Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физика и химия пожара






Время воспламенения может колебаться от нескольких не­дель и месяцев (что характерно для процессов самовозгорания) до одного мгновения. С момента воспламенения горючего вещества начинается пожар. Первые 10 мин (это среднее вре­мя) огонь распространяется линейно вдоль горючего материала. В это время дым заполняет помещение, пламени почти не видно; температура внутри помещения возрастает до 250— 300 °С, т.е. до температуры воспламенения большинства сго­раемых материалов. После этого пожар переходит в фазу объ­емного развития. Эта фаза характеризуется мгновенным рас­пространением пламени по всему помещению и в различных направлениях в зависимости от горючей загрузки помещения. Еще через 10 мин начинается разрушение остекления и уве­личивается приток свежего воздуха, что резко увеличивает раз­витие пожара, который переходит в следующую фазу: темпе­ратура внутри помещения повышается до 900°С, выгорание с максимальной скоростью продолжается 10 мин. На 20—25-й минуте от начала пожара происходит его ста­билизация, которая продолжается 20—30 мин. После этого по­жар идет на убыль, если не имеет возможности распростране­ния в другие помещения.

Рекомендации, которые следуют из фазности развития по­жара:

1. Очень важно при первых признаках пожара (запах дыма, отблески пламени и т.п.) позвонить по телефону 01 в пожар­ную охрану и сообщить о пожаре. Пожарные части дислоциру­ются на территории охраняемого района таким образом, чтобы в течение 10 мин можно было прибыть по вызову в самую дальнюю его точку, т.е. застать начальный этап развития пожара.

2. Уходя из помещения, необходимо закрыть все окна и двери, чтобы в случае возгорания максимально предотвратить поступление свежего воздуха в помещение. Недостаток кисло­рода в воздухе приводит к самозатуханию огня.

3. Чтобы в вашу квартиру не распространился огонь с нижележащих этажей или из соседних помещений, также не­обходимо закрыть все окна и двери балконов (особенно если вы уходите из квартиры надолго).

4. При пожаре необходимо быстро выйти на улицу или в безопасное место, так как скорость распространения дыма очень высока (20 м/мин) и даже при незначительных возгора­ниях задымление путей эвакуации происходит в считанные
минуты. Кроме того, высокая температура на лестничной клет­ке препятствует выходу людей. Натурные испытания показывают, что время задымления верхних этажей здания составляет — 3 мин, а температура в объеме лестничной клетки в течение 5 мин может достичь 200 °С (опасной для человека является температура 60 °С).

5. В случае, когда пути эвакуации отрезаны дымом и огнем, необходимо предпринять все возможные меры, чтобы о вас знали. С этой целью необходимо выйти на балкон или открыть окно и голосом взывать о помощи. Пожарные в первую оче­редь выявляют отрезанных огнем и дымом людей и направляют все силы и средства на их спасение.

Подавляющего большинства пожаров можно избежать, со­блюдая правила эксплуатации пожароопасного оборудования, используя простые меры предосторожности и руководствуясь здравым смыслом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.