Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пребудьте в Нём






 

Хотя мы довольно обстоятельно говорили на эту те­му, но есть еще нечто, что может помочь нам уразу­меть ещё яснее. В Писании сказано, что мы „поисти­не умерли", но нигде не говорится, что мы умерли в самих себе. Мы напрасно будем искать смерти в се­бе; как раз в самих себе мы её и не найдём. Мы умер­ли не в самих себе, а во Христе. Мы были распяты с Ним, потому что мы были в Нём.

Мы все хорошо знаем заповедь Господа Иисуса: „Пребудьте во Мне, и Я в вас" (Иоан. 15, 4). Пораз­мыслим над этими словами. Прежде всего, они напо­минают еще раз, что нам не надо бороться для того, чтобы войти во Христа. Не сказано, чтобы мы вошли во Христа, потому что мы уже в Нём; но нам дано по­веление пребыть там, куда мы были вложены. Это Божие дело, Он Сам нас вложил во Христа, а мы, мы должны пребывать в Нём.

Затем, эти слова указывают на Божий принцип; что Бог совершил творчество во Христе, а не в нас инди­видуально. Смерть и воскресение Сына Божия объемлет нас, но было выполнено помимо нас. Всё, что про­изошло со Христом, должно стать принадлежностью христианина, и духовно мы ничего не можем иметь вне Христа. Писание говорит, что мы были распяты „со Христом", были оживотворены, воскрешены и посаже­ны на небесах „во Христе Иисусе" (Рим. 6, 6; Еф. 2, 5-6; Кол. 2, 10). Это не творчество, которое должно быть совершено в нас (хотя и это должно быть, конечно), но творчество, которое уже было выполнено в соеди­нении со Христом.

Из Священного Писания мы видим, что духовно мы ничего не можем иметь сами по себе. И Бог, по Сво­ей великой любви, исполнил Своё намерение, включив нас во Христа. И что Бог сделал со Христом, то Он сделал и с христианином; что Он сделал Голове, то Он сделал и всем членам. Следовательно, ошибочно ду­мать, что мы так просто сами по себе, вне Христа, мо­жем иметь какую-нибудь духовную жизнь. Бог не же­лает видеть нас приобретающими что-нибудь духовно в исключительно личном порядке, и Он ничего не сде­лает в этом направлении ни для вас, ни для меня. Вся­кое духовное приобретение христианина - уже истинно во Христе. Ведь Христос его уже совершил. То, что мы называем „нашим" духовным приобретением, не мо­жет быть ничем иным, как наше присоединение к Его приобретениям.

Было бы очень странно, если бы на одной и той же лозе одна ветвь пыталась бы произвести розовый виноград, а другая белый, а третья чёрный; очень было бы странно, если бы каждая ветвь пыталась бы принести плод сама по себе, без соединения с лозой; это было бы невозможно, немыслимо даже. Потому что природа каждой ветви определяется лозой, на которой она на­ходится. А между тем, некоторые верующие стремятся достичь духовных приобретений как личных приобре­тений. Они думают о распятии, о воскресении, о возне­сении как о чём-то, что им нужно достичь, не отда­вая себе отчёта, что всё это связано с Личностью Хрис­та. Нет, только когда Господь открывает наши ду­ховные очи, чтобы мы увидели Личность, только тог­да мы можем иметь истинные духовные приобретения. Всякое истинное духовное приобретение означает, что мы увидели то, что мы имеем во Христе и приняли как наше, так как мы находимся в Нём. А всё то, что мы можем приобрести не таким путём, то есть вне Гос­пода Иисуса, очень быстро улетучится. „Я открыл это во Христе; Слава и благодарение Господу! это - моё! Я этим обладаю. Господи, потому что это есть в Тебе". О! это замечательно, когда Христос является для нас основой всякого духовного приобретения!

Так что основной принцип, которым Бог руководит нами, не заключается в том, чтобы дать нам что-ни­будь; не заключается в том, чтобы провести нас через такие переживания, вследствие чего мы могли бы дос­тичь чего-нибудь, что мы могли бы назвать „наши ду­ховные приобретения". Бог не совершает в нас твор­чества, которое бы позволило нам говорить: „Я умер со Христом в марте прошлого года", или: „Я воскрес из мёртвых в апреле 1937 года", ни даже: „Я просил у Бо­га, в прошлую среду, определённое духовное переживание и получил его". Нет, Бог не дает нам таким об­разом. Мы не должны искать экспериментов самих по себе, потому что мы живём во время благодати. Поня­тие о времени не должно руководить нами в этом случае.

Но, скажут некоторые, что же означают эти кризисы, через которые проходят многие из нас? Это правда, не­которые из нас в своей жизни прошли через настоящие духовные переломы. Жорж Мюлер, например, мог го­ворить, преклоняясь до земли: „Был день, в который Жорж Мюлер умер". Что это значит? Нет, мы не ста­вим под сомнение подлинность духовных пережива­ний, через которые мы проходим, ни важное значение этих переломов, через которые Бог проводит нас в на­шем хождении с Ним. Мы уже подчеркнули необхо­димость полной ясности по поводу этих духовных переломов, через которые мы проходим. Но сейчас речь идёт о том, что Бог не даёт нам никаких духовных приобретении индивидуально. Всё, что мы приобрета­ем, это не что иное, как наше, вступление в то, что Бог уже совершил для нас. Это - „осуществление" в вечном времени. То, что выполнил Христос, становится нашим приобретением, и повествование о Христе становится нашей духовной историей; наша духовная история не­отделима от Его истории. Всё творчество, касающееся нас, совершено не в нас, а во Христе. Бог не разде­ляет творчество, совершаемое в отдельном человеке, от уже выполненного Им на Кресте. Даже жизнь вечная не дана нам отдельно; жизнь вечная дана нам в Сыне и " имеющий Сына (Божия) имеет жизнь" (1 Иоан. 5, 12). Бог всё совершил в Своём Сыне, вложив нас в Него. Мы соединены со Христом.

Теперь, во всем этом очень важный пункт, имеющий реальную практическую ценность, - это позиция веры, которая говорит: „Бог вложил меня во Христа, поэто­му всё, что истинно во Христе, истинно также и во мне. Я хочу пребывать в Нём". Сатана беспрестанно пы­тается вывести нас из нашего положения во Христе и держать нас вне Христа. Он старается убедить нас, что мы уже вышли; и разными соблазнами, погрешностя­ми, страданиями, испытаниями, даёт нам жестоко по­чувствовать, что мы не во Христе; и мы начинаем про­сить: „Господи, введи меня во Христа". Нет! Бог по­велевает нам „пребывать" во Христе. Это и есть путь освобождения. Почему? Потому что это даёт возмож­ность Богу взять в руки нашу жизнь и выполнить Своё творчество в нас. Это даёт возможность дейст­вию Его Божественной силы - силы воскресения (Рим. 6, 4 и 9-10), чтобы то, что истинно во Христе, прогрессивно стало также истинно и в нашей повседнев­ной жизни и чтобы там, где раньше „грех царство­вал" (Рим. 5, 21), мы сделали радостное открытие, что действительно „нам не быть уже рабами греху" (Рим. 6, 6).

Когда мы твердо опираемся на основании того, кем является Христос, то мы видим, что всё то, что истин­но в Нём, становится также истинно и в нас, отра­жаясь в нашей жизни. Если же мы снова станем опи­раться на основании того, кем являемся мы сами по себе, то мы увидим, что вся наша ветхая природа бу­дет отражаться в нашей повседневной жизни. Если мы остаёмся во Христе, то мы имеем всё; а если мы сно­ва опираемся на самих себя, то мы не имеем ничего. Мы так часто ищем смерти нашему „я" не там, где на­до. Смерть во Христе. Когда мы смотрим в самих себя, то мы видим себя живыми для греха, но когда мы сосредоточим наш взор на Господе, то Бог забо­тится о том, чтобы смерть действовала в нас для то­го, чтобы „новая жизнь" стала нашей жизнью, чтобы нам быть " живыми для Бога" (Рим. 6, 4 и 11).

" Пребудьте во мне, а Я в вас". Эти слова содержат в себе повеление, сопровождаемое обещанием. Это зна­чит, что в Божием творчестве есть сторона объектив­ная и есть сторона субъективная, которая зависит от объективной. „Я пребуду в вас" является следствием " пребудьте во Мне". Нам надо остерегаться, чтобы не слишком тревожиться о субъективной стороне (т.е. что­бы Господь пребывал в нас) и таким образом не зам­кнуться в самих себе. Мы должны стремиться испол­нить данное нам повеление - „пребудьте во Мне" и предоставить Богу исполнить Свое обещание - „и Я (пребуду) в вас". Он верен всем Своим обещаниям.

Мы можем сравнить это с электрическим освеще­нием. Предположим, что вы находитесь в комнате и на­чинает темнеть. Вам нужен свет, чтобы вы могли чи­тать. Перед вами на столе электрическая лампа. Что вы должны сделать? Будете ли вы на неё пристально смо­треть, чтобы она зажглась? Или вы возьмёте тряпку и протрёте лампочку? Нет, вы встанете, подойдёте к мес­ту, где находится выключатель и включите ток. Ваше внимание должно быть направлено к источнику энер­гии, и когда вы сделаете необходимое, тогда свет оза­рит комнату.

Так и в нашем хождении с Господом, всё наше вни­мание должно быть сосредоточено на Христе. " Пребудьте во Мне, и Я (пребуду) в вас", таков Божий рас­порядок. Вера в совершённые Богом факты делает их подлинными в нас. Как говорит об этом апостол Па­вел: „Мы все... взирая на славу Господню преображаемся в тот же образ" (2 Кор. 3, 18). Этот же принцип дей­ствителен и в отношении плода нашей жизни: „ Кто пре­бывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода" (Иоан. 15, 5). Нам не надо пытаться принести плод, ни сосредоточиваться на плоде уже принесенном. Всё, что нам надо сделать, это устремить наш взор на Господа. И когда мы это делаем, то Он, будучи верен, испол­нит Своё Слово в нас.

Как пребывать в Нём? „От Него и вы во Христе Иисусе" (I Кор. 1, 30). Это Божие дело вложить нас во Христа, и Он уже сделал это. Так и останемся в Нём! Не будем возвращаться на наше старое место. Никогда не будем смотреть на себя так, как если бы мы не были во Христе. Будем взирать на Христа с полной уверенностью, что мы в Нём. Пребудем в Нём. Будем покоиться на этом совершившемся факте, что Бог вложил нас в Своего Сына и будем идти вперёд с пол­ным доверием, что Он совершит Свое творчество в нас. Это Он выполнит славное обещание: " Грех не должен над вами господствовать" (Рим. 6, 14).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.