Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштабы движения международных инвестиций, их распределение в современном мировом хозяйстве.






Величина функционирующего за рубежом иностранного капитала огромна. Ежегодно международное движение капитала оценивается примерно 0, 7-1, 2 трлн.долл., в т.ч. прямых инвестиций - около 0, 13-0, 24 трлн., портфельных - 0, 12-0, 67 трлн.долл. Только объем накопленных в мире прямых инвестиций составляет около 3 трлн.$. Т.о. картина современной международной экономической жизни создается прежде всего теми компаниями, которые не только активно торгуют с зарубежными странами, но и активно инвестируют там. Это надежный способ проникновения и расширения присутствия их на внешнем рынке. Компании США и Японии реализовывают таким образом соответственно минимум половину и четверть всей продаваемой ими за рубежом продукции.

Особенности вывоза капитала в современных условиях:

Динамика экспорта капитала традиционно опережает динамику экспорта товаров (в последние годы более чем в 2 раза).

В общем объеме вывоза капитала повышается роль и доля вывоза государственного капитала (около 25%). Среди общего объема экспортируемого капитала в развивающиеся страны 90% является государственным капиталом, а в страны Восточной Европы и СНГ – 35% (при этом в виде льготных кредитов – 35%, беспроцентных кредитов – 65%).

Более 50% мигрирующего капитала в мировом хозяйстве принадлежит частным субъектам (корпорациям, ТНК, банкам, инвестиционным, пенсионным, страховым фондам и др.). В последние десятилетия отмечается тенденция сокращения доли банков с 50 до 25% и одновременный рост доли капиталов ТНК. Растут объемы частного капитала мигрирующего между промышленно развитыми странами (около 75%)

Увеличение доли прямых инвестиций в общем объеме частного и государственного капитала (в 90-е годы около 33 %).

Доля портфельных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций – 35-40%.

Доля международных валютно-кредитных и финансовых организаций в международной миграции капиталов составляет около 12% и имеет наиболее быстрые темпы роста.

Растет число интернациональных слияний и приобретений фирм (около 79% совокупного объема прямых зарубежных инвестиций).

Отмечается сдвиг в отраслевой структуре иностранных инвестиций от обрабатывающей промышленности и торговли к инвестициям в наукоемкие отрасли и сферу услуг (более 55%).

Создается система международного регулирования зарубежным инвестированием. Страны члены ОЭСР в 1979 г. приняли «Декларацию о международных капиталовложениях и многонациональных предприятиях», где рекомендуется предоставлять инвесторам режим «не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется в аналогичных случаях местным предприятиям». В 1992 г. Группа Мирового банка разработала «Рекомендации по режиму для иностранных прямых инвестиций», где главным условием благоприятного инвестиционного климата назван одинаковый режим для инвесторов в одинаковых обстоятельствах в условиях свободной конкуренции. В 1994 г. членами Организации Тихоокеанского Сотрудничества принят «Добровольный кодекс прямых иностранных инвестиций», а ООН принят «Международный кодекс поведения ТНК» и т.д.

Происходит изменение географических направлений иностранных инвестиций:

· преобладает миграция предпринимательского капитала между промышленно развитыми странами, особенно между странами «триады» (США, Япония, Зап.Европа) и между странами Западной Европы. Основные экспортеры капитала – США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Нидерланды, Швейцария. Но промышленно развитые страны являются и главными импортерами зарубежных ресурсов (85-87% всего мирового импорта заемных средств с внешних финансовых рынков и около 60% мирового импорта прямых зарубежных инвестиций);

· увеличивается экспорт предпринимательского капитала из промышленно развитых стран в развивающиеся, но только в 18 новых индустриальных стран ЮВА (57, 1%) и Латинской Америки (34, 4%).

· увеличивается объем иностранных инвестиций между развивающимися странами;

· наблюдается медленный рост иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на развитые страны приходится около 90% вывоза и около 80% ввоза мирового ежегодного объема прямых инвестиций. Т.о. движение прямых инвестиций идет прежде всего между развитыми странами.

После окончания II мировой войны зарубежные инвестиции осуществлялись в основном предприятиями США. Постепенно в течение 70-х и особенно 80-х гг. на смену им пришли европейские, а затем и японские компании. Япония с начала 80-х годов стала самым крупным инвестором за границей, хотя сама она принимает очень мало иностранных инвестиций. Более половины потока иностранных инвестиций Европы составляют инвестиции внутри самой Европы. Страны " третьего мира" по мере улучшения политической обстановки или международных механизмов защиты от некоммерческих рисков снова становятся привлекательным местом размещения иностранных инвестиций. Значение развивающихся стран с рыночной экономикой и стран с переходной экономикой в международном движении прямых инвестиций невелико, хотя и возрастает. Так, развивающиеся страны за 1997 г. привлекли 84 млрд. и вывезли 33 млрд. долл. прямых инвестиций (в 1987г.- 14 млрд. и 3 млрд.). Вся Восточная Европа - в том же году привлекла только 6 млрд. долл. прямых инвестиций, хотя и это был заметный рост. Особенно быстро растет ежегодный приток прямых инвестиций в Китай - 4 млрд. долл. в 1991г., 11 млрд. в 1992г., 26 млрд. в 1993г. и 35 млрд. в 1994г., последние годы – более 40 млрд.долл. в год.

Основная часть прямых инвестиций размещена в обрабатывающей промышленности. Падает доля вложений в добывающую промышленность, растет доля вложений в сферу услуг, включая транспорт и торговлю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.