Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гортоновика и ее возможности






 

У входа в древнегреческий дельфийский храм имелась надпись: «Познай самого себя». С того времени человечество далеко продвинулось по пути цивилизации; жизнь опровергла фантастические измышления идеалистов Сократа, Платона и др., подтвердила многие догадки материалистов, в том числе Демокрита, который говорил об атомах, невидимых возбудителях болезней, о бесконечности во времени и в пространстве вселенной, о наличии на Луне «долин и возвышенностей». На сегодня человечество добилось выдающихся научных достижений (посещения Луны, уничтожение оспы, трансплантация органов и др.); в то же время мы все еще не познали себя, из-за чего многое теряем: укорачиваем свою жизнь, неоправданно много болеем, переносим искусственно вызываемые страдания и т.п.

Возможности нашей психики огромны, используем мы их слабо, что эксплуатируют всевозможные ловкие сектанты, целители, экстрасенсы и др. На Западе процветает абсурдизм, преимущественно религиозный, распространяются христомания и дьяволомания, в США действует даже «Церковь сатаны». Имеются всевозможные абсурдистские общества и секты, которые искажают сознание людей, уродуют их жизнь. К ним относятся «Международное общество сознания Кришны», «Дети бога», «Церковь объединения» C.Муна, «Движение Иисуса», дзэн-буддизм и др. Деятельность этих религиозных объединений показывает насколько можно ложью засорить сознание и заставить человека заниматься нелепой и позорной деятельностью. Члены некоторых обществ оставляют работу, учебу, семью, занимаются нищенством и проституцией, собирая средства в пользу своих наставников.

К сожалению, в нашей стране также действуют абсурдисты, хотя несравненно скромнее, чем на Западе. Они раскапывают старую и добывают современную мистическую литературу, копируют и распространяют её. У нас действуют полулегальные и тайные абсурдистские общества, пропагандирующие различные нелепости. Иногда это делается под видом занятий йогой, аутогенной тренировкой, иглоукалыванием и т.д. Абсурдизм в части случаев распространяют средства массовой информации. Наша печать пропагандировала, например, телепатию, телекинез, «снежного человека», гипнопедическое обучение, психирургию. Несколько слов о двух последних «чудесах». Мое исследование показало, что гипнопедия невозможна, что отдельные случаи успеха объясняются пребыванием обучающегося не в естественном сне, а в гипнотическом. Реальна гипнозопедия, но не гипнопедия. Психирурги, по уверению их поклонников, вскрывают операционное поле некоей таинственной энергией, исходящей от рук, обнаруживают с ее помощью пораженную ткань, удаляют ее, причем рана немедленно заживает. Я видел два цветных фильма, которые демонстрировали абсурдисты, один неофициально, но в официальном учреждении, второй – открыто в Русском музее. Оба фильма были подарены иностранцами абсурдисту Наумову, которые он показывал в разных городах. Очень хорошо сделана вторая лента, при внимательном просмотре ее нельзя не увидеть грубый фокус. Никакое вскрытие брюшной полости не производится. Кстати, к психирургам на Филиппины, приезжают за исцелением легковерные больные со всех концов света.

На Западе стали модными сообщения о «жизни после смерти»: многие, перенесшие клиническую смерть, рассказывают о том, как их душа выходила из тела и наблюдала за ним, после чего возвращалась. Появились и у нас «очевидцы» и верующие в эту нелепость. В 1944 г. в связи с операцией, вызванной фронтовым ранением, я перенес клиническую смерть, однако никакого исхода души не наблюдал. В период наркотизации эфиром я четко видел такие картины: на счет «семь» оторвался от земли, на «восемь» высоко взлетел, на «девять» упал на скалистый берег у Севастополя, где служил в начале войны, на «десять» превратился в большого каменного истукана, при этом наступило жуткое и небывалое чувство полной обреченности на одностороннюю жизнь: видеть людей, ощущать их прикосновения и удары и не иметь возможности сделать какое-либо движение, чтобы показать – в облике каменного истукана живой человек.

В последние годы у нас широко распространяются представления о так называемом биополе, с помощью которого, якобы удается диагностировать и устранять заболевания не только у человека, но у животных и растений. Интервьюер В.Тараторкин, беседовавший с А.Г.Спиркиным, выдает за истины следующее: передачу образов на расстояние, телекинез, наличие биополей у животных, растений и кристаллов, дистанционное диагностирование экстрасенсом заболеваний, причем по фотографии, рисунку или скульптуре человека... И такие абсурдные утверждения пропагандирует наша печать!

