Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные причины пожаров






Сегодня мы воспринимаем огонь как нечто само собой разу­меющееся: и горящая спичка в руках, и пламя космических ракет при старте — все это управляемый человеком огонь. Од­нако, выйдя из повиновения, огонь нередко превращается в страшное бедствие — пожар. Кто из нас не испытывал чувства беспокойства при виде стремительно мчащихся с пронзитель­ным воем ярко-красных машин? Кто лихорадочно не вспоми­нал в этот миг, все ли выключено дома: плита, телевизор, электроутюг?

Среди причин пожаров можно выделить:

  1. Неосторожное обращение со спичками. В 1855 г. был изобретен способ изготовления бесфосфорных спичек — тех спичек, которыми люди пользуются и по сей день. Впервые такие спички появились в Швеции, и в отличие от фосфорных их назвали " шведскими", или безопасными. Действительно ли они безопасны с пожарной точки зрения. На этот счет уместно привести слова А. Эйнштейна. Однажды его спросили: " Опас­на ли атомная энергия для человечества? ". На это великий ученый ответил: " Не больше, чем коробок спичек; все дело в том, в чьих руках она будет". Трудно не согласиться с этими словами. Действительно, сами по себе спички безопасны. Все зависит от того, в чьих руках они окажутся.

Температура пламени " безопасной" спички достигает 750— 860 °С. Этого достаточно, чтобы воспламенить большинство домашних вещей, сделанных из древесины или представляю­щих собой продукцию текстильной промышленности: ведь температура воспламенения древесины находится в пределах 240—250 °С. У многих курящих людей вошло в привычку, закурив сигарету, небрежным жестом бросать куда попало не-потушенную спичку. Окажись она возле легковоспламеняюще­гося материала — тотчас же станет причиной возгорания.

  1. Брошенные окурки. В 1996 г. в нашей стране 22, 6 % пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнем, причем на одном из первых мест стоит курение. Не лучше дела обстоят и за рубежом. Курение — одна из самых распро­страненных причин пожаров в крупнейших городах мира.

Наряду со специальными мерами, направленными на " от­лучение" курильщика от сигареты, следует более широко вести и противоникотиновую пропаганду. Она должна носить глубо­ко эмоциональный характер, обращаясь не только к уму, но и к чувствам человека.

В Европе каждую секунду курильщиками зажигается 48 300 спичек и зажигалок. Образно говоря, ежесекундно вспыхивает целый фейерверк из спичек, зажигающих сигареты, папиросы, трубки, и вся их сера " выстреливает" в здоровье курильщика, а нередко становится причиной тяжких пожаров, уносящих жизни многих людей. И чем быстрее человек избавится от привычки курения, тем лучше. А сделать это можно — было бы желание. Недаром в словаре В. Даля говорится: " Привычка не природная, а приобретенная потребность. На привычку есть отвычка".

Об этой истории говорил весь город Н. В ночь с пятницы на субботу сгорела целая семья: дедушка, бабушка и их трехлетний внук. Пожар случился в пятиэтажном доме в одной из квартир. Накануне супругов-пенсионеров К. навестил их сын с женою и привез им трехлетнего внука. Мальчика оставили погостить. В квартире был еще дядя мальчика, брат его отца, он спал один в комнате. Проснувшись около половины пятого утра, мужчина ахнул — в его комнату проса­чивался дым. Открыв дверь, он увидел, что вся квартира в чаду, пылает огонь. Тут же бездыханные тела родных...

Что случилось в ту жуткую ночь? По предварительным данным, картина трагедии такова: дедушка курил в постели, уснул с непога­шенным окурком, диван под спящим загорелся. Похоже, огонь пере­кинулся на пол, потом на тумбочку, где стояли телевизор и магнито­фон. Пластмасса при горении дает едкий, удушливый, смертельно опасный дым — вот им, видимо, и отравились люди.

  1. Неправильная эксплуатация печей, дымоходов. Изобрете­но центральное водяное, газовое и электрическое отопление, однако печи по-прежнему продолжают оставаться одним из основных видов отопления жилых домов в сельской местности, на дачах. Не удается избежать и огненных ЧП, причиной которых является печное отопление. После пожара пострадав­шие обычно произносят одни и те же слова: " Кто же мог предвидеть...". И хоть неловко упрекать попавших в беду лю­дей, приходится признать: в их несчастье виноваты они сами. Чтобы избежать этой беды, при кладке печей необходимо устройство противопожарных разделок между деревянными конструкциями здания и нагревающимися участками печей и дымоходов. Толщина разделки должна быть не менее 38 см. Чтобы избежать загорания деревянного пола от выпавших го­ловней или раскаленных углей, перед печью следует прибивать металлический лист размером 70x50 см. Скопившаяся в нечи­щенных печах сажа также может стать причиной пожара.
  2. Неправильная эксплуатация газовых приборов. Газовое отопление взрыво- и пожароопасно, так как служащие топли­вом природный газ, метан, пропан в смеси с воздухом образу­ют взрывоопасную среду. Известен не один случай, когда взрыв такой смеси вызвал пожар с тяжелыми последствиями. Поэтому только строгое соблюдение всех технологических тре­бований по установке и эксплуатации газовых плит, колонок, баллонов и другой подобной аппаратуры является гарантией пожарной безопасности.

" Пожаром века" назвала мировая пресса трагедию, разыгравшую­ся 25 декабря 1971 г. в 22-этажном отеле " Дай-Юн-Как" в г. Сеуле в результате взрыва баллона с пропаном. Эхо взрыва еще гулко кати­лось по этажам, а огонь уже вовсю хозяйничал в здании. Он в считанные секунды промчался по нейлоновым коврам коридоров. Не прошло и нескольких минут, как все здание превратилось в громад­ный пылающий факел. Только через 12 ч удалось ликвидировать пожар, успевший к тому времени практически разрушить здание отеля стоимостью 5 млн. долларов. Во время катастрофы погибли 163 человека, 60 получили ожоги и травмы.

