Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №7






В стационар доставлен мужчина, 30 лет, с жалобами на резкие боли в области правой голени, отечность до уровня верхней трети голени, общую слабость, недомогание. Настоящее состояние связывает с тем, что, проходя по зоне лесополосы, вдруг почувствовал легкий укол в вышеописанной области, на что вначале не обратил должного внимания. Очень быстро в зоне «укола» появились резкая болезненность, отёчность, выраженная гиперемия, синюшность кожи и геморрагические высыпания. Самостоятельно идти дальше не мог, и был доставлен попутчиками в стационар (приблизительно через 1 час после «укола»).

При осмотре – правая конечность отечная, видны две достаточно глубокие колотые ранки, кожные покровы вокруг багрово-синюшного цвета, резко выражен отек пораженной голени, из раневых поверхностей отмечается выделение серозно-сукровичной жидкости. Общее состояние больного тяжелое, перемежается приступами слабости, обморочного состояния и резкого возбуждения, дважды была рвота.

 

Вопросы:

1. Предположительный диагноз?

2. Какая лечебная тактика необходима в данном случае?

 

Председатель цикловой методической комиссии

терапевтических дисциплин_______________________Краюшкин С.И.

 

 

Председатель цикловой методической комиссии

хирургических дисциплин________________________Жидовинов Г.И.

 

Задача №8.

Пациенту 56 лет с постоянной формой мерцательной аритмии, принимающему дигоксин 0, 125 мг 2 раза в сутки (утром и вечером) в связи с неудовлетворительным контролем ЧСС (ЧСС в покое 100 в минуту, при физической нагрузке 130 в минуту) назначен верапамил 40 мг 3 раза в стуки внутрь.

Через 5 дней после назначения верапамила пациент предъявляет жалобы на тошноту, рвоту. На ЭКГ: мерцательная аритмия, ЧСС 50, AV-блокада II степени, корытообразная депрессия сегмента ST по всем отведениям. Уровень дигоксина в плазме крови - 3 мкг/л (терапевтический диапазон до 1-2 нг/мл).

 

Вопросы:

1. Назовите диагноз развившегося состояния.

2. Какая наиболее вероятная причина развития данного состояния у пациента?

3. Каковы тип, уровень и механизм возможного межлекарственного взаимодействия?

4. Как можно было бы избежать данного межлекарственного взаимодействия?

5. Какие еще лекарственные средства могут взаимодействовать с дигоксином по подобному механизму?

6. Какая лечебная тактика необходима в данном случае?

 

Председатель цикловой методической комиссии

терапевтических дисциплин_______________________Краюшкин С.И.

 

 

Председатель цикловой методической комиссии

хирургических дисциплин________________________Жидовинов Г.И.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.