Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пряные эфирные масла






Масло базилика (Ocimum basilicum)

Пряный и сладкий аромат. Лучшее средство для тонизирования и укрепления нервной системы. А увядающую кожу омолаживает и приводит в тонус. Подойдут сочетания масел имбиря, бергамота, лаванды, шалфея и мяты перечной.

 

Масло гвоздики (Syzygium aromaticum)

Острый пряный аромат для мобилизации внутренних сил. Способствует поддержанию отличного самочувствия, настроения и позитивного лада. Сочетают с иланг-илангом, лавандой, шалфеем и бергамотом.

 

Масло имбиря (Zingber officinale)

Резкий теплый пряный аромат с травянистыми нотами. Повышает тонус жирной кожи, очищает её и устраняет воспаления, также сужая поры. Добавляют масло кедра, можжевельника, цитруса.

 

Масло мяты перечной (Mentha piperita)

Сильный аромат свежего мятного оттенка. Восстанавливает силы, устраняет нервозность, освежает, возбуждает. Убирает следы усталости с кожи. Можно сочетать с лавандой, базиликом, розмарином.

 

Масло чайного дерева (Melaleuca alternifolia)

Теплый и в тоже время очень терпкий сильный аромат. Универсальное антибактериальное и противовоспалительное средство. Оно проникает глубоко в кожу и активизирует процессы залечивания проблемных мест. Сочетают с шалфеем, эвкалиптом, розмарином и лавандой.

 

Как вы успели заметить, эфирные масла используют не только в мыле, но и в других различных косметических и парфюмерных средствах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.