Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение производственного травматизма






 

Изучение производственного травматизма проводится на основании сведений, изложенных в материалах расследования несчастных случаев на производстве и форме Н–1. Эти документы содержат большую информацию, которую можно использовать для комплексного анализа этого явления с помощью статистических методов: статистических группировок, средних величин, показателей динамики, табличного и графического методов.

Уровень производственного травматизма на предприятии выражается абсолютным числом несчастных случаев, связанных с производством, за определенный период (месяц, квартал, год). Однако для сравнительного анализа производственного травматизма только этого показателя недостаточно, так как при прочих равных условиях число несчастных случаев зависит от численности работающих. Поэтому в качестве относительного показателя уровня травматизма на предприятии используется показатель (коэффициент) частоты несчастных случаев. Он рассчитывается как отношение абсолютного числа несчастных случаев на производстве к средней численности работающих, умноженное на тысячу:

(3)

П ,

П ,

П ,

П

П , П

где — показатель частоты несчастных случаев; Н — абсолютное число несчастных случаев;

— средняя численность работающих.

А также показатель тяжести несчастных случаев определяется как число дней нетрудоспособности к числу несчастных случаев Н за указанный период:

 

(4)

П = ,

П = ,

П ,

П ,

П ,

П

Где Д — суммарное число дней нетрудоспособности для всех несчастных случаев.

Статистический анализ производственного травматизма можно производить по фактам, имеющим непосредственную связь с несчастными случаями на производстве: характеру, локации и исходу травм; числу дней нетрудоспособности; видам происшествия; причинам несчастных случаев; месту происшествия; категориям и разрядам рабочих, получивших травмы; виду производственной деятельности пострадавших; возрасту, полу и стажу пострадавших; дням, неделям, декадам, месяцам, кварталам и годам происшествия несчастных случаев; времени получения травмы в течение смены и др. В табл. 6 приведены основные данные о производственном травматизме на МСЦ-7 за период 2006—2011 гг.

 

Таблица 6. Показатели производственного травматизма на МСЦ-7

Годы Численностьработающих, чел. Количество днейнетрудоспособности Общее число несчастных случаев (н/с) Показатель частоты н/с Показа-тель тяжести н/с В том числе женщин
абсолютное в % от общего числа н/с
        4, 51 0, 06    
        6, 02 0, 125    
        11, 23 0, 045    
        18, 99 0, 059    
        7, 5 0, 08    
        15, 38 0, 07    

 

Анализируя табл. 6, видим, что в 2007 г. показатель тяжести несчастных случаев равен 0, 125. Это означает, что произошедший в этом году 1 несчастный случай носил тяжелый характер. Наибольший показатель частоты в 2009 г. — 18, 99.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.