  1. Обычные искры. Они образуются при многих технологи­ческих процессах: во время сварки, резки, плавки металлов, пуска электрических установок, удара твердых веществ и т.д. Эти, а также другие виды искр не всегда безопасны и послуш­ны человеку. Они способны вызвать воспламенение многих горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей.

Посеешь искру — пожнешь пожар. Об этом следует помнить всем, кто имеет дело с далеко не безопасной искрой.

В ночь с 14 на 15 марта 2004 г. 6 ч полыхал пожар в центре Моск­вы — горел выставочный зал Манеж. (Манеж был построен в 1817 г. по указу Александра I. Здание считалось чудом архитектурной и инженерной мысли.) Пожару была присвоена высшая — пятая степень сложности. Язы­ки пламени поднимались на 40—50 м, создавая угрозу распростране ния огня на соседние здания: факультет журналистики МГУ, церковь Святой Татьяны и территорию торгового центра " Охотный ряд". Выгорело 6, 5 тыс. м2. От Манежа остался лишь каркас. Когда обру­шилась крыша, внутри здания находились двое пожарных. Они по­гибли. Один пожарный госпитализирован с тяжелыми ожогами.

Причиной пожара, как считают специалисты, были нарушения противопожарной безопасности при проведении сварочных работ.

  1. Неправильная эксплуатация бытовых электрических при­боров. Обладая рядом несомненных преимуществ перед мно­гими другими видами энергии, электричество имеет весьма серьезный недостаток: при неправильном монтаже и эксплуа­тации электроустройств и электроустановок оно может легко вызвать пожар. Основная причина — короткое замыкание в электропроводке в промышленных и бытовых электроприбо­рах.

Неутешительные результаты получены во время испытания отдельных электронагревательных приборов. Плитки и чайни­ки, включенные в сеть, вызывали нагрев опорных поверхнос­тей до следующих температур: через 20 мин до 100—150°С, через 1 ч до 180—240°С. Температура подошвы включенного утюга вскоре достигает 400—500°С. Вследствие этого такие приборы могут вызвать воспламенение опорных поверхностей даже при нормальном эксплуатационном режиме. В последние годы заметно участились случаи пожаров, вызванных загора­нием телевизоров.

Согласно статистическим данным, наибольшее количество пожаров от телевизоров (до 19 %) возникает в субботу, а по времени суток — от 20 ч до 23 ч. Гибель людей происходит от вдыхания токсичных продуктов термического разложения ком­плектующих радиодеталей.

  1. Возникновение пожара по " вине" детей. Процент пожа­ров, возникающих от так называемых детских шалостей с огнем, стабильно высок, и часто последствия таких пожаров трагичны. Всем известно, как велика любовь детей к огню, порождаемая любопытством и стремлением подражать взрос­лым. Чаще всего дети играют со спичками, разводят костры, зажигают факелы и т.п. Места для совершения подобных под­вигов они подчас выбирают самые неподходящие: квартиры, чердаки, дворы, лестничные площадки. Нередки случаи, когда детей оставляют дома одних, а потом приходится вызывать пожарных, причем причины бед весьма просты: взрослые ос­тавляют в доступных детям местах спички, зажигалки или отопительные приборы, не говоря уж о том, что порой забы­вают выключить последние. Кроме того, если дети вздумают открыть дверцу печки, где горят дрова или уголь, то горящие головни могут выпасть на пол. Шалости детей с " безобидны­ми" электропечами тоже могут привести к беде. Очень показательный случай произошел в городе К. Обычная квартира. Обычная ситуация: бабушка готовит обед. Четырехлетний внук предоставлен самому себе — дверь в кухню закрыта. Мальчик берет папину зажигалку, открывает шкаф с вещами и... И устраивает костер. Ждет, пока пламя разгорится, и лишь потом сообщает обо­млевшей бабушке: " Посмотри, как красиво я сделал".

Шкаф и вещи сгорели полностью, квартира жутко закопчена. Мальчик покаялся. Да и какой с него спрос? Какой спрос с ребенка, которому не объяснили популярно и доходчиво, что огонь — это опасно? Очень опасно!

В последнее время стали очень популярны различные пи­ротехнические изделия: бенгальские огни, фейерверки, петар­ды и др. Их часто покупают у сомнительных производителей, а при использовании не соблюдают правил безопасности. Поэ­тому количество возгораний по причине массовых фейервер­ков резко возросло.

  1. В сельской местности для разжигания печей используют щепу, опилки или стружки. Каждое семейство имеет под рукой небольшой резерв этого материала и чаще всего хранит его под печкой. Кроме того, нередки случаи, когда дрова кладут на печку, чтобы они быстрее просушились. Это далеко не без­обидная практика.
  2. Для хранения ненужных вещей: сломанных или лишних столов, стульев, одежды и прочего хлама — обыкновенно ис­пользуются подсобные помещения — чердаки, подвальчики или сарайчики. Нередко бывает так, что, входя туда, люди применяют для освещения открытый огонь (свечи или керо­синовые лампы), которые из-за человеческой невнимательнос­ти способны вызвать пожар. Причиной возгорания может стать и зажженная сигарета. А ведь именно в таких подсобках, причем среди легковозгораемой трухи, обычно хранят в боль­ших количествах керосин и бензин. Помещение же почти непременно захламлено, поэтому в случае пожара путь к спа­сению оказывается перекрыт всяческой рухлядью, а дверь мо­жет плохо открываться.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.