Имеет распространение не только мистический, но и ученый абсурдизм. Несколько примеров: наркогипнотизация, наркопсихотерапия, лечение алкоголиков иглоукалыванием и голоданием, поиск фармакологических препаратов, которые бы излечивали от алкоголизма и препятствовали его появлению. Суть гипноза состоит в высоком и устойчивом сосредоточении, его можно вызвать, причем легко, только у людей, отличающихся хорошей вникаемостью. Наркотические вещества, а также электросон и электронаркоз не способствуют гипнотизации и психотерапии. Несостоятельность названных методов лечения алкоголиков станет ясной после освещения вопроса об алкоголизмии.

Самое ценное, что приобретает человек и что его делает таковым, – сознание. Оно формируется и развивается на основе достоверных, научных знаний; его сковывает и затуманивает ложное, абсурдное. Важнейшая обязанность граждан и истинных патриотов состоит в том, чтобы не абсурдизировать сознание других, особенно молодежи, содействовать его прояснению и развитию. Все плохое, совершаемое человеком, следствие недопонимания, недостаточной сознательности. Еще Демокрит правильно сказал: «Причина ошибки – незнание лучшего». К сожалению, над нами довлеют некоторые взгляды христианского духовенства, в том числе признание человека порочным существом, склонным к совершению плохого. Например, Иоанн Кронштадтский утверждал: «Нет, невозможно предоставить человека собственной свободе совести, потому именно, что он – существо падшее, растленное, и у человека страстного и совесть грешная и свобода растленная, а у иного и совсем сожженная».

Мне не раз приходилось выслушивать чуть ли не обвинения в том, будто несправедливо отношусь к алкоголикам и курильщикам, поскольку, избавляя их от порочного занятия, взамен ничего не даю. Некоторые считали, что это может привести к появлению пристрастия к наркотикам, к картам и т.п. Часто приходится слышать в ответ на сообщение о трезвости арабов-мусульман дежурную фразу: «Зато они наркоманы». Сходного взгляда придерживаются не только обыватели, но и некоторые специалисты. Например, в декабре в Дзержинске в небольшом кругу делегатов конференции главный нарколог автономной республики, после моего рассказа о возможности утверждения в стране трезвости, вполне серьезно выдвинул такое возражение: нам лучше иметь пять алкоголиков, чем одного наркомана, поэтому в целях профилактики наркомании следует ограничиться сдерживанием злоупотребления спиртным.

Человек по своей природе отнюдь не склонен к плохому, каждый хочет добра и, если причиняет себе вред, то вследствие неведения или искаженности сознания.

В наш век научно-технической революции, нарушающегося экологического равновесия, высоких темпов и напряженности жизни, роста психотравмирующих факторов нагрузка на человека, на его высшую нервную деятельность (в.н.д.) все увеличивается, в связи с чем растет распространенность заболеваний, особенно нервных и психических. Б.Д.Петраков отметил фантастически быстрый рост средневзвешенного уровня распространенности неврозов в 15 ведущих капиталистических странах в 1900-1969 гг.: 1900-1929 гг. – 2, 4; 1930-1940 гг. – 5, 1; 1941-1955 гг. –27, 2; I956-1969 гг. – 46, 2. Хронический алкоголизм в те же периоды так поднимался: 0, 3; 3, 3; 5, 1; 7, 4. Литературные и собственные данные позволяют считать вполне возможной разработку мер по полной или частичной защите психики людей от травмирующих ее факторов.

Психологическими воздействиями можно изменять отношение человека к учебе, к труду, к семье, к спорту, к природе и т.д.; можно проводить профилактику пьянства, алкоголизма, курения, наркомании, неврозов и т.п., а также избавление от них; можно устанавливать совместимость между людьми, в том числе супругами, повышать успеваемость, производительность труда, интерес к полезным занятиям; можно содействовать мобилизации сил организма на скорейшее выздоровление и т.д. Оптимальный учет психологического фактора и умелое использование его сделает жизнь людей интереснее, содержательнее, счастливее.

В нашем веке появилось много наук, но нет такой, которая занималась бы затронутыми вопросами. Важность разработки соответствующего научного направления давно была осознана мною, в монографии «Вторая сигнальная система и ее физиологические механизмы» я предложил восполнить обнаруженный пробел. Монография закончена такими словами: задачами новой науки «должны быть синтез знаний, накопленных клиникой, школой, физиологией, психиатрией, педагогикой и социологией, и использование их для организации целенаправленного изучения различных форм воздействий на человека, вскрытие механизма и изыскание наиболее эффективных форм этих воздействий и внедрение их в практику лечебных и воспитательных учреждений. Эта наука... уже стоит у двери жизни и, можно думать, в ближайшее время откроет ее и активно включится в борьбу за человека, за его физическое и нравственное здоровье». Я предполагал, что высказанная идея привлечет к себе внимание ученых, обладающих несравненно большими возможностями для её реализации, чем я. Это не случилось. Так я начал разрабатывать гортоновику.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.