Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эфирные масла для мыла






Одна из натуральных добавок для мыла - эфирные масла.

Эфирные масла – это вытяжки полезных компонентов растений. Всего 1-3 капли смогут сотворить чудо с вашей кожей. Они оказывают сильное положительное влияние на человеческий организм. Их используют не только в косметических, но и оздоровительных целях. Разные масла борются с вирусами, бактериями и вредными токсинами, делают здоровой внутреннюю среду организма, способствуют его очищению от яда. Стимулируют иммунную систему и повышают её сопротивляемость к стрессу, а также улучшают обмен веществ.

Есть эфирные масла, которые способствуют образованию эндорфинов (гормонов радости), а есть те, которые вызывают внимание противоположного пола – феромоны. Вот какое большое разнообразие полезного действия от эфирных масел можно получить.

Единственное требование – соблюдение допустимой концентрации и противопоказаний к определенным маслам. На 100 грамм мыльной основы рекомендуется использовать не более 7 капель эфирных масел для мыла. Для сильных ароматов, например, гвоздика или масло лемонграсса, концентрация снижается до 3 капель. Вы можете сочетать масла, чтобы получать интересные запахи и эффекты. Так как эфирные масла – это высококонцентрированные жидкости, то лучше уменьшить количество, чем превысить его. Ограничения в использовании соблюдаются при беременности и слабых сосудах. Не используйте более 3 масел одновременно.

Эфирные масла лучше приобретать в специальных магазинах. Часто встречаются синтетические аналоги, они имитируют запах, но не свойства. Обратите внимание на цену и ассортимент предлагаемой продукции. Если присутствуют несуществующие масла (клубничное, банановое, яблочное, персиковое), то не рекомендуется приобретать остальные масла. Стекло у баночки должно быть темным. Также обратите внимание на этикетку, где должно быть латинское название растения и метод получения эфира. Резкий и агрессивный запах должен тоже оттолкнуть вас от покупки таких масел.

Чтобы определить подходит вам или нет эфирное масло, следует попробовать запах на расстоянии 10-15 сантиметров от носа. Если вы смешиваете масла, то пробуйте их вместе. При использовании в разных пропорциях, масло с большей концентрацией разместите ближе к носу.

Эфирное масло для мыла используют в целях ароматизации, а через пену масло соприкасается с кожей и отдает все полезные свойства.

Более подробную информацию по эфирным маслам можно узнать из ароматерапии, здесь перечислим несколько распространенных советов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.