Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квазиравновесное приближение






Если в сложной реакции одна или несколько стадий протекают быстро и обратимо таким образом, что между реагентами и промежуточными веществами устанавливается термодинамическое равновесие, то в системе дифференциальных уравнений можно использовать термодинамическую константу равновесия.

Для односторонней последовательной реакции первого порядка:

квазиравновесное приближение применяют в том случае, когда равновесие в обратимой реакции быстро устанавливается и медленно разрушается. Это означает, что k-1 > > k2 . Тогда концентрацию промежуточно вещества можно выразить через константу равновесия:

Квазистационарное приближение применяется когда промежуточное вещество распадается быстро, а квазиравновесное приближение – когда медленно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.