Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транснациональные корпорации в процессе международного движения капитала.






На международные корпорации, которые являются, как правило, крупнейшими фирмами развитых стран, приходится основная часть международных прямых инвестиций и международной торговли.

В 1974 г. при Экономическом и социальном Совете ООН были созданы Комиссия по ТНК и Центр по ТНК как ее рабочий орган. Это свидетельствовало о признании мировым сообществом растущей роли ТНК в международной экономике. Позже Комиссия была преобразована в подразделение Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

По оценкам Доклада по мировым инвестициям, который периодически публикуется ЮНКТАД, в середине 90-х годов в мире:

  • насчитывалось примерно 37 тыс.ТНК, имеющих более 206 тыс. филиалов по всему миру;
  • на около 100 крупнейших ТНК (исключая транснациональные финансовые компании и банки) приходилось около 1/3 всех прямых иностранных инвестиций;
  • из 100 крупнейших ТНК 38 базировались в Западной Европе, 29 - в США, 16 - в Японии и остальные - в Австралии, Канаде, Финляндии, Новой Зеландии и др.индустриальных странах;
  • примерно треть международной торговли составляли внутрикорпорационные поставки ТНК;
  • наиболее существенно влияние 100 крупнейших ТНК (по размерам иностранных активов) в электронной промышленности (26% от общей суммы иностранных активов), в горнорудной и нефтедобывающей промышленности (24%), автомобилестроении (19%), химической и фармацевтической промышленности (15%), пищевой промышленности (9%), торговле (4%) и металлургической промышленности (4%).

Наиболее характерные черты ТНК:

  • создание системы международного производства, распределенного между многими странами, но контролируемого из одного центра;
  • высокая интенсивность внутрикорпорационной торговли между подразделениями в разных странах;
  • относительная независимость в принятии операционных решений от стран базирования и принимающих стран;
  • глобальная структура занятости и межстрановая мобильность менеджеров;
  • разработка, передача и использование передовой технологии в рамках замкнутой корпорационной структуры.

Между головной компанией ТНК и ее зарубежными филиалами происходит интенсивное движение капитала и товаров. Цены, по которым головная компания продает товары своим филиалам и покупает товары у них, часто сильно отличаются от цен свободного рынка. Эти цены называются трансфертными и используются для перевода прибыли и сокращения налогов.

В ходе переговоров в рамках Комиссии ООН по ТНК были определены некие общие правила международного инвестирования, которых желательно придерживаться как ТНК, так и принимающим странам.

Право входа. Это правила, при соблюдении которых ТНК разрешается создать филиал на территории суверенного государства. В идеале они предполагают отсутствие необходимости получения разрешения на инвестиционную деятельность от властей принимающей страны. Предпочтительным путем регулирования права входа является установление списка исключений, при которых иностранные инвестиции запрещаются.

Справедливый и недискриминационный режим. Предусматривает предоставление иностранным инвесторам такого же правового режима, как и национальным инвесторам, т.е. свободу репатриации прибыли, перевода зарплаты и др. платежей, право на компенсацию потерь в результате определенных обстоятельств...

Прекращение контракта. Означает право принимающей страны национализировать филиал ТНК при условии соблюдения действующего законодательства и выплаты нормальной компенсации инвестору. Компенсация считается нормальной если она является достаточной (рыночная стоимость предприятия), эффективной (в приемлемой для инвестора валюте по рыночному курсу на день перевода), быстрой (без необоснованных задержек, или с рыночным процентом по задержанным суммам). Компенсация может не выплачиваться по решению суда в случае грубого нарушения ТНК законов принимающей страны и преступной деятельности ТНК. В этом случае ТНК может обратиться в арбитражный суд.

Урегулирование споров. Предпочтительным способом являются переговоры между ТНК и принимающей страной. В противном случае спор решается судом принимающей страны на основе своего законодательства или независимым арбитражем (Международная конвенция по урегулированию инвестиционных споров под эгидой МБ).

ТНК своей политикой оказывают влияние как на страны базирования, так и на принимающие страны.

Основная причина негативного отношения к ТНК в странах базирования:

  • вместе с производством за рубеж переносится часть рабочих мест, которые теряются для трудящихся в стране базирования;
  • уводится от налогообложения часть прибыли, в результате эти налоги не попадают в бюджет и не могут быть использованы для финансирования социальных и других общественно значимых программ в стране базирования.

Поэтому представители государства и трудящихся нередко требуют введения налога на отток национального капитала за рубеж или каких-либо других ограничений международной деятельности ТНК. Но макроэкономический анализ показывает, что в целом положительный результат более эффективного использования национального капитала за рубежом перекрывает отрицательные моменты.

Принимающие страны в основном опасаются политического давления со стороны ТНК и проникновения в отрасли, связанные с национальной безопасностью. Часто местные производители аналогичных товаров, не выдерживающие иностранную конкуренцию, требуют от правительства принятия протекционистских мер. Но в условиях низкого уровня сбережений и недостатка инвестиционных ресурсов, значительно большее число принимающих стран стремится не ограничивать приток иностранного капитала, а всячески привлечь ТНК путем предоставления налоговых и иных льгот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.