Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой рынок ссудных капиталов.






Мировой рынок ссудных капиталов (МРСК) – это совокупность спроса и предложения на ссудный капитал заемщиков и кредиторов разных стран. Его основная цель — аккумуляция и перераспределение финансовых ресурсов при помощи посредников.

В МРСК выделяется четыре структуры:

  1. функциональная;
  2. институциональная;
  3. географическая;
  4. валютная.

Функциональная структура МРСК показана на рисунке.

Рис. 7.2. Схема структуры мирового рынка ссудного капитала

Мировой денежный рынок (МДР) – спрос и предложение капитала, который функционирует в качестве международного покупательного и платежного средства. Он является рынком краткосрочных операций (в пределах от нескольких часов и примерно до года), который функционирует преимущественно между банком и другими кредитно-финансовыми институтами. МДР включает в себя:

Межбанковский рынок — совокупность отношений между банками по поводу предоставления краткосрочных ссуд на сумму не менее 1 млн. долларов.

Основные функции межбанковского рынка:

  1. Эффективное перераспределение банковского капитала.
  2. Обеспечение рационального использования суммарных денежных средств банков.
  3. Снижение и управление валютным риском.

Мировой кредитный рынок — это совокупность кредитных отношений, которые функционируют в масштабах мирового хозяйства, спрос и предложение кредитов в международной сфере.

Мировой рынок ценных бумаг — это спрос и предложение ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов) на международном уровне.

Основные тенденции развития функциональной структуры МРСК:

В настоящее время развивается процесс секьюритизации — постепенного переключения заемщиков с кредитных форм предоставления ссуды на выпуск ценных бумаг (в первую очередь, облигаций).

Активизируется рынок ценных бумаг (РЦБ). Это означает, что РЦБ пользуется повышенным спросом. В 1980 г. в общем объеме МРСК кредит составил 41%, а облигации — 59%, в 1996г. — соответственно 29 и 71%.

Институциональная структура МРСК отражает отношения между профессиональными финансовыми посредниками, заемщиками и кредиторами разных стран и предполагает выделение субъектов МРСК.

Субъекты МРСК:

Профессиональные посредники: транснациональные банки; финансовые компании; фондовые биржи; кредитно-финансовые учреждения.

2. Заемщики и кредиторы: официальные инвесторы (центральные банки, государственные учреждения, международные организации); частные фирмы, банки; страховые компании; пенсионные фонды; транснациональные компании (ТНК).

Основные тенденции развития институциональной структуры МРСК:

  • Понижение роли банков в МРСК.
  • Повышение роли государства в экспорте капитала.
  • Повышение роли международных экономических и валютно-финансовых организаций в МРСК.
  • Географическая структура МРСК отражает движение капитала между странами, группами стран, регионами мира преимущественно через международные финансовые центры.

Основные предпосылки формирования международных финансовых центров:

  • высокий уровень развития страны;
  • активное участие в МЭО;
  • высокоразвитый национальный рынок капиталов;
  • либеральное (льготное) валютное и налоговое законодательство;
  • выгодное географическое положение;
  • политическая стабильность в стране.

Основные международные финансовые центры:

Главный международный финансовый центр — Нью-Йорк. Там действует наибольшая финансовая биржа мирового сообщества. Основная функция этого центра — реализация ценных бумаг.

Лондон — первое место в мире по объему валютных и кредитных операций.

Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Люксембург — финансовые центры, которые занимаются среднесрочными кредитными операциями.

Токио, Сингапур, Гонконг, Бахрейн специализируются на кредитных операциях.

Латиноамериканские финансовые центры — Панама, Багамские, Каймановы и Нидерландские Антильские острова. Они специализируются на создании оффшорных компаний.

Оффшорные компании — это фирмы, действующие в регионе, где преобладают льготное налогообложение и таможенное регулирование.

Тенденции развития географической структуры МРСК

  1. Превышение ввоза капитала в развитые страны над ввозом капитала в развивающиеся страны.
  2. Усиление движения частного капитала между экономически развитыми странами.
  3. Снижение роли развивающихся стран на рынке капитала.

Географическая структура МРСК.

В 80-е годы на экономически развитые страны приходилось 81% объема мирового рынка ссудных капиталов, 6% — на развивающиеся страны, 3% — на восточно-европейские, 10% — на международные валютно-финансовые организации (МВФО). В 90-е годы соответственно 90% — на развитые, 5% — на развивающиеся, 1% — на восточно-европейские, 4% — на МВФО.

Валютная структура МРСК состоит из трех элементов:

  • Национального рынка валюты;
  • Международного рынка валюты;
  • Еврорынка валюты.

Национальный рынок валюты — использование заемщиками и кредиторами национальной валюты данной страны.

Международный рынок валюты — совокупность национальных рынков валюты. Он характеризуется использованием национальной валюты и международной коллективной валюты.

Еврорынок валюты — отношения между заемщиками и кредиторами по поводу использования денежных средств в валютах, которые функционируют как ссудный капитал вне страны их происхождения. Проявляется в использовании долларов США за их пределами и аналогично других валют (евродоллар, евройена, еврофранк).

Основные тенденции развития мирового рынка ссудных капиталов:

  1. Повышение объема и роли облигационных займов, выраженных в иностранной валюте, на еврорынке валюты. В настоящее время на еврорынке валюты выпускается в 3, 7 раза больше облигаций, чем на национальных рынках капитала.
  2. Снижение роли доллара США на мировом рынке ссудных капиталов. В 80-е годы на доллары США приходилось 3/4 всех зарубежных банковских активов, в 90-е годы — 59% банковских активов долларов США. Одновременно повысилась доля других национальных валют в банковских активах: 13% - это немецкая марка, 7% - японская йена, 5% - швейцарский франк.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.