Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение. 1. Отъюстировать положение бипризмы и щели






1. Отъюстировать положение бипризмы и щели. Для этого необходимо вынуть микроскоп 6 из трубы 5 (рис.3) и наблюдать мнимые изображения щели глазом. Они должны быть строго вертикальными и ярко освещенными. Если при небольшом смещении положения глаз изображения щели исчезают и появляются одновременно по всей длине, щель расположена правильно, параллельно ребру бипризмы. В противном случае щель необходимо повернуть.

2. На первом этапе по известной длине волны требуется определить расстояние между мнимыми источниками. Для этого необходимо установить светофильтр 2 с известной длиной волны (она указана на оправе светофильтра).

3. Вставить микроскоп 6 в трубу 5. При этом должны наблюдаться интерференционные полосы. Если они видны недостаточно отчетливо, необходимо уменьшить ширину щели.

4. Измерить ширину интерференционной полосы по шкале микроскопа. Для уменьшения погрешности измерения целесообразно измерять ширину несколькихлиний. Тогда с учетом цены деления микроскопа N (указана на приборе) мм, l - число делений шкалы микроскопа, покрывающих k линий.

5. Используя формулу (3), вычислить d - расстояние между мнимыми изображениями щели. Для данной установки (рис.3) L=a+b, где a= 28 см, b - расстояние от тупого ребра бипризмы до фокальной плоскости объектива - необходимо измерить. В месте фокальной плоскости объектива на микроскопе нанесена метка.

6. Установить светофильтр с неизвестной длиной волны пропускания. Произвести измерение ширины полосы описанным выше способом и по формуле (3) вычислить неизвестную длину волны.

Контрольные вопросы:

1. Интерференция монохроматического света.

2. Способы получения когерентных пучков делением волнового фронта.

3. Ширина интерференционных полос.

4. Интерференция квазимонохроматического света. Временная когерентность.

5. Влияние размеров источника на видность интерференционной картины. Пространственная когерентность.

6. Эксперимент. Анализ результатов эксперимента.

Дополнительная литература*.

Демтредер В. Лазерная спектроскопия -М.: Наука, 1985






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.