Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорость химических реакций. Скорость химических реакций






ХИМИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА

 

Скорость химических реакций

Раздел химии, изучающий скорости и механизм химических реакций, называется химической кинетикой.

Основная величина в химической кинетике – скорость реакции. Химические реакции могут протекать с различной скоростью: очень медленно или быстро (взрыв).

Скорость реакции - это изменения количества реагирующего вещества в единицу времени в единице реакционного пространства (объёма или площади). Это определение справедливо как для гомогенных (реагирующие вещества находятся в одном агрегатном состоянии), так и для гетерогенных процессов (реагирующие вещества находятся в разных агрегатных состояниях). В первом случае реакционным пространством является объём реакционного сосуда, находящегося при температуре опыта, а во втором – поверхность, на которой протекает реакция.

Скорость химической реакции зависит от природы реагирующих веществ, концентрации, температуры, давления, присутствия катализаторов, а в случае гетерогенных превращений – и от ряда других условий (состояние поверхности раздела фаз и т.д.)

Различают среднюю и мгновенную скорости реакции.

Средняя скорость реакции ` V равна:

`V = = , (1)

где С 1 – концентрация вещества в начальный момент времени t1; С 2 – концентрация вещества в конечный момент времени t2. Знак (-) относится к концентрации исходного вещества, а знак (+) – к концентрации продукта.

Скорость реакции в данный момент времени, иначе мгновенная скорость реакции V, равна:

V = , (2)

где d С – дифференциально-малое изменение концентрации за дифферен-циально-малый промежуток времени dt.

Из определения скорости реакции следует, что скорость гомогенной реакции имеет единицы измерения , а гетерогенной - .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.