Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зародышеобразование в несколько стадий






Кинетика процесса зародышеобразования, в котором для образования растущего зародыша требуется присоединение как минимум р атомов к одному потенциальному центру, рассмотрена Багдасарьяном и описывается степенным законом

.

Багдасарьян считал, что зародыш, который получил меньше р атомов продукта, является “эмбрионом” и может превратиться в растущий зародыш при добавлении к нему атомов в последующих стадиях реакции. Однако Багдасарьяну удалось рассмотреть лишь частный случай, когда

 

 

Здесь ki – константа скорости реакции присоединения атома продукта к зародышу, содержащему i атомов (используется упрощающее предположение о равенстве констант скоростей последовательных стадий реакции).

Теория Багдасарьяна была создана для объяснения фотографического процесса. Согласно этой теории, зародыши начинают расти только с того момента, когда число атомов продукта в них достигает величины р, и при этом с константой скорости k, отличающейся от k0.

Обобщение этой теории, опирающееся на ту же основную идею многостадийного зародышеобразования, предложено Аллнатом и Джейкобсом, главным образом, для интерпретации скорости зародышеобразования в реакциях термического разложения твердых веществ.

Как только зародыши достигают размера, характеризуемого р атомами, они превращаются в стабильные растущие зародыши. После этого не нужны никакие предположения относительно ki, кроме i ³ p, поскольку ki автоматически определяется скоростью роста зародышей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.