Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отображение контекстного меню






Контекстное м еню – это меню, которое отображается в любом месте формы и не привязано к строке меню. Любое меню, имеющее по крайней мере одну команду, можно отобразить во время выполнения, как контекстное. Для этого используют метод PopupMenu, формат записи его таков:

 

ИмяОбъекта.PopupMenu

Любой код, следующий за вызовом метода PopupMenu, не выполняется, пока пользователь не выберет какую-нибудь команду из меню или не выйдет из меню.


Работа с несколькими окнами

 

Для создания многооконного интерфейса в проект можно добавлять несколько форм. Для того чтобы добавить новую форму, следует выполнить команду Project / Add Form, в появившемся окне выбрать Form нажать Открыть.

При проектировании нескольких форм удобно на экране расположить окно проекта (View / Project Explorer), в нем отображены имена форм, включенных в проект.

Каждая форма проекта хранится в своем собственном файле формы (расширение. Frm)

Файл формы содержит:

- описание формы;

- список средств управления;

- текст программы для формы и ее средств управления.

Когда вы ссылаетесь на объект в проекте с одной формой, вы просто указываете его название. В проекте с несколькими формами при обращении к объекту перед его названием необходимо поставить название формы, для отделения имени формы от имени объекта используется знак восклицания (!) или точка.

Чтобы показать форму во время выполнения программы используется метод Show

ИмяФормы.Show

Чтобы скрыть форму используется метод Hide

ИмяФормы.Hide

При загрузке программы первая форма является стартовой. Стартовой можно сделать любую из форм, для этого выполните Project / Project Properties, далее из списка Startup Object выбрать нужную форму

 

Стандартные диалоговые окна

С помощью объекта CommonDialog отображается 6 вариантов диалоговых окон (перечисленных ниже), вид окна зависит от используемого метода или значения свойства Action.

Вид окна Метод Значение свойства Action
Файл Открыть ShowOpen  
Файл Сохранить Как ShowSave  
Выбор цвета ShowColor  
Окно форматирования ShowFont  
Печать ShowPrinter  
Окно справки ShowHelp  

 

Параметры выделенного текста

 

В текстовом окне можно выделять текст. Выделенный текст имеет три параметра.

 

SelLength равен числу символов в выделенном тексте (=0, если текст не выделен)

SelStart определяет начало выделенного текста (или положение указателя вставки, если текст не выделен)

SelText содержит сам выделенный текст

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.