Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкогольная проблема и важность быстрейшего ее решения






 

XXVI съезд КПСС утвердил важный документ: «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1900 года». В его третьей главе поставлены большие и важные задачи советским ученым, им предложено, например, сосредоточить усилия на разработке проблем коммунистического воспитания, всестороннего и гармоничного развития человека, социалистического образа жизни; на познании механизмов физиологических, биохимических, генетических и иммунологических процессов жизнедеятельности человека; на совершенствовании методов профилактики, диагностики и лечении наиболее распространенных заболеваний, разработке новых лекарственных средств, препаратов и медицинской техники; на повышении эффективности мероприятий в области охраны окружающей среды, на развитии экологии.

Успешному решению этих и многих других задач, поставленных XXVI съездом партии, мешают две особо серьезные помехи – употребление алкогольных напитков и табачных изделий. Эти противоестественные, ничем неоправданные и многосторонне-вредные занятия почти шесть десятилетий сдерживают развитие советского общества; они отвлекают на себя большие силы и средства науки, ограничивают творческие возможности пьющих ученых, делают частично или полностью нерешаемыми некоторые проблемы. Нельзя, например, в обстановке широкой распространенности алкоголепития и курения успешно решить проблемы воспитания, всестороннего и гармоничного развития людей, экологии и охраны среды. Спиртные напитки уродуют сознание пьющих, независимо от их воспитания и положения в обществе, морально разлагают, делают хулиганами, а нередко и преступниками. Ярким примером может служить моральная деградация царевича Николая Романова. 5 июня 1917 г. в газете «Свободное слово» появилась перепечатка статьи «Николай II и последний», в которой сообщалось о пьянстве великого князя с гусарами. «Золотая молодежь» так напивалась, что иногда изображала стаю волков: в ночные часы наследник престола и офицеры обнажались, выбегали на пустынную царскосельскую улицу, садились по-волчьи, поднимали к небу головы, одуренные алкоголем, и начинали громко выть. Буфетчик выносил на крыльцо большую лохань, выливал в нее водку или шампанское, к ней на четвереньках устремлялись «волки», лакали вино, повизгивали и кусали друг друга.

Какое бы воспитание и образование не получил человек, если поглощает алкоголь, да еще курит, он этим деформирует свое сознание, уродует тело, вредит семье и обществу, поэтому его нельзя признать достойным гражданином. Пьющий рискует стать алкоголиком, превратиться во врага своих родителей, семьи и общества.

Мы, как это ни горько, должны признать, что все более утверждаем в качестве признаков социалистического образа жизни поглощение алкоголя и табачного дыма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.