Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два творения






 

В руках сатаны первое творение стало ветхим тво­рением, не представляющим больше никакого интереса для Бога. Божье внимание сосредоточено на втором и новом творении. Он созидает новое творение, новое царство, новый мир, в который ничего не может быть перенесено из ветхого творения, из ветхого царства, из ветхого мира. Мы рассмотрим сейчас эти два вра­ждебных друг другу царства, и к какому из них мы теперь принадлежим.

Апостол Павел не оставляет нам никакого сомне­ния в том, какое из этих двух царств теперь действи­тельно стало нашим. Он говорит, что Бог через иску­пление " избавил нас от власти тьмы и ввел в Царство возлюбленного Сына Своего" (Кол. 1, 12-13).

Но чтобы ввести нас в Своё новое Царство, Бог дол­жен совершить в нас нечто новое. Он должен сделать нас новым творением. И если мы не будем созданы наново, то мы не можем принадлежать к новому Цар­ству. " Рождённое от плоти есть плоть" (Иоан. 3, 6), и „ плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления" (1 Кор. 15, 50). На каком бы уровне не было бы её воспитание, её культура, её личная ценность, плоть всё равно остаёт­ся плотью и не может наследовать Царствия Божия. Наша пригодность для нового Царства зависит от того, к какому творению мы теперь принадлежим. Принад­лежим ли мы к ветхому творению или к новому? Рождены ли мы от плоти или от Духа? Вопрос нашего происхождения является необходимым условием, что­бы принадлежать к новому Царству. Вопрос не в том -„хорошие или плохие? " - а в том: „плоть или Дух? " -„Рождённое от плоти есть плоть" и никогда ничем другим быть не может. Ничто из ветхого творения не может войти в новое.

Когда мы действительно поймём, что Бог полно­стью творит всё новое для Самого Себя, тогда нам станет ясно, что мы не можем принести в Его новое тво­рение никакого вклада из ветхого царства. Бог хочет нас иметь для Себя Самого, но Он не мог ввести нас в Своё новое Царство такими, какими мы были по на­шей ветхой природе. Поэтому Бог начал с того, что по­средством Креста Христова устранил нашего ветхого человека, и через воскресение Он обеспечил нам новую жизнь. " Итак, кто во Христе, тот новая тварь (новое творение); древнее (ветхое) прошло, теперь всё новое" (2 Кор. 5, 17). И отныне, будучи новым творением, с совокупностью новых способностей, мы можем войти в новое Царство, в новый Мир.

Посредством Креста Бог положил конец всему „вет­хому", полностью устранив нашего „ветхого челове­ка", и через воскресение Бог дал нам все необходимое для жизни в этом новом мире. " Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мёртвых славою Отца, так и нам ходить в обно­вленной жизни" (Рим. 6, 4).

Крест является отрицательной стороной для вселен­ной, ибо Крестом Бог перечеркнул всё то, что не ис­ходило от Него; а воскресение является положительной стороной, потому что через воскресение Бог оживотво­рил всех тех, кого Он хочет иметь в новом мире. Так что воскресение стоит у входа в новое творение. Вели­кое благословение видеть, что Крест положил конец всему, что относится к первому строю, и что воскресе­ние вводит всё то, что присуще второму. Всё, что бе­рёт начало до воскресения, должно быть вычеркнуто. Бог положил воскресение - новым началом.

Мы стоим сейчас перед двумя мирами: ветхим и новым. Над ветхим миром сатана имеет неограничен­ную власть. Вы можете быть порядочным человеком ветхого творения, но поскольку вы находитесь в нём, вы приговорены к смерти, так как ничто из ветхого творения не может перейти в новое. Посредством Кре­ста Бог заявляет, что всё, принадлежащее к ветхому тво­рению, должно умереть. Ничто из того, что исходит от первого Адама, не может перейти по ту сторону Креста; всё кончается на нём. Чем раньше мы это поймём, тем лучше, потому что посредством Креста Бог открыл нам путь избавления от этого ветхого творения. Bce, что произошло от первого Адама, Бог объединил в Лице Своего Сына и распял Его. И таким образом всё, что произошло от Адама, было устранено во Хри­сте. Этим, так сказать. Бог оповестил всю вселенную: „Посредством Креста Я устранил всё, что не исходи­ло от Меня; вы все, принадлежащие к старому творе­нию, включены в это; вы все были распяты со Хри­стом! " Никто из нас не может избежать этого приго­вора.

Это приводит нас к вопросу о крещении. " Неуже­ли не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть" (Рим. 6, 3-4). Что означают эти слова?

В Священном Писании крещение соединяется со спасением. " Кто будет веровать и креститься, спасён будет" (Map. 16, 16). Мы не можем говорить, основы­ваясь на Священном Писании, о „возрождении через крещение", но мы можем говорить о „спасении через крещение". Что означает спасение? Спасение не имеет отношения ни к нашим грехам, ни к власти греха, а к системе этого мира. Мы находимся в системе мира, которым правит сатана. Быть спасённым - это озна­чает выйти из этой системы и войти в Божию.

Крестом Господа нашего Иисуса Христа, говорит апостол Павел, " для меня мир распят, и я для мира" (Гал. 6, 14). Апостол Пётр образно развивает ту же мысль, когда он говорит, что " восемь душ спаслись от воды" (1 Пет. 3, 20). Когда Ной и его семья вошли в ков­чег, то этим они верою вышли из старого развращён­ного мира, чтобы перейти в новый мир. Самое гла­вное не то, что они были сохранены от воды, а что они вышли из этого испорченного мира. Это и есть спа­сение.

В той же главе апостол Пётр продолжает: „Так нас ныне подобное сему образу (или символу) крещение... спасает..." (21). Другими словами, этим аспектом Кре­ста, представленным здесь крещением, вы избавляе­тесь от нынешнего скверного мира, и вы это под­тверждаете, погружаясь в воду. Это крещение „в Его смерть", полагающее конец ветхому творению; но это также и крещение „в Иисуса Христа", имеющее в виду новое творение (Рим. 6, 3). Вы входите в воду, и ваш мир, символически, погружается вместе с вами. Вы вы­ходите „во Христе", а старый мир остаётся потоплен­ным в воде.

" Веруй в Господа Иисуса Христа и спасёшься", сказали ап. Павел и Сила темничному сторожу в Филиппах „ и проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в до­ме его... и немедленно крестился сам и все домашние его" (Дея. 16, 31-34). Этим своим поступком темнич­ный сторож и все бывшие с ним засвидетельствовали перед Богом, перед Его народом и перед духовными силами, что они действительно спасены из этого при­говоренного к осуждению мира. И вследствие этого, читаем мы, " возрадовался со всем домом, своим, что уве­ровал в Бога" (Дея. 16, 34).

Из этого ясно видно, что крещение - это не простая обрядность. Крещение - как оно есть в действитель­ности, связанное со смертью и воскресением нашего Господа и имеющее в виду оба мира - это великая вещь. Все те, кто работал миссионером в языческих странах, знают какое огромное значение имеет креще­ние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.