Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет труда и заработной платы






 

Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

На предприятии ООО «Комплексстрой» действует повременная система оплаты труда, применяется доплата за вредные условия труда на основании аттестации рабочих мест, осуществляются доплаты за работу со сведениями, составляющими гос.тайну. Оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ. Заработная плата перечисляется на карточки два раза в месяц.

Заработок рабочих определяется умножением часовой тарифной ставки на количество отработанных часов. Заработок других категорий работников определяется следующем образом: если эти работники отработали все рабочие дни месяца, то их оплату составят установленные для них оклады; если же они отработали неполное число рабочих дней, то их заработок определяется делением установленной ставки на календарное количество рабочих дней и умножением полученного результата на количество оплачиваемых за счет предприятия рабочих дней.

Размеры доплат и условия их выплаты фиксируются в трудовом договоре. Оплата часов ночной работы оплачивается на 20% больше, чем в дневное время. Работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа в полуторном размере, за последующие часы – в двойном. Работа в выходные и праздничные дни компенсируется работнику предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме, в размере двойной часовой ставки.

По истечению 6 месяцев непрерывной работы работнику предоставляется право на отпуск. За работником, находящимся в отпуске сохраняют его средний заработок. Продолжительность отпуска 28 календарных дней. Отпуск продлевается на праздничные дни и на дни нетрудоспособности по больничному листу. При увольнение работнику выплачивается компенсация за неиспользуемый отпуск. Сумма отпускных и компенсаций за неиспользуемый отпуск рассчитывают исходя из среднего дневного заработка. В расчет включаются все выплаты в пользу работника, кроме выплат социального характера. Из расчета исключаются периоды, когда работник фактически не работал, например: больничный, отпуск, командировка. С письменного согласия работника отпуск может быть разделен на несколько частей, одна часть из которых не может быть меньше, чем 14 дней.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются за счет отчислений на социальное страхование. Основанием для выплаты пособий является больничный лист, заполненный медецинской организацией без помарок и исправлений заглавными печатными буквами написанные черным цветом. Пособия работникам выплачивает ФСС начиная с четвертого дня болезни, первые три дня оплачивает работодатель. Размер пособия зависит от стажа работника и его среднего заработка: до 5 лет -60%, от 5 до 8 -80%, от 8 и более – 100% заработка. Не зависимо от стажа работы пособие в размере 100% выдается: работникам получившем производственную травму или профессиональное заболевание, работающим инвалидам, лицам имеющих на своем иждивении трех или более детей, по беременности и родам. Пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам исчисляют исходя из среднего заработка работника по основному месту работы за два года, предшествующих году выдачи листа нетрудоспособности.

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы используют унифицированные формы первичных учетных документов. Приказ о приеме работника на работу (форма № Т-1) применяется для оформления и учета принимаемых на работу по трудовому договору. В приказах указываются наименование структурного подразделения, должность, испытательный срок, условия приема на работу и характер предстоящей работы. Приказ подписывается руководителем. На основание приказа в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу, заполняется личная карточка, в бухгалтерии открывается лицевой счет работника.

Личная карточка работника (форма № Т-2) заполняется на лиц принятых на работу на основании приказа о приеме на работу, трудовой книжке, паспорта, военного билета, документа об окончании учебного заведения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и других документов, предусмотренных законодательством, а так же сведений, сообщенный о себе работником.

Штатное расписание (форма Т-3) применятся для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведенья р должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Утверждается приказом руководителя. Изменения в штатном расписании вносятся в соответствии с приказом руководителя.

Приказ о переводе работника на другую работу (форма Т-5), используется для оформления учета перевода работника на другую работу. Заполняется работником кадровой службы с учетом посменного согласия работника, подписывается руководителем организации. На основании данного приказа делаются отметки в личной карточке, лицевом счете, вносится запись в трудовую книжку.

Приказ о предоставлении отпуска работнику (форма № Т-6) применяется для оформления учета отпусков. Составляются работником кадровой службы и подписываются руководителем. На основании приказа делаются отметки в личной карточке, лицевом счете и производится расчет заработной платы, причитающейся за отпуск, по форме № Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику»

График отпусков (форма Т-7) предназначен для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работникам на календарный год по месяцам.

Приказ о прекращении трудового договора (форма Т-8) применяется для оформления учета увольнения работника. Заполняется работником кадровой службы и подписывается руководителем. На основании приказа делается запись в личной карточке, лицевом счете, трудовой книжке.

Приказ о направлении работника в командировку (форма № Т-9) применяется для оформления учета направлений работника в командировку.

Командировочное удостоверение (форма Т-10) является документом, удостоверяющим время пребывания работника в служебной командировке. В каждом пункте назначения делаются отметки о времени прибытия и выбытия, которые заверяются подписью ответственного лица и печатью. С 2015 года командировочные удостоверения являются не обязательным документом. После возвращения из командировки работник составляет авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы.

Учет отработанного времени отражается табеле учета рабочего времени (форма Т-13), применяющегося для осуществления табельного учета, контроля трудовой дисциплины. В нем указываются фактически отработанные часы по каждому работнику. Список работников выстраивается по алфавиту.

В конце месяца табель передают в бухгалтерию. Суммы окладов и размеры тарифных ставок бухгалтер берет из штатного расписания и приказов о приеме на работу. На основании этих документов начисляется заработная плата работникам.

Табели составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения и кадровой службы и передаются в бухгалтерию.

Расчетно-платежная ведомость (форма Т-49) служит для определения размера заработной платы и удержаний из этой суммы, кроме того данная форма является документом для выплаты заработной платы за месяц. Расчетная ведомость (форма Т-51). В ней содержатся все расчеты по определению сумм заработной платы, подлежащих выплате работникам.

Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику (форма Т-60) предназначена для расчета причитающейся работнику заработной платы и других выплат при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого или иного отпуска.

Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работников (форма Т-61) применяется для учета и расчета причитающейся заработной платы и других выплат работнику при прекращении действия трудового договора. Составляется работником кадровой службы.

На основании положений об оплате труда и табеля учета рабочего времени бухгалтер производит начисление зарплаты сотрудникам организации за отработанный период. Оформляется расчетная ведомость.

На основании расчетной ведомости составляется свод начислений и удержаний.

Таблица 7. Свод начислений и удержаний по организации

Период: Ноябрь 2014 г. Отбор: Организация Равно ООО " Комплексстрой"
   
Организация Сумма
Раздел
Вид расчета
Организация: ООО «Комплексстрой»  
1. Начислено 1 249 087, 65
Доплата за вечерние часы 3 731, 91
Доплата за вредность ЕУСОТ 22 727, 11
Доплата за ночные часы 14 944, 61
Доплата за работу в праздники и выходные 3 257, 56
Доплата за совмещение суммой на отработанные дни 16 580, 00
Доплата за стаж работы с гос. тайной (от стажа) 6 675, 00
За работу со сведениями, составляющими государственную тайну 60 748, 89
ИСН 161 112, 22
Оклад по дням 512 392, 07
Оклад по часам 99 500, 00
Оплата больничных листов  
Оплата больничных листов за счет работодателя (3 дня) 2 258, 94
Оплата отпуска по календарным дням 32 092, 46
Оплата по среднему заработку 121 834, 68
Отпуск за работу на ТР, с В и ОУТ (за вредность) 24 161, 80
Районный коэффициент 138 070, 40
Выплаты членам нештатных аварийно-спасательных формирований (ИФ 07) 15 000, 00
Оплата по договорам подряда 14 000, 00
3. Удержано 195 276, 48
НДФЛ исчисленный 174 918, 00
Профсоюзные взносы 6 143, 56
Удержание по исп. листу процентом 8 344, 25
Превышение лимита по сотовой связи 10, 67
Удержание подотчетных сумм 5 860, 00
4. Выплата 382 205, 66
Выплачено № ПТО00000982 17 209, 45
Выплачено № ПТО00000992 4 000, 00
Выплачено № ПТО00000999 315 500, 00
Выплачено № ПТО00001025 2 146, 94
Выплачено № ПТО00001026 31 169, 27
Выплачено № ПТО00001031 12 180, 00
5. Сальдо  
Долг за организацией на конец месяца 671 605, 51
   

Далее на основании свода составляем оборотню-сальдовую ведомость.

Перед выдачей заработной платы, каждому сотруднику выдаются расчетные листы на руки (Приложение 10). В расчетном листе отображаются виды начислений, количество отработанного времени, виды удержаний, выплаты за указанный период, долг по оплате труда за текущей месяц (суммы, причитающая к выплате).

Заработная плата работникам перечисляется на карточки, на основании платежного поручения и банковского реестра (ведомость к выплате).

Из начисленной заработной платы производятся удержания: НДФЛ, удержания по исполнительным листам. Поступившие в бухгалтерию организации исполнительные листы или заявление плательщика регистрируют в специальном журнале и хранятся как документы в строгой отчетности. Взыскание алиментов производится со всех видов дохода и дополнительного вознаграждения как по основной, так и по совмещаемой работе, с дивидендов, пособий по государственному социальному страхованию, сумм, выплачиваемых в возмещении ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья. Алименты не взыскивают с сумм материальной помощи, единовременных премий, компенсационных выплат за работу во вредных условиях, и иных выплат, не носящих постоянного характера. Удержанные суммы алиментов бухгалтерия в течение трех дней со дня выплаты заработной платы, перечисляет на счет взыскателя.

ООО «Комплексстрой» уплачивает страховые взносы в социальные внебюджетные фонды 30, 5%, в т.ч. в ПФР -22%, ФОМС -5, 1%, ФСС-2.9%, взносы по НС и ПЗ – 0, 5%. Для учета расчетов по взносам на социальное страхование используется пассивный счет 69 «Расчеты по социальному страхованию».

Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Это пассивный счет, по кредиту отражаются начисления по оплате труда, а по дебету – удержания из начисленной суммы. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность организации перед работниками.

Таблица 8 «Журнал хозяйственных операций»

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
1. Начислена заработная плата:
1.1 за производство продукции     874361, 36
1.2 аппарату управления цехов     249817, 53
1.3 аппарату управления предприятием     124908, 72
2. Удержан НДФЛ с зарплаты работников 68.1   133152, 70
  Начислены страховые взносы и взнос на страхование от несчастных случаев:
3.1 с заработной платы производственных рабочих     266680, 21
3.2 с заработной платы работников, занятых управлением цехов     76194, 40
3.3 С заработной платы работников, занятых управлением предприятия     38097, 16
4. Перечислена заработная плата работникам на карточки     891098, 91
5. Перечислены с расчетного счета страховые взносы и взносы на НС и ПЗ.     380971, 77
6. Удержаны алименты с заработной платы работника      
7. Удержано с заработной платы работника за брак в производстве      
8. Начислены отпускные работнику основного производства      





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.