпи над трубой 0, 7 м, максимальная - 2, 5 м.

Мостовые переезды предназначены для перехода через каналы или другие водотоки без ледохода или с ледоходом при толщине льда менее 15 см и льдинах с максимальным размером менее длины пролета в свету, движущихся со скоростью не более 1, 2 м/с.

 

Мосты на осушительных каналах делаются обычно деревянные, балочной системы. Отверстие мостов определяется шириной канала поверху с прибавлением нужного запаса в обе стороны. Ширину моста принимают в зависимости от ширины дороги и достаточной для прохода сельскохозяйственных машин.

Высота настила и поддерживающих его прогонов должна быть на 0, 7-1м выше самых высоких (весенних) вод в канале, а на сплавных каналах еще на 0, 6 м выше - для свободного прохода леса. На сплавных каналах пролет между сваями должен быть не меньше 6 м. На болотах к мостам делаются въезды - гати.

При пересечениях с дорогами небольших осушительных каналов, не работающих полным сечением, возможно вместо мостов устройство труб. Во избежание обхода трубы водой снизу, и с боков, со стороны верхнего входного конца трубы должна быть устроена шпунтовая стенка.

 

Шлюзы на осушительных каналах служат для регулирования уровня воды в каналах, сообразно потребностям осушаемых угодий. Шлюзы строят деревянные, с щитовыми затворами, в один или несколько пролетов, смотря по расходу воды в канале. Дно канала с верховой и низовой сторон шлюза укрепляется камнем, хворостом или дерном, в зависимости от размеров шлюза и расходов воды.

Тип шлюза на больших каналах с отверстием до 6, 5 м показан на рисунке 1, а для малых каналов - на рисунке 2.

 

Перепады и быстротоки. Перепады на осушительных каналах приходится устраивать в том случае, когда уклон поверхности земли по трассе канала больше максимального допустимого уклона дна канала. Высоту перепадов на осушительных каналах делают не больше 1 -1, 2 м, а в минеральных грунтах не больше 0, 6 -0, 8м.

Порог перепада, а также дно и откосы канала выше и ниже перепада укрепляют деревом; у порога перепада забивают шпунтовый ряд из бревен или пластин; он должен входить на глубину не меньше 1 м и быть запущен в берега канала на длину около 2 м от бровки канала с каждой стороны.

Вместо ряда перепадов могут быть устроены быстротоки и крепление канала на всем протяжении, где скорость течения воды в канале превышает допустимую в отношении размываемости грунта. Крепления дна и откосов канала клакут следующие:

Мощение камнем на мху наиболее надежный способ, но не всегда доступный на болотах; чтобы камни мостовой не вымывало, при больших уклонах делают невысокие плетни в косую клетку с расстоянием 0, 7 м плетень от плетня, в которые и помещакгг камни.

Хворостяное крепление - наиболее распространенный вид крепления осушительных каналов. Оно состоит в укладке по откосам и дну канала поперек течения воды мелкого хвороста лиственных пород слоем в 8-10 см, прикрепляемого к откосам жердями, положенными на расстоянии 0, 7 м и прибитыми к откосам длинными кольями.

Дернование - наиболее слабое крепление; оно оказывается надежным только для тех частей откосов, которые лишь периодически находятся под водой, иначе дерн быстро сгнивает.

Перепады и быстротоки при их необходимости строят по индивидуальным или повторно применяемым проектам.

На закрытой сети устраивают колодцы различного назначения и устья. Смотровые колодцы предназначены для сопряжения участков закрытых коллекторов, работающих в разных условиях, и наблюдения за их работой; регулирующее - для обеспечения регулирования водно-воздушного режима почвы на части дренажной сети, расположенной выше колодца; поглощающие - для отвода избыточных поверхностных вод из местных понижений, сложенных, как правило, грунтами с малым коэффициентом фильтрации. Устья предназначены для сопряжения закрытых коллекторов или отдельных дрен с открытым каналом. Конструктивная схема колодцев смотровых показана на рисунке 3.

 

Вопрос №27






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.