Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные пожары






Это неконтролируемое стихийное распространение огня по лесу. В зависимости от характера загорания и состава леса пожары подразделяют на подземные (почвенные), низовые и верховые.

Ежегодно в России полыхает от 15 до 30 тыс. лесных по­жаров, нанося огромный ущерб государству.

Чаще других наблюдаются низовые пожары. Из общего чис­ла пожаров низовые составляют около 90 %. В этом случае огонь распространяется только по напочвенному покрову, ох­ватывая нижние части стволов деревьев и выступающие на поверхность почвы корни.

При подземных пожарах горит торф, залегающий под лес­ными массивами. Торф сгорает или частично, до влажных слоев, в которых горение продолжаться не может, или полнос­тью, на всю глубину до минерального слоя почвы. При этом обнажаются и обгорают корни деревьев.

В лесах подземные пожары бывают крайне редко. Возник­новение и распространение их обычно связано с низовыми лесными пожарами, при которых огонь (отдельными очагами) углубляется в слой торфа на наиболее подсохших участках, чаще всего у стволов деревьев, а затем постепенно распростра­няется в стороны. Подземные пожары начинаются в основном во второй половине лета, их число возрастает в засушливые годы, когда достаточно просыхают торфяные слои, располо­женные под лесом.

Огненный шторм возникает из верхового лесного пожара, в центре которого внезапно образуется ураганный вихрь раска­ленного воздуха, несущийся со скоростью до двухсот километ­ров в час. Эти потоки легко преодолевают открытые простран­ства и широкие реки. Они способны все обратить в пепел на протяжении сотен километров.

После обычного пожара обгоревшие деревья в большинстве своем со временем оживают. Огненный шторм оставляет от них только угли. При обычном пожаре дикие звери, учуяв дым задолго до подхода огня, успевают уйти из опасных мест, безошибочно определяя, в какую сторону пламя не пойдет. Иное дело огненный шторм. Он настигает и убивает даже самых осторожных и быстроногих. Птицы, оказавшиеся на его пути, на лету превращаются в огненные шары.

В мае 2004 г. в Курганской, Челябинской и Омской облас­тях установилась жаркая и сухая погода. Начались лесные пожары.

В Курганской области мощный лесной пожар распростра­нился на площади более 5 тыс. гектаров, охватив зону вокруг семи населенных пунктов.

14 мая в поселке Чашинский началась эвакуация детей и взрослых. Но многие отказывались верить в то, что поселок может сгореть. Стояла почти 40-градусная жара, ветер достигал 15—20 м в секунду.

Огонь сплошной семикилометровой стеной несся прямо на поселок. Высокие сосны воспламенялись, как спички. Когда огонь стал полыхать в поселке, перекидываясь с крыши на крышу, около тысячи человек, кто в чем был, побежали к реке. Кто мог, тащил за собой живность, а потом вместе с коровами, овцами, собаками сидел в реке, пока огонь не утих.

За 50 мин дотла сгорел весь поселок — 370 домов. 9 человек погибли, среди них один ребенок. Более тысячи человек оста­лись без крова и средств к существованию. Люди не успели вынести из домов ни документы, ни деньги.

Жертв было бы больше, если бы народ поддался панике. Но чашинцы в критическую минуту помогали друг другу. Кто не мог сам идти к реке, того несли на руках. Один мужчина спас соседа: спрятал его в яму с водой, где укрывался от пожара сам.

Потеряв Чашинский, Курганская область едва не лишилась в последующие дни еще нескольких населенных пунктов. Но поднялись все, кто мог стоять на ногах. Даже 80-летние ста­рушки вениками сбивали пламя. Благодаря полуторатысячному крестьянскому ополчению, пожарным и спасателям из не скольких регионов России лесные пожары в Курганской об­ласти практически были потушены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.