Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды дренажа






 

По характеру отверстия подземных каналов и их размерам дренаж можно разделить на 2 типа: 1) с отверстиями дрен в виде свободной воздушной полости с креплеными или некреплеными стенками; 2) с отверстиями дрен, заполненными каким-либо грубопористым водопроводящим материалом, таким, как щебень, хворост и другие с последующей засыпкой траншей.

По материалу крепления различают дренаж: гончарный, деревянный, каменный, бетонный. Земляные дрены без крепления называют «кротовыми».

Гончарный трубчатый дренаж состоит из укладываемых впритык гончарных круглых дренажных труб нужного диаметра, главное достоинство в его прочности.

Внутренний диаметр труб принят от 5 до 25см и более, диаметр менее 5 ем недопустим. Дренажные трубы делаются глиняные и бетонные. Трубы укладываются впритык одна к другой с зазором в 0, 5-1 мм; дрены отводят воду через эти стыки, а не через стенки труб. Глубина заложения трубчатых дрен должна быть ниже горизонта промерзания (0, 9-1, 2)м почвы н данной местности. Сопряжение боковых дрен с коллектором выполняется либо в одной плоскости, либо в разных плоскостях. Недостаток гончарного дренажа - заиление труб.

Деревянный дренаж - трубчатый, жердяной и фашинный - применяется, главным образом, на торфяных почвах. Он делится на дренаж из прямоугольных деревянных труб и дренаж из круглых деревянных труб. В первом случае из досок толщиной 1 - 2см и шириной 7-15см сколачиваются длинные грубы прямоугольного сечения и перекрываются сверху дерном, затем землей. Применяют этот вид дренажа преимущественнo на глубоких торфяных болотах, дающих сильную осадку. При дренаже из круглых деревянных применяют 2 вида труб: 1) составленные из двух половинок бревен, распиленных по длине с вырезанным желобом посредине; 2) согнутые из фанеры.

 

 

 

Фашинный дренаж состоит в укладке фашин на дно траншеи. Фашины перекрываются сверху дерном мхом. Ширина траншеи по дну 30-35см, высота заполнения 30-35см. Достоинства: 1) не требует больших затрат; 2) не заплывает и не требует больших уклонов.

Жердяной дренаж применяется в местностях богатых лесом. Ширина траншеи около 30см высота 25-35см. Жерди берут диаметром от 6 до 8 см и связывают в пучки диаметром 25-30см.

Каменный дренаж делается: 1) со сплошным заполнением; 2) со свободным отверстием. Достоинства: прочность, устойчивость. Недостатки: дороговизна, значительный вес.

Кротовый дренаж состоит в устройстве в почве на нужной глубине подземных дренажных (наподобие кротовых) ходов, при помощи дренажного плуга. Кротовые дрены делаются: 1) без крепления отверстий, т.е. со стенками из естественного грунта; 2) с искусственным креплением отверстий. Наиболее подходящие почвы - глинистые, суглинистые однородного состава. Полость кротовой дрены образуется путём раздвигания частиц грунта дренером. Дренер - круглый снаряд обтекаемой формы, нужного диаметра, с заостренной носовой частью. Уклон кротового дренажа составляет 0, 002-0, 003. Используется для понижения грунтовых вод ускорения отвода поверхностных дождевых вод. Длина дрен 100-200м, расстояние между дренами 5-10м, глубина заложения 0, 4-0, 5м. Кротовый дренаж устраивается в низинных торфяниках и суглинках. При устройстве кротового дренажа в торфяных почвах необходимо учитывать пространственную неоднородность торфа и укладывать их поперек направления наибольшей проницаемости